Масленица.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Лесникова Наталья Сергеевна

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья.  Назывался этот праздник — Масленица. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Масленица годовая – н аша гостьюшка дорогая!

Слайд 2

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым , а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица.

Слайд 3

Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины и оладьи, которые напоминают солнце, приглашают гостей и угощают их. В старину на Руси в Масленицу славили языческого бога солнца Ярилу , и этот праздник знаменовал собой приход весны и тепла, поэтому символом этого праздника является СОЛНЦЕ!

Слайд 4

Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, когда она пряталась за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

Слайд 5

Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.

Слайд 6

Понедельник — первый день недели — «Встреча Масленицы». - В этот день устраивались катания с гор, делали куклу — Масленицу, наряжали её и возили в санях от избы к избе. Встречали ее песнями. Первыми были дети.

Слайд 7

- Второй день — вторник, звался « Заигрыши ». В этот день дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях.

Слайд 8

- Третий день — среда «Лакомка». - С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

Слайд 9

- О русской Масленице сохранилась поговорка: «Не житьё, а масленица». Как вы понимаете эту поговорку? (ответы детей ). - Так говорили потому, что на масленой неделе ходили друг к другу в гости, вволю угощались блинами с медом, маслом, сметаной, икрой вволю.

Слайд 10

Четвёртый день был самым шумным – «Разгуляй четверг», «Широкая масленица ». В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ, угощали блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Слайд 11

Пятница — «Тёщины вечеринки» На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.

Слайд 12

Суббота называлась — « Золовкины посиделки» В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и угощали их. Велись разговоры о житье – бытье. Вспоминали умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Слайд 13

Воскресенье, которое называлось — «Проводы Масленицы» или «Прощёный день». - Ходили друг к другу мириться и просили прощения, т. к. затем наступал Великий пост. - Говорили так: «Прости меня, пожалуйста». «Бог тебя простит», — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня». Дети шли к родителям и со словами: «Прости меня, пожалуй, если в чём виноват перед тобой», кланялись друг другу и целовались.

Слайд 14

- Провожая Масленицу, провожали и зиму. На улице торжественно сжигали соломенную куклу, пепел развевали по ветру, чтобы быстрее пришла весна, чтобы был хороший урожай. Давайте и мы с вами вместе позовём весну: Приходи, весна! Приходи, красна! Давай солнышко — колоколнышко , Приноси урожай в наш родимый край!

Слайд 15

Еле — еле — еле — еле Завертелись карусели А потом кругом — кругом, Всё бегом, бегом, бегом. Тише , тише не спешите, Карусель остановите. Раз, два, раз, два, Вот и кончилась игра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы"

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...