Проект "Главный праздник-День Победы!"
проект (старшая группа) на тему

 

В ходе проектной деятельности были реализованы поставленные цели и задачи.

Проведены беседы на военную тематику ( о Дне Победы, о военных буднях, оружии и технике ВОВ,  о наградах, монументальных скульптурах в честь воинов- освободителей)

Дети познакомились с музыкальными и художественными произведениями, посвященными Победе.

Была создана выставка рисунков на военную тематику, поставлена сценка "Мы- военные",создан уголок"Поклонимся Великим тем годам" с  многочисленными иллюстрациями и художественной литературой о ВОВ.

Дети будут участвовать в празднике, посвященному Дню победы, проводимом в детском саду (чтение стихов о войне и постановка сценки"Мы- военные"), а также в митинге и возложении цветов к монументу Победы, где и родители примут своё посильное участие.

Для родителей была предоставлена консультация" Георгиевская лента- символ Победы","Образ воина- победителя в монументальной скульптуре".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация по проекту1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краткосрочный проект Главный праздник- ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Слайд 2

Главный праздник- день Победы! Формирование нравственных ценностей (толерантности, уважения к защитникам Родины, гордости за свой народ ) Закрепление знаний о том и как защищали нашу Родину в годы войны Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников через совместные мероприятия детей, родителей, расширение общего кругозора Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет. Воспитание чувства гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Развивать умение составлять рассказ о своей семье, обогащать словарный запас через песни, стихи, рассказы о войне Развивать познавательную и речевую активность детей в разных видах деятельности. Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств. Цель проекта: Задачи проекта:

Слайд 3

План реализации проекта: I этап – подготовительный Опрос детей – дошкольников старшей группы музыкальная подборка песен о войне. Сбор художественной литературы о ВОВ. II этап – основной, организационно-практический Беседа на тему "Они сражались за Родину" Создание уголка "Поклонимся великим тем годам" Постановка сценки "Мы- военные" Знакомство с художественной литературой: Ч. Айтматов « Солдатёнок »; Е. Благинина «Шинель»; А. Митяев «Землянка» и «Мешок овсянки»; А. Твардовский «Рассказ танкиста» отрывок из поэмы «Василий Тёркин», Ю. Яковлев «Вечный огонь» и «Как Серёжа на войну ходил», Л. Соболев «Батальон четверых» отрывки; Заучивание наизусть: С. Васильев «Белая берёза», С. Михалков «После Победы» отрывок «Не забудем тех героев… », А. Барто «Май», Е. Благинина «Черёмуха»,а также пословиц и поговорок о Родине. Рассматривание иллюстраций о ВОВ. выставка рисунков на тему «Война глазами детей» Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День победы». Консультация "Георгиевская лента- символ Дня Победы" Участие в празднике «Это праздник со слезами на глазах! » в детском саду. Участие в митинге, посвященному Дню Победы. Возложение цветов к памятнику. Проведение обобщающего занятия "Этот День Победы" III этап - заключительный- предполагаемый результат проекта: Расширены и систематизированы знания о ВОВ Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла

Слайд 4

Отчет по проекту. В ходе проектной деятельности были реализованы поставленные цели и задачи. Проведены беседы на военную тематику ( о Дне Победы, о военных буднях, оружии и технике ВОВ, о наградах, монументальных скульптурах в честь воинов- освободителей) Дети познакомились с музыкальными и художественными произведениями, посвященными Победе. Была создана выставка рисунков на военную тематику, поставлена сценка "Мы- военные",создан уголок"Поклонимся Великим тем годам" с многочисленными иллюстрациями и художественной литературой о ВОВ. Дети будут участвовать в празднике, посвященному Дню победы, проводимом в детском саду (чтение стихов о войне и постановка сценки"Мы- военные"), а также в митинге и возложении цветов к монументу Победы, где и родители примут своё посильное участие. Для родителей была предоставлена консультация" Георгиевская лента- символ Победы","Образ воина- победителя в монументальной скульптуре".

Слайд 5

Праздник ко Дню победы в детском саду

Слайд 8

Участие в митинге