ЭССЕ
учебно-методический материал на тему

Мичурина Екатерина Митрофановна

Воспитатель-это призвание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatel-eto_prizvanie.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАТЕЛЬ-ЭТО ПРИЗВАНИЕ

 «...чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце»

                                                                                                      В.А.Сухомлинский

Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа -

Ежедневно маму заменять.

Моя работа в детском саду - это вторая «половинка» моей жизни, дополнение к первой – моей семье. Есть замечательное выражение: «Счастливый человек - это тот, кто с радостью утром идёт на работу, а вечером - с радостью возвращается домой».      

Моя педагогическая деятельность, моё становление как личности, неразрывно связано именно с работой в детском саду. Мои дети такие разные, но такие неповторимые - значат для меня больше, чем сухое слово «воспитанник». Порой эти дети воспитывали, понимали, ободряли меня ничуть не меньше, чем я - их, как воспитатель. Поэтому, задумываясь, что значит для меня моя работа, я отвечаю – это часть меня, моего сердца, моих мыслей, эмоций и чувств. Мои воспитанники, мои шаловливые, озорные, порой непослушные дети – самые дорогие и любимые на свете. Детей любят ведь не за то, что они хорошие, а за то, что они твои, родные, что они просто есть.

Многим совершенно непонятно, а потому, наверное, и интересно узнать, почему же молодые красивые, необремененные здоровьем женщины ступают на очень сложную и извилистую дорогу педагогического работника, которая никогда не сможет привести их к ошеломительной карьере и к большим деньгам. Скорее всего, потому что профессия педагога — это призвание, призвание свыше, которое заставляет забыть человека о том, что в этом мире есть более высокооплачиваемые рабочие места, и посвятить свою жизнь самому прекрасному делу на свете — воспитанию детей. Именно это последнее желание в 2006 году вдохновило меня, тогда ещё семнадцатилетнюю девчонку поступить в педагогический университет.

Однако желание заняться воспитанием маленьких сорванцов имело вовсе не случайный характер. Данная профессия была моей мечтой с детства.

Проучившись шесть лет,  я пришла в детский сад и сразу же с головой окунулась в эту нелегкую, но очень благодарную работу. Профессия воспитателя дала мне возможность реализовать себя во многих областях и, прежде всего, конечно, в творческой деятельности. Благодаря своей работе мне удалось открыть в себе неведомый доселе актерский талант. Помню, как сейчас, свою первую серьезную роль — роль «Старушки-говорушки» на детском утреннике. Мне было очень страшно выходить на сцену перед сравнительно большой публикой, основную часть которой составляли самые строгие судьи — родители детей.

Однако, к моему удивлению, все прошло очень гладко и весело. Теперь быть ведущей на празднике для меня — уже вполне привычное дело, которое приносит мне массу положительных впечатлений.

Но актерский талант — вовсе не главное для воспитателя. Главное в этой профессии — умение донести в несложных словах до детей простые истины этого мира: что такое хорошо и что такое плохо, как научиться быть вежливым, добрым и одновременно стоять за себя. И самая большая радость для педагога — это, конечно же, видеть плоды своей работы: как дети на твоих глазах учатся уступать и быть терпимее по отношению друг к другу. Особенно приятно  слышать от них искренние слова благодарности.

В этом году мне доведется выпустить свою первую по счету группу. И мне очень хочется верить, что все эти двадцать ребят смогут стать добрыми, хорошими и, самое главное, сильными духом людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...