Игры с ребенком - тренируем ощущения.
статья на тему

Захряпина Светлана Александровна

Психогимнастика- это комплекс специальных занятий для детей, включающий в себя упражнения,этюды, игры и т.п. целью которых является развитие псики ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с ребенком  -  тренируем ощущения.

Психогимнастика -  это комплекс специальных занятий у детей, включающий в себя упражнения, этюды, игры, целью которых является развитие психики ребенка. Как утверждают психологи, применение этого метода воспитания помогает преодолеть барьеры в общении  со сверстниками, научиться понимать свои чувства и ощущения и контролировать их, снять эмоциональное напряжение. Психогимнастика хороша тем, что специалисты для проведения не нужны – позаниматься с ребенком в  полнее можно дома самостоятельо.

Игра минута «Баловства»

Подойдет для гиперактивных детей, которым трудно обуздать плещущую из них энергию. Все просто по команде «можно» ребенку разрешается баловаться как он хочет: прыгать, бегать, кричать, махать руками и т.п. через 2-3 минуты должен прозвучать сигнал «тишина», после которого ребенок должен попытаться успокоиться, сидя на стуле, лежа на полу – как ему нравится. Такая игра, во-первых, обучает саморегуляции, а во - вторых, снимает эмоциональное напряжение и агрессию.

Игра «Зеркало»

Для этой игры нужны как минимум два участника (например, ребенок и родитель). Они садятся напротив друг друга, один что-то изображает – улыбается, корчит рожицы и т.п. – другой в точности копирует его действия. Потом  игроки меняются ролями. «Зеркало» подойдет для не уверенных в себе, пассивных деток: эта игра позволяет  посмотреть на себя со стороны, открыться другому человеку, расслабиться и почувствовать свободу.

Этюд «Солнышко и тучки»

Суть упражнения с элементами дыхательной гимнастики в том, что когда ведущий говорит «Солнышко спряталось за тучки!» - дети должны сжаться в комок  и задержать дыхание, показывая тем самым, что им холодно. После того как ребята услышат, что «солнышко светит!», они расслабляются и показывают, как приятно нежиться под теплыми солнечными лучами. Этот этюд способствует  развитию у детей фантазии и способности внешне демонстрировать свои ощущения.

Игра «Проведи слепого»

Ребенку завязывают глаза платком, а взрослый или другой ребенок говорят ему, куда идти, чтобы не натолкнуться на препятствие. Следите, чтобы во время  этой игры вблизи детей не было острых углов, бьющихся предметов  и тому подобных травмоопасных «помех». Такое занятие развивает в детях чувство общности, учит доверять друг другу и воспитывает ответственность за другого человека.

Этюд «Пирамида  любви»

Это задание  лучше выполнять коллективно. Для строительства пирамиды любви детям предлагается придумать, что они любят (это могут быть родные, друзья, игрушки, предметы, занятия и т.д.), после этого один участник   выходит вперед и , вытянув перед собой руку ладонью вниз, говорит: «Я люблю маму! Следующий за ним подходит, говорит, что нравиться ему, и кладет свою руку сверху. Так же поступают все остальные участники. В конце обязательно нужно сказать, что пирамида получилась высокая, а значит, все дети что-то любят, поэтому они счастливы. Этюд развивает уважение к другим людям и помогает преодолеть психологические барьеры в общении.

Игра «Перевоплощение»

Ребенок загадывает животное, растение или предмет, а после пытается изобразить его так, чтобы другие смогли отгадать, что это. Эта игра, знакомая  многим родителям еще из их детства, учит детей искусству перевоплощения и творческого использования мимики, жестов, пластики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра на развитие тактильных ощущений "Мягкие ладошки"

Тактильные ощущения – одна из форм общения ребенка раннего возраста с окружающим миром....

Игры на развитие тактильных ощущений

Игры с блоками Дьенеша для детей 2 младшей группы...

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста. Дидактическая игра для развития тактильных ощущений

Сенсорное воспитание, направленно на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умст...

Развитие ребенка через ощущение руки

Развитие головного мозга напрямую зависит от «мелкой моторики» рук. Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц рук. Причём движение рук ...

Мир ребенка в ощущениях и эмоциях - от 3 до 6 лет - МОГУ ЛИ Я?

Если к трём годам я убедился, что мир безопасен, а я любим, то, дорогие родители, пристегивайте ремни, мы взлетаем. Я буду бунтовать, упрямиться и диктовать свои условия. Проверять на прочность ...

Мир ребенка в ощущениях и эмоциях - от 8 мес до 1,5 лет - Я ПРАКТИКУЮ

Я ПРАКТИКУЮ! (От 8 мес до 1,5 лет)Отгремел мой первый день рождения. Свечка на торте. Подарки. Я ничего не понял.Но было приятно.Самое приятное - это запускать пальцы в еду и размазывать ее по всем до...

Мир ребенка в ощущениях и эмоциях - от 0 до 1 года - Я-КОРОЛЬ

Я - КОРОЛЬ (Ребёнок от 0 до 1 года)Темно и тепло.Приятное ничегонеделание, бесперебойное питание, легкое покачивание и приглушённые знакомые звуки настраивают на определенный лад. У-ми-рот-во-ре-...