Конспект интегрированного занятия « В Центре Управления Полётов»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Кулинич Елена Сергеевна

Занятие по развиию зрительного восприятия, ориентировке в пространстве, развитию мелкой моторики и социально-бытовой ориентировке в детскомсаду для детей с нарушением зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kosmos.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия « В Центре Управления Полётов» в старшей группе «Почемучки».  Педагог-дефектолог Кулинич Е.С., воспитатель Поликанова С.А.

П.Д.:

Добрый день, уважаемые гости. Ребята, сегодня у нас появилась уникальная возможность  побывать в центре управления полётов, и даже поработать здесь. Согласны? Для того чтоб начать работу в центре нужно пройти отбор и ответить на несколько вопросов.

В космосе с хвостом летаю,

Пыль вселенной подметаю.

Как метла, мой длинный хвост

Проведет уборку звезд. (Комета)

Есть специальная труба

В ней вселенная видна

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в (телескоп)

Он в скафандре, со страховкой

Вышел на орбиту.

Кораблю поправил ловко

Кабель перебитый. (Космонавт, астронавт)

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт… (Гагарин)

Каким должен быть космонавт? Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.

Злой - добрый

Слабый - сильный

Медлительный - быстрый

Неряшливый - аккуратный

Грустный - веселый

Старый - молодой

Трусливый - смелый

Нервный - спокойный

Ленивый - трудолюбивый

Все качества, которые перечислили вы, присуще космонавту.

ВЫ справились с заданием  и можете приступать к работе в центре, рассаживайтесь по рабочим местам.

Мы с вами в отделе по изучению планет. Сколько всего планет в нашей галактике?  

Давайте вспомним стихотворение, которое поможет нам озвучить их названия.

Стихотворение «Звездочёт»

 На пульт  пришло  задание  - расположить планеты по порядку номеров и найти соседние планеты.

Д/и «Планеты»  Планеты - Ваша задача выстроиться по порядку, рассчитаться по порядку номеров.  Задача тех, кто остался за рабочими местами назвать соседние планеты.  Например: Саша назови соседей планеты № 5 (4,6), назови соседа справа для планеты 7 (8).

Работа выполнена прекрасно!!!

А нам поступило задание из конструкторского бюро.. с просьбой  доделать чертёж будущей ракеты.   Для этого нудно провести ровные линии, соединяя цифры по порядку. Задание получено -  приступаем…

Внимание, внимание!!! «Отдел изучения  звезд и созвездий» приглашает на выездной  семинар. Вы уже знаете, что такое созвездия?  Что это такое? Какие вы знаете созвездия?

Ответы детей

Отлично! Вас ожидает руководитель отдела  Светлана Анатольевна – прошу всех собраться около неё.  

Игра «Будем звезды мы считать».

Задание выполнено прошу всех вернуться за рабочие места.

Работники центра должны быть очень внимательными, для того чтобы всё учесть и ничего не пропустить … вам сейчас предстоит непростая задача: пересчитать космические объекты  в каждом отсеке и соединить этот отсек с цифрой, которая соответствует этому количеству. Задание понятно?

 Приступайте!!!

Д/у «Соедини цифры и картинки»

Все справились… а теперь закройте глаза и расслабьтесь, представьте, что мы с вами в космосе… не открывая глаз, посмотрите на звезду вверху, на звезду справа, внизу слева… крепко зажмурьте глаза… широко откройте и удивитесь, как быстро мы добрались в ЦУП.

 И нас ждёт последнее задание из отдела по изучению внеземной цивилизации… а проще из отдела который занимается выяснением есть ли жизнь в космосе???

 Дело в том что в центр пришло зашифрованное фото из космоса ... расшифровать его и увидеть фото инопланетянина вы сможете только если  выполните правила раскрашивания .  Каждую цифру следует раскрасить нужным цветом. Задание понятно? Приступайте!!!.

Д/у «Найди инопланетянина»

Ребята наш рабочий день в цупе подошел к концу… руководство центра выносит вам благодарность  за работу на благо российской  космической  науки

 И напоследок предлагаем вам  сделать небольшие сувениры на память  у вас на подносах лежит фигурка космонавта и три выражения лица… вы с Сенильгой Эмильевной  беседовали о  том, какое выражение лица соответствует какому настроению.. я предлагаю наклеить ту эмоцию, которую вызвало наше путешествие, если вам понравилось и всё получилось  – наклейте  улыбку,  не понравилось или что-то не получилось - грусть, а если не вызвало ни радости не грусти… спокойное выражение лица. И путь эти космонавты напоминают вам о нашем совместном путешествии в центр управления полётов. Спасибо за внимание!!!до новых встреч…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "По оздоровительному центру"

Дети путешествуют по оздоровительному центру. В каждом кабинете проводится игра, которая лечит детей.1 кабинет. Логоритмики (выполняется логоритмическое упражнение).2 кабинет. Лор врача (игра-упражнен...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности "Полёт на воздушном шаре"

Конспект непосредственно образовательной деятельности на МО воспитателей старших групп по теме: Развитие креативных качеств у дошкольников в процессе художественно-продуктивной деятельности....

Интегрированное занятие по проекту "Космос" "Полёт Незнайки на Луну".

Всё занятие пронизано космической темой. Дети знакомятся с ранее не знакомыми словами и выражениями, повторяют математику,  развивают логическое мышление и фонематический слух....

Конспект итогового занятия по ФЭМП "Космический полёт" и самоанализ занятия.

Конспект итогового занятия по ФЭМП "Космический полёт"  в подготовительной группе...

Конспект интегрированного занятия для подготовительной к школе группе "Центр воды".

Интегрированное занятие "Центр воды" для детей старшего дошкольного возраста. Цель занятия конкретизировать представления детей о вредных и полезных действиях человека по использованию воды....

Конспект интегрированного занятия в средней группе с применением ИКТ «Полёт с Совуньей»

Интегрированное занятие в средней группе с применением ИКТ «Полёт с Совуньей»...

Интегрированное занятие в средней группе «Полёт в Космос»

Интегрированное занятие в средней группе«Полёт в Космос»...