Летняя пора для дошкольников
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Мидяшкина Вероника Евгеньевна

Чтобы ребенок дошкольного возраста хорошо отдохнул летом, не стоит выдумывать какие-то особо сложные планы, так как летние лагеря, санатории, поездки на все лето к бабушке – это все же для детей постарше. А вот как же оптимально отдохнуть дошкольнику? Попробуем разобраться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чтобы ребенок дошкольного возраста хорошо отдохнул летом, не стоит выдумывать какие-то особо сложные планы, так как летние лагеря, санатории, поездки на все лето к бабушке – это все же для детей постарше. А вот как же оптимально отдохнуть дошкольнику? Попробуем разобраться.

Оптимальный летний отдых для дошкольника

Куда определить ребенка на лето?

Чем ближе лето, тем острее стоит вопрос. Конечно, самый лучший отдых для дошкольника все же вместе с мамой и папой, а может быть, сначала с мамой, потом с папой, и таким образом почти все лето ребенок проведет на отдыхе. Главное для ребенка – это выехать из шумного, задымленного города, ближе к морю, лесу, к речке, в горы. Короче, ребенку будет интересно там, где будут его родители, и не скучно сидящие в шезлонге под солнцем, а активно проводящие с ним время.

Конечно, есть лагеря и для дошкольников, однако далеко не каждая мама и далеко не каждый ребенок решатся на такой ответственный шаг. Поэтому рассмотрим один из оптимальных вариантов.

Отдых с ребенком, у которого есть хронические заболевания

Детям, которые страдают какими-либо хроническими заболеваниями, лучше всего оставаться в своей климатической зоне, особенно если у родителей не получается отправиться на отдых с ребенком на все лето. Врачи говорят, что перемена климатической зоны требует серьезной перестройки организма, и если отдых на море предполагает только две недели, стоит подумать о здоровье. У ослабленных хроническими заболеваниями детей акклиматизация проходит длительно и иногда приводит к обострению болезни, поэтому лучше отправиться на отдых к речке или в лес в своей климатической зоне, не подвергая организм перегрузкам.

Поездка на дачу

Поездка на дачу

Пребывание летом на даче — весьма неплохой вариант отдыха для дошкольника. Сама поездка должна быть тщательно подготовлена. В дорогу следует взять несколько игрушек или книжку, чтобы ребенок не скучал. Следует также взять с собой питье и упаковку крекеров или яблоко, чтобы ребенок мог перекусить, даже если поездка не продолжительная. На случай, если ребенка в транспорте укачивает, захватите с собой мятных леденцов.

На даче для ребенка должны быть подготовлены места для игр, спортивный уголок, а также комплект всевозможных фломастеров, красок, карандашей, бумага, пластилин, клей, чтобы он мог менять свою деятельность.

Отдых на даче должен быть не только оздоровительным, но и познавательным, поэтому не забывайте заниматься с ребенком. К тому же пусть ребенок помогает вам возиться на грядках, это не только разнообразит его пребывание, но и поможет вам в воспитании ребенка.

Времяпровождение на свежем воздухе

Пребывание ребенка в летний период на даче даст ему возможность проводить длительное время на свежем воздухе. Он оздоровится, проводя много времени в подвижных играх, сон ребенка непременно улучшится, а также улучшится обмен веществ, аппетит и появится некоторая самостоятельность. Свежий воздух положительно влияет и на психоэмоциональную сферу ребенка, способствует укреплению его дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Знайте, что оптимальный летний отдых способствует оздоровлению ребенка как физически, так и психически, чтобы он пришел в первый класс полоный сил и энергии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Летняя пора для вашего ребенка

Лето - прекрасная пора и отличная возможность, чтобы отдохнуть, оздоровиться и весело провести время в компании со своим ребенком. Однако, это все возможно только при условии, что родители з...

Вот и пришла долгожданная летняя пора отдыха

 Выбирая для ребёнка летний курорт, следует учитывать особенности его нервной системы. Ребёнку дошкольного    возраста лучше отдыхать в привычном климате – на природе в загородно...

«Вот и летняя пора наступила, детвора!

Цель: создание у детей радостного настроения, эмоционального подъема,формирование праздничной культуры, сплочение участников коллективаЗадачи:1.Развивающие: развивать творческое воображение, память, с...

Проект "Летняя пора!"

Физкультурно-оздоровителная работа с детьми дошкольного возраста в летний период....

Использование авторских стихов в разных видах деятельности "О летней поре".

Заучивание стихов хорошо развивает память ребёнка, что будет ему необходимо во взрослой жизни. Рифмушки, придуманные детьми, способствуют развитию речи и словотворчеству. В своей работе я часто исполь...

Летнее спортивное развлечение «Летняя пора и ей рада детвора!» для старших дошкольников

Предлагаю спортивное развлечение для старших дошкольников, направленное на приобщение детей к здоровому образу жизни, сохранение и укрепление их здоровья....

Сценарий летнего развлечения "Летняя пора, веселится детвора!"

Мероприятие, направленное на формирование благоприятной среды для укрепления дружеских взаимоотношений и коммуникабельности среди старших дошкольников через игровую активность, совместное творчество и...