Эссе на конкурс: "Лучший педагог ДОУ 2015 года"
материал на тему

Фролова Ирина Анатольевна

Эссе было написано на конкурс педагогического мастерства: "Лучший педагог ДОУ 2015 года" в номинации "Лучший инструктор по физической культуре 2015 года" В городском конкурсе я заняла первое место, затем представила свой опыт работы на республиканском конкурсе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_chistovik.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным

Сделайте его крепким и здоровым

Ж.Ж.Руссо

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти свое призвание.

Мой путь в педагогическую профессию начинался с детской мечты. Сколько себя помню, все время возилась с малышами - и в школе, и во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала конкурсы. Да и как могло быть иначе, моя мама – педагог, посвятивший более 35 лет трудового стажа детям. Это большая заслуга, и я с гордостью могу сказать, что приняла из её рук эстафетную палочку педагогической деятельности. На выпускном вечере в школе во время традиционного опроса: "Куда пойдешь учиться?" мне даже не дали ответить: "В педагогический!" - хором кричали одноклассники, родители и учителя вместо меня.

Профессию выбрала я по душе.

                                             Нелёгкая это работа!

         Добрые чувства взрастить в малыше -

                                            Общая наша забота.

 В моей работе невозможно остановится на достигнутом, здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад. Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Я знаю, что не напрасно тружусь, я инструктор и этим я горжусь. Назвать легкой работу инструктора по физической культуре нельзя. Это кропотливый  ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького здорового человека.

Часто задаю детям вопрос: «Что самое ценное в жизни человека?» И в ответ слышу: «деньги», «золото», «машины» и т.д. Порой, только после наводящих вопросов, называют «здоровье», «жизнь», а, бывает, и вовсе не упоминают их в числе основных ценностей. Поэтому для себя я поняла, что, объединив свои усилия с усилиями медиков, педагогов и родителей, нужно добиваться того, чтобы  развить в детях стремление к здоровому образу жизни и интерес к спорту. Ведь не секрет, что в детский сад сейчас приходят дети уже имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. И это меня, инструктора по физической культуре по -  настоящему волнует. Ведь как сказал Геродот: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум».

         Современные взрослые и дети чаще всего увлечены компьютерами, ведут малоподвижный образ жизни, перестали ощущать радость движений, радость побед. А так хочется, чтобы каждый новый день не только в детском саду, но и в семье, начинался с утренней гимнастики, занятий физическими упражнениями. Ведь человека, получившего хорошее физическое воспитание, легко узнать по решительности и уверенности движений: он верит в свои силы, не поддается усталости.   

         Моя цель становление личности ребенка-дошкольника, его физическое совершенствование, и этой целью я руководствуюсь каждую минуту общения с моими воспитанниками, где они не исполнители, а полноправные участники творческого процесса обучения физической культуре. Верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. Да, да, ребенок – это цветок, цветок необычайной красоты.  Каждый лепесток  этого цветка - физическое качество. Первый лепесток – это сила, второй лепесток – это выносливость, третий лепесток – это гибкость и так далее. Я чувствую себя ответственной за здоровье своих воспитанников. Если с детства ребенок здоров и душой и телом, то обязательно вырастет настоящим гражданином общества, а физкультура и спорт ему помогут в этом. Моя работа заключается в том, чтобы стремление к здоровью, здоровый образ жизни стали потребностью каждого воспитанника. Я буду счастлива, если это сбудется, осознавая, что в этом есть и частица моего труда.

Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Дети с удовольствием посещают физкультурные занятия и кружок «Чемпионы». Счастливые лица и улыбки моих дошколят, и благодарность родителей – подтверждение тому. Мне, как инструктору по физкультуре очень хочется, чтобы мои занятия были у детей нашего детского сада самыми любимыми. Наша профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна.

Я.А. Коменский отмечал, что " наша жизнь - это огонь, а огонь требует воздуха и движения". Так и в моей работе. Каждый день работы - это еще один шаг вперед.

Здоровье – высшая награда,

                                                Оно не рядом, не вблизи

                                                К нему шаг в день, но делать надо

                                                Иди, карабкайся, ползи!

                                                                                                              А.Н.Панфилова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Лучшее дошкольное учреждение района 2013 года"

В нашем районе прошёл конкурс "Лучшее дошкольное учреждение района 2013 года". Учавствовали все образовательные учреждения, осуществляющие программу дошкольного образования. Я разместила справку с под...

Положение о проведении конкурса " Лучший огород на подоконнике 2015 "

                                                      ...

Положение о смотре-конкурсе «Лучшее оформление группы к Новому году «Зимняя сказка»

Данное положение разработано для межгруппового конкурса на  «Лучшее оформление группы к Новому году «Зимняя сказка»...

Конкурс "Лучшее оформление группы к Новому году"

Группа была оформлена в сооответствии с ФГОС....

Конкурс "Лучшее оформление группы к Новому году"

Цель: Развитие творческого потенциала педагогов по проектированию и эстетическому оформлению групп детского сада к Новому году....

Положение о проведении смотра -конкурса "Лучшее оформление групп к Новому году"

Положение о проведении смотра -конкурса "Лучшее оформление групп к Новому году"...

Смотр-конкурс «Лучшее оформление группы к Новому году» от 07.12.2020 Приказ об итогах конкурса

Смотр-конкурс «Лучшее оформление группы к Новому году» от 07.12.2020 Приказ об итогах конкурса...