Презентация "Использование технологии проектов в дошкольных учреждениях".
презентация на тему

Черных Татьяна Александровна
Педагогическое проектирование- это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы. Представляет собой деятельность, осуществляемую в условиях образовательного процесса и направленную на обеспечение его эффективного функционирования и развития.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование технологии проектов в дошкольных учреждениях Подготовила: старший воспитатель МКДОУ Бутурлиновский д /с общеразвивающего вида №1 ЧЕРНЫХ Т.А.

Слайд 2

ФГОС ДО : В условиях модернизации отечественного образования, российские дошкольные образовательные учреждения активно перестраивают свою работу в соответствии с ФГОС ДО. Реформирование системы образования, демократизация и гуманизация этой важной для общества социальной сферы требуют нового подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Слайд 3

Актуальность проблемы. Так как современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к тому, что современные дети должны знать и уметь много больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, увеличивается число дошкольников, которые испытывают не желание идти в школу из-за боязни того, что могут не справиться со школьными заданиями. Снизилась положительная мотивация к занятиям.

Слайд 4

В МКДОУ Бутурлиновский д /с общеразвивающего вида №1 на протяжении последних трёх лет внедрёна и активно используется в образовательном процессе технология проектов. Это позволило изменить стиль работы с детьми: повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, развить у детей творческое мышление, умение находить выход из трудной ситуации, стать увереннее в своих силах, помочь ребёнку успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс учреждения.

Слайд 5

Проект- что это? Проект- «выброшенный вперёд» (латинский) «путь исследования» (греческий) Педагогическое проектирование- это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы. Представляет собой деятельность, осуществляемую в условиях образовательного процесса и направленную на обеспечение его эффективного функционирования и развития. Использование технологии проекта в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывать собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели. Педагоги свободны в выборе видов и способов деятельности.

Слайд 6

Из истории проектной деятельности. Из истории известно, что понятие проекта впервые возникло в Римской архитектурной школе XVI века для обозначения эскизов, планов. Постепенно это понятие стало использоваться и в педагогике, как самостоятельно выполненное учащимися конкурсное задание. 1920 г. – США педагог, психолог, философ Джордж Дьюи . Обучение сообразно личным интересам. 1926 г. – советская педагогика, Е.Г . Кагаров впервые определил этапы проекта: начало проекта- детский интерес сегодняшнего дня, самостоятельное планирование программы занятий, выполнение запланированного. 1929-1930г.- разработка комплексно-проектных программ в СССР. Приобретение лишь тех знаний, которые связаны с необходимостью выполнения практических работ на производстве, сельхозтруде .

Слайд 7

1931 г. – проектный метод осуждён ЦК ВКП(б). До 1992 года длилось широкое распространение проектного метода в детских садах Западной Европы (сады Монтессори ). Дошкольники сами составляют планы на день, неделю сообразно своим интересам . Взрослый- помощник в достижении целей. С 1992 года технолгия пректов возвращается в Россию. Сейчас проектный метод – основа американской программы СОРОСа «Шаг за шагом», в России один из методов работы развивающего обучения в комплексной работе с дошкольниками.

Слайд 8

Типология проектов в ДОУ. Классификация Типы По количеству Индивидуальные, парные, групповые, фронтальные. По содержанию Моно-проекты -1 образовательная область Интегративные( межпредметные )- 2 и более образовательных областей. По продолжительности Краткосрочные ( 1-4 недели) Среднесрочные (от 1 месяца) Долгосрочные (полугодие, учебный год) По доминирующему типу Исследовательские- дети совместно со взрослыми формулируют проблему исследования, обозначают задачи, определяют методы, источники информации, изучают, обсуждают полученные результаты, оформляют результаты исследования.

Слайд 9

Творческие- дети договариваются о планируемых результатах, форме их представления (совместная газета, видеофильм, выставки) Ролево - игровые- с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы. Ознакомительно-ориентировочные (информационные)- тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, её анализ и обобщение фактов. Практико-ориентированные (прикладные)- дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление группы, проект изо-уголка, проект правил группы, витражи и.т.д.) Комбинированные (универсальные)- представления с использованием предварительно изготовленных изделий (показы моделей одежды, кукольный спектакль и.т.д.

Слайд 10

Этапы проекта. Подготовительный/ Целеполагание (проблема, планирование, прогнозирование результатов/продуктов проекта). Глубоко изучите тематику проекта, помогите ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени, заинтересуйте каждого ребёнка тематикой проекта, поддержите его любознательность и устойчивый интерес к проблеме. Ненавязчиво вовлекайте родителей, социальных партнёров в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребёнком творчества.

Слайд 11

2. Деятельностный /Разработка проекта- план работы по подготовке проекта (непосредственная работа по проекту, поэтапная оценка). На основе изученных проблем детей поставить цель проекта. Разработка плана достижения цели. Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта. Составление плана-схемы проекта. Сбор, накопление материала. Включение в план- схему проекта занятий, игр и других видов деятельности. Домашние задания для самостоятельного выполнения.

Слайд 12

3. Выполнение проекта/ практическая часть Создавайте игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик. Вводите детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на детский личный опыт. Тактично рассматривайте все предложенные детьми варианты решения. Соблюдайте принцип последовательности и систематичности в работе над проектом. В ходе работы над проектом создавайте атмосферу сотворчества с ребёнком, используя индивидуальный подход.

Слайд 13

4. Завершающий/ Подведение итогов. Определение задач для новых проектов (презентация продуктов проекта и рефлексия- размышления над новым знанием или опытом)

Слайд 14

Проектно- тематическое обучение способствует: Освоению детьми окружающей действительности, всестороннему её изучению; - Активизации самостоятельной познавательной деятельности детей; Развитию творческих способностей детей, навыка обобщения и анализа; Развитию мышления, творческого воображения, памяти, внимания; Развитию умения контролировать своё поведение, выполнять простые правила, следовать простому алгоритму; Совершенствованию организаторских способностей и умения сотрудничества. Каждый проект должен быть доведён до успешного завершения, оставляя у ребёнка чувство гордости за полученный результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проектирования в дошкольных учреждениях

развитие проектной деятельности у детей...

Здоровьесберегающие технологии в современном дошкольном учреждении: теория и практика

В статье представлен опыт по использованию здоровьесберегающих технологий в средней группе детского сада и результаты использования: http://yadi.sk/i/Cu2pnlOidpfvV...

«Здоровьесберегающие технологии в детском дошкольном учреждении»

Здоровье детей в детском саду — это ответственность и персонала сада, и родителей. Общими усилиями нужно постараться создать детям все условия для правильного и здорового развития....

Здоровьесберегающие технологии в практике дошкольного учреждения

Материал раскрывает содержание понятия "здоровьесберегающие технологии", содержит описание методов и путей оздоровления детей в условиях дошкольного учреждения....

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в дошкольном учреждении.

Использование ИКТ в детском саду. Конспект мероприятия по ПДД с использованием интерактивного оборудования....

Использование технологии проектов в дошкольных учреждениях

В образовательном процессе активно используется технология проектов. Педагогическое проектирование - это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы....