игрушки для игр с песком и водой
статья (старшая группа) на тему

игрушки для игр с песком и водой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushki_dlya_igr_s_peskom_i_vodoy.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

                            ИГРУШКИ ДЛЯ ИГР С ПЕСКОМ И ВОДОЙ

Как хорошо играть на улице в теплую погоду!  Только хорошо бы иметь для этого побольше игрушек. Таких, которые бы могли обживать песочные домики, гаражи, подземные ходы, плескаться в бассейне. Но комнатные игрушки могут испачкаться. Некоторые потом и не отмоешь как следует. Что делать?  Если хорошенько подумать ( а взрослые обязательно подтолкнут детскую мысль в нужном направлении), обязательно придешь к выводу: нужно завести специальные игрушки для игры на улице. Можно сделать их своими руками. И лучше всего из бросового материала.

Эта идея показалась интересной и родителям.  В результате общими усилиями были созданы разнообразные игрушки для игр с песком и водой: кораблики из скорлупы грецкого ореха, из небьющихся тарелок, пластмассовые рыбки, емкость с водой, разноцветные брызгающие бутылочки для игры (игра для жаркой погоды), различные мерные стаканчики, помогающие измерить емкость с водой; совки, ведерки, украшенные природным материалом и разноцветным скотчем..

Еще у нас на участке детского сада появились новые друзья.

С помощью родителей участок нашего детского сада украшен забавными фигурками, созданными из бросового материала, пластиковых бутылок, из шин, из веток деревьев.

Это сюжет из р.н. сказки «Гуси-лебеди», герои из сказок К.И. Чуковского и т.д.

Процесс их создания органически встроился в план экологической работы с детьми и родителями. По ходу дела мы объясняли нашим воспитанникам, их мамам и папам значение переработки и сортировки мусора.

Однако мусорное происхождение не помешало получившимся персонажам снискать симпатии детей. Дети легко и с удовольствием одушевляют «скульптуры», фотографируются с ними, разыгрывают сказки. А педагоги используют сказочных персонажей на участке для проведения уличных занятий и развлечений с детьми на протяжении всего весенне-летнего периода.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка."

В данном докладе раскрывается новизна работы,значение игр с песком и водой,принципы проведения занятий....

Игры с песком и водой

Материал для воспитателей 1-х младших групп.Примерные игры с водой и песком.Развивают дошкольников...

" ОРГАНИЗАЦИЯ ИГР С ПЕСКОМ И ВОДОЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА"(в рамках метод объединения)

Консультация для воспитателей. Как организовать игры с песком и водой....

"ОРГАНИЗАЦИЯ ИГР С ПЕСКОМ И ВОДОЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

Данная работа будет хорошим пособием для начинающих воспитателей и родителе для развития мекой моторики и ознакомления с окружающим миром....

Игры с песком и водой для для младших дошкольников

консультация для родителей с описанием игр с водой и песком...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Игрушки и пособия для игр с песком и водой»

Игры с водой и песком относятся к наиболее древним забавам человечества. И до сих пор они доставляют удовольствие и детям и взрослым. Но это не только развлечение. Занятия с песком и водой оченьполезн...

Игрушки и пособия для игр с песком и водой

Игры с водой и песком являются древней забавой, которая порадует и взрослых, и детей. Они не только веселые, но и полезные для здоровья. Игра с песком и водой стабилизирует эмоциональное состояние, ра...