Родительское собрание в 1 младшей группе на тему «Зачем ребенку игра».
классный час (младшая группа) на тему

Родительское собрание в 1 младшей группе на тему «Зачем ребенку игра».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_1_mladshey_gruppe_na_temu.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

             Родительское собрание в 1 младшей группе

                            на тему «Зачем ребенку игра».

1.Вступительное слово воспитателя.

Сегодня мы поговорим с вами о детских играх и игрушках, о значении их в познании  окружающего мира, о их влиянии на развитие детей. Многие из нас до сих пор помнят свои любимые игрушки и игры. Во многих семьях игрушки переходят из поколения в поколение.

Для того чтобы разговор был задушевным и откровенным, предлагаю вам заполнить визитную карточку. На визитной карточке напишите свое имя,отчество и нарисуйте картинку, соответствующую вашему настроению(солнышко, тучка и т.д.)

2. Психологическая разминка « Улыбка».

Хочу узнать: у Вас хорошее настроение? Как без слов его подарить другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем хорошем настроении? Конечно улыбкой. Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа. Улыбка может  согреть своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение.

3. Игра с мячом.

Отвечайте, пожалуйста, на вопросы честно и откровенно.

  1. В какую игру играли с ребенком недавно?
  2. Если ребенок попросит поиграть с ним , ваши действия?
  3. В какие игры чаще играет ваш ребенок?
  4. При выборе новой игрушки что учитываете, чем руководствуетесь?
  5. Если сломалась игрушка, как вы поступаете в таких случаях?
  6. Где играет ваш ребенок дома? Какие условия для этого созданы?
  7. Какие игрушки любимые у ребенка?
  8.  Кто чаще играет с ребенком?

Сегодня мы с вами поговорим, во что играют ваши дети. Зачем нужна ребенку игра? Какие игры воспитывают, какие вредны? Умеют ли дети радоваться, сострадать во время игры? Почему мы вам предлагаем об этом поговорить? Да потому, что наши современные дети, те для кого игра –жизненная необходимость  и условие для  развития, перестают играть. Чаще игры, в которые играют дети, невеселые, агрессивные. Поэтому наша задача осторожно направлять детей на гуманистический путь, воспитывать у них терпимость, желание помогать. Научить детей играть, значит научить жить.

Как вы думаете, для чего нужна игра  ребенку? (высказывание родителей).

Воспитатель обобщает высказывание родителей?

Игра  для  ребенка –это способ самореализации, в игре он может стать тем, кем мечтает стать в реальной жизни: учителем , водителем, врачом. Игра – дело серьезное. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки, тренирует силу и ловкость, развивает способность и ум, в игре дети учатся понимать друг друга, помогать сверстникам. Таким образом, игра – ведущая деятельность в детском возрасте ,определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребенка.

4.  «А у нас в детском саду мы играем». (Просмотр презентации сюжетно – ролевых игр).

Сюжетно – ролевые игры – игры, в которых дети подражают бытовой, трудовой и общественной деятельности взрослых. Например:  игры детский сад,  больницу, дочки – матери, магазин и т.д.  Сюжетные игры, помимо познавательного  назначения, развивают детскую инициативу, творчество, наблюдательность.

5.  А сейчас я предлагаю обыграть родителям разные сюжеты. Для этого мы разделимся на 3  команды.

В сюжетно – ролевые игры играют родители , которые разделились на три команды. Родители играют в « Парикмахерскую», «Больницу», «Магазин».

  -Какие трудности вы испытывали при обыгрывании сюжетов?

 - Было ли вам интересно?

5. «Конверт дружеских вопросов».

Родителям предлагается красочный конверт, в котором находятся карточки с вопросами. По желанию родители берут карточку, читают вопрос и отвечают на него.

Примерные вопросы:  Что делать, если ребенок просит вас поиграть, а вы смотрите телевизор?

Как быть, если любая неудача в игре вызывает у ребенка угнетенное состояние или слезы?

На  что вы опираетесь в подборе игрушек?

6. Подведение итогов родительского собрания. В конце встречи мамам и папам вручается памятка с советами по проведению игр, которая рассматривается в качестве решения родительского собрания.

Воспитатель: и в заключении хочется вспомнить предупреждение мудрого Даля о том, что игра не доведет до добра, если ее пустить на самотек. Давайте помнить, что игра для детей – не просто забава, времяпровождение, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в младшей группе на тему: «Зачем детям нужна мама».

Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках.О чём мечтает каждая мать? О счастье своих детей. В мыслях матери-дети,...

Родительское собрание в младшей группе на тему «Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду».

Родительское собрание в младшей группе на тему «Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду»....

Сценарий родительского собрания в младшей группе на тему: «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития ребенка»

Я хочу  поделиться своим опытом работы с детьми и познакомить  родителей сенсорными  дидактическими  играми, в которые мы играем вдетском саду и в которые мы советуем играть дома....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ в старшей группе на тему «Зачем нужны бабушки и дедушки?»

Цели: помочь родителям понять роль старших членов семьи в воспитании ребёнка; дать родителям знания про педагогическую ценность опыта старших в  воспитании у дошкольников чувства семьи;помоч...

Методическая разработка. Родительское собрание в младшей группе на тему : "Роль игры в жизни ребенка".

Данная разработка будет полезна для воспитателей и методистов. В данной методической  разработке представлен план родительского собрания, в котором рассказываетс  о роли игры в жизни ребенка...

Родительское собрание в младшей группе на тему: «Адаптация ребенка к детскому саду»

Родительское собрание в младшей группе на тему: «Адаптация ребенка к детскому саду» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новы...