Рекомендации для родителей на тему: «Как научить ребёнка убирать игрушки?»
консультация на тему

Хурс Наталья Николаевна

убираем игрушки, аккууратность в детской, дети и игрушки. в каком возрасте стоит приучать убирать игрушки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_rebenka_ubirat_za_soboy_igrushki.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей на тему:

«Как научить ребёнка убирать игрушки?»

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Давайте попробуем с вами разобраться с какого возраста нужно приучать ребенка убирать игрушки и какие эффективные способы есть.

В каком возрасте можно научить ребёнка порядку?

Конечно, очень многое зависит от возраста. Если родители захотят приучить ребёнка в два или три года убирать за собой игрушки, то вряд ли это у них получится. В два года можно приучить ребёнка к горшку, но вот к порядку - нельзя. Ребёнок не осознает "всей важности" порядка в доме. Он ещё не дорос до этого. Только когда ребёнок подрастёт, тогда, годам к четырём-пяти, его можно начинать приучать убираться за собой.

Несколько эффективных секретов уборки:

Уборка это игра. Уборка не должна стать наказанием, желательно, чтобы она стала заключительной частью игры.

Кто больше соберет

Начните увлекательное соревнование, кто больше соберет игрушек. На раз, два, три дайте старт и не заметите, как быстро будут собраны все игрушки. Тот, кто собрал больше, получает маленький приз.

Кто соберет быстрее

Другой вариант соревновательной уборки. Разделите комнату пополам и убирайте каждый свою половину на скорость. Маленький приз достается тому, кто убрал быстрее.

Разложить игрушки по признакам

Не менее увлекательный вариант, к тому же способствующий развитию малыша. Попросите ребенка разложить игрушки по признакам – большие в эту коробку, маленькие – в тот ящичек. После окончания уборки проверьте, все ли было сделано правильно. Раскладывать можно по размеру, по цвету или по любым другим признакам.
     
Прибирайтесь вместе. Если малыш еще настолько мал, что не понимает смысла происходящего, не готов к выполнению ваших требований, начните вместе с ним убирать игрушки, обязательно проговаривая вслух, что именно вы убираете, куда и зачем. Если подобная совместная работа проводится систематически, каждый вечер, в доброжелательной атмосфере, ребенок вскоре приучится выполнять ее самостоятельно.

Личный пример. Если вы сами ежедневно не убираете за собой вещи: одежду, обувь, книги, газеты, украшения, то ждать от малыша порядка нет смысла.

Маркировка для мест хранения игрушек. Для того чтобы облегчить малышу процедуру уборки, можно использовать маркировку на коробках или на стеллажах. Например, на коробке, в которой хранятся машинки, можно нарисовать машинки и т.д.

Расставляем акценты. Ребенку в беспорядке сложно сориентироваться, поэтому можно предложить сначала убрать книги, потом карандаши и т.д.

Будьте настойчивы. Нередко дети, пытаясь определить грань дозволенного, начинают испытывать родительское терпенье, чтобы узнать, что будет в том или другом случае непослушанья. Трудно устоять, видя хныкающего и изображающего усталость ребенка, и не убрать игрушки самому вместо него. Если ребенок капризничает и упирается, не кричите и не ругайте его, а попробуйте ему помочь с уборкой. Малыш должен понимать, что убирать за собой придется в любом случае, и, видя это, вскоре перестанет этому противиться.
      Сказка о сбежавших игрушках. Расскажите малышу, что игрушки хотят, чтобы за ними ухаживали, убирали на место, что они устают играть и хотят отдохнуть в своих домиках. А от тех, кто о них не заботится, они могут уйти к другим ребятам.  В очередной раз, когда ребенок заупрямится, не ругайте его, а напомните об этом. Когда же малыш уснет, спрячьте игрушки так, чтобы, проснувшись утром, он их не нашел. На все вопросы отвечайте, что, видимо, игрушки ушли к другим ребятам, тем, которые не ленятся убрать их в коробочки после того, как поиграют.
Скажите, что вы можете позвать игрушки обратно домой, но объясните, что они вернутся только в том случае, если малыш пообещает больше не бросать их на полу, а будет всегда аккуратно убирать после игры.
   
«Жадная коробка». Очень похожа на пункт о сказке, но здесь вам удастся отследить в каких игрушках ребенок вообще не нуждается и не тратить деньги и драгоценное пространство. Заведите в своем доме так называемую «Жадную коробку», в которую будет скидываться все, что валяется в доме, а выдаваться из нее предметы будут только один раз в неделю, потому что если ребенок бросил свои игрушки, значит, они ему не нужны, и он вполне обойдется без них на протяжении нескольких дней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей на тему: Как научить ребёнка понимать слово «нельзя»

Первые правила входят в жизнь малыша со словом «нельзя: нельзя трогать, брать, делать. Эти «нельзя» могут меняться по мере взросления ребёнка. Например, нельзя трогать ножницы, провода. Но вот малыш п...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка ориентироваться"

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка ориентироваться"...

Рекомендации для родителей на тему Как научится ребёнка слушаться

Золотые правила. Во всем дети видят ваш пример.Не позволяйте себе то,что запрещено делать ребёнку.Не отменяйте установленные требования и т д....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка думать"

Как научить ребёнка думать - советы родителям....

Рекомендации для родителей по ППД "Как научить ребёнка не попадать в типичные дорожные "ловушки"

Рекомендации для родителей по ППД "Как научить ребёнка не попадать в типичные дорожные  "ловушки"...

Рекомендации педагога - психолога для родителей на тему: Как научить ребёнка делиться (для детей младшего и среднего дошкольного возраста)

Общие рекомендации для родителей детей- дошкольников, как правильно вести себя в ситуациях социального взаимодействия ребенка в детском коллективе, в условиях ограниченой предметной среды....