Отчет по наставничеству
консультация на тему

Юркова Надежда Михайловна

В нашем ДОУ ведется работа по наставничеству над молодыми педагогами, результаты работы представлены в отчете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_nastavnichestvu_yurkovoy_n.m.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения города Нижневартовска детский сад №34 «Дюймовочка»

Отчет педагога - наставника Юрковой Н.М.

за 2014-2015 учебный год

Молодой педагог с которым я работала в 2014-2015 уч.г. –Лысова Галина Владимировна.

ФГОС предполагает, что специалист должен быть компетентным во всех областях развития дошкольного возраста, поэтому, начиная работу в этом году, мы поставили перед собой цели и задачи:

ЦЕЛЬ: развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста.

ЗАДАЧИ:

Оказать методическую помощь в повышении  уровня организации  образовательного процесса и совершенствовании форм и методов организации совместной деятельности  воспитанников с воспитателем;

Развивать потребности и мотивацию в непрерывном самообразовании.

Оказать помощь по внедрению в работу новых образовательных технологий и разработок.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ работы:

-изучение нормативно - правовой базы;

- ведение документации дошкольного учреждения;

-организация образовательного процесса в группе;

-формы и методы организации совместной деятельности воспитанников с воспитателем;

-использование новых образовательных технологий и разработок, как во время организованной образовательной деятельности, так и в режимных моментах;

- выбор методической темы для самообразования;

- подготовка к аттестации.

Была проведена консультация   по развитию умения  пользоваться нормативно- правой базой: «Законом об образовании РФ», «Семейным кодексом», Федеральным законом «об основных гарантиях прав ребенка», «Конвенцией о правах ребенка», СанПин для ДОУ,ФГОС  ДОУ, локальными актами  ДОУ.

Оказана практическая помощь  по  правильной организации ведения документации группы: проведены консультации  по составлению рабочей программы.

Были изучены:

- Основная образовательная программа ДОУ;  

- цели  и задачи годового плана ДОУ.

С молодыми педагогами обсуждали вопросы организации образовательного процесса с детьми. В ноябре проведено практическое занятие «Разработка конспекта организованной образовательной деятельности», в декабре, феврале, марте проводила наблюдение за организацией образовательного процесса молодыми специалистами, педагоги проводили  самоанализ осуществленной организованной образовательной деятельности.

Обсуждали вопросы здоровьесберегающих технологий. Молодой  педагог Лысова Г.В.  для организации двигательной активности пополнила центр физического развития  нетрадиционнымспортивным оборудованием, составили и применили в работе проект «Здоровье детей в наших руках».

Для успешной организации режимных моментов педагог наблюдал за моей работой и работой  других педагогов ДОУ. Проанализировав, отметили положительные моменты, которые можно использовать самим в работе.                 

В январе в рамках работы  клуба «Школа молодого педагога» провела семинар- практикум по теме «Подготовка и проведение прогулок с детьми».

 Молодой  педагог Лысова Г.В. разработала конспекты организованной образовательной деятельности, которые поместили в банк данных ДОУ. При  проведении  организованной образовательной деятельности рекомендовала использовать предварительную работу, игровые проблемные ситуации, ИКТ.

Молодой  педагог Лысова Г.В. работает над созданием банка данных своих достижений. Публикует статьи.  В рамках участия во Всероссийской научно-практической конференции «Тенденция развития современного образования» у педагога Лысовой Г.В. статья «Использование ИКТ технологии ДОУ».

Лысова Г.В. представляла свой опыт работы  на заседании ресурсно- методического центра по теме «Развитие одаренности у детей старшего возраста посредством художественного труда».

Педагог участвует в разработке программ: Лысова Г.В. входит в группу разработчиков программы по нравственно - патриотическому воспитанию в рамках работы  детско-родительского  клуба «Дружная семья», в составе творческой группы  разрабатывает программу «Здоровый малыш» для группы отдыха и оздоровления детей в летний период.

        Педагог совершенствует свое самообразование, идет в ногу со временем- прошла курсы  повышения квалификации по теме «Организация образовательного процесса в дошкольного - образовательной  сфере в рамках ФГОС ДО».

Лысова Г.В. прослушала курс «Сказочные лабиринты - игры» и использует полученную информацию для развития своих воспитанников, семинар по профилактике детского дорожного травматизма.

Педагог является активным участником творческих конкурсов разного направления: «Безопасность дорожного движения», «Пасха красная» (диплом участника) «Вдохновение» диплом 2-е место, «Я и космос» диплом 2-е место «Мой папа самый лучший» (диплом участника).

В октябре 2014г. Лысова Г.В. успешно прошла процедуру аттестации на первую квалификационную категорию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по наставничеству Нагайцевой И.Д.

В отчете представлены результаты работы наставника с молодым педагогом...

Отчет по наставничеству .

Система образования – сложный и важный аспект в развитии общества. Многое зависит от того, как мы накапливаем, систематизируем и передаем свои знания поколениям, идущим за нами. Период вхождения...

отчет по наставничеству

Развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста...

Отчет о наставничестве

Развитие и закрепление  у молодого и вновь  принятого  специалиста профессиональных компетенций по должности «воспитатель»....

Отчет по наставничеству!

Наставническая работа по повышению профессиональной компетенции в работе с ПК...

Отчет по наставничеству

Отчёт о проделанной работе по наставничеству...

отчет о наставничестве

отчет о наставничестве...