Организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Взаимодействие родителей с дошкольным учреждением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Организация взаимодействия дошкольного

образовательного учреждения с семьей

         Проблема  взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям (1).

          Анализ  психолого - педагогической литературы по проблемам объединения условий дошкольного учреждения и семьи показывает:  хотя в последнее время и наметились новые,  перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение  родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада, чаще работа с родителями ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при котором семья является лишь объектом взаимодействия. В результате обратная связь с семьей не восстанавливается, а  возможности семейного воспитания не используется в полной мере (2).

           Таким образом, анализ свидетельствует о необходимости нововведений в сотрудничестве с родителями. Необходима разработка и внедрение системы работы для активного включения родителей в жизнь ДОУ.

           Формы взаимодействия детского сада с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьей – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

           Выстраивая взаимодействие с родителями, можно развивать и использовать. как традиционные формы – это родительские собрания, лекции, практикумы, так и современные формы – устные  журналы, экскурсии, родительские клубы, акции, оздоровительные мероприятия, игры и т.п.

           Планируя ту или иную форму работы, педагог исходит из представлений о современных родителях, как о современных людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству.

            В последние время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию, как в педагогическом процессе, так и в жизни детского сада. К ним относятся:

             Информационно- аналитические: анкетирование, опрос, «почтовый ящик».

             Наглядно-информационные: родительские клубы, мини-библиотека, информационные стенды «Окно - очень короткие новости», выпуск газеты «ЖЗД – жизнь замечательных детей». Познавательные: родительские гостиные, нетрадиционные родительские собрания, устные журналы, экскурсии. Досуговые: праздники, совместные досуги, акции, участие родителей в конкурсах, выставках.

        Таким образом, опыт работы с родителями показывает, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребенка.

                                         Список используемой литературы:

  1. Данилина Т. В. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. //Дошкольное воспитание – 2000, №1, с.41.
  2. Тонкова Ю. М. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи / Ю. М.Тонкова, Н. Н. Веретенникова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы II междунар. науч. конф. -  Пермь: Меркурий, 2012 – С. 71-74.

                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном пространстве ДОУ...

Организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по вопросам развития активной речи у детей младшего дошкольного возраста

Аннотация: Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи до...

Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и современной семьи

Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и современной семьи...

"Современные формы организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в работе педагога- психолога"

Данная статья посвящена вопросу взаимодействия детского сада и  семьи и роли педагога-психолога в образовательном процессе.  Усиление воспитательной функции дошкольного учреждения, а также и...

"Организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи на этапе адаптации ребёнка к детскому саду как проблема современной теории и практики"

 А. А. Труфанова          Аннотация: в статье доказана актуальность проблемы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи на ...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Во все времена в работе педагогического коллектива привлечение родителей к жизни детского сада было очень важным и приоритетным направлением. Ведь дошкольное образовательное учреждение и семья ...

Опыт работы "Дистанционные встречи как нетрадиционная форма организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи"

Вопросы повышения эффективности взаимодействия родителей и педагогов детского сада, вовлечение родительской общественности в вопросы повышения качества дошкольного образования, организация эффективног...