Использование современных педагогических технологий в образовательном пространстве ДОО
учебно-методический материал по теме

Алексеева Валентина Анатольевна

В настоящее время использование современных образовательных технологий, обеспечивающих личностное развитие ребенка за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности (воспроизведение оставшегося в памяти) в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки детей, более эффективного использования времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologii_v_doo.docx28.37 КБ
Office presentation icon pedtekhnologii_v_dou.ppt2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Использование современных педагогических технологий в образовательном пространстве ДОО

Слайд 2. ФГОС с 1.01.14 г. вступил в силу и утвердил требования к структуре Программы, условиям реализации Программы и результатам освоения. В современных условиях ребёнок выступает в роли не “объекта”, а в роли “субъекта” образования, ребёнок – самоценная личность.

Инновационный процесс на нынешнем этапе развития общества касается в первую очередь системы дошкольного образования, которая считается начальной ступенью в раскрытии потенциальных возможностей ребенка. Этот подход ставит высокие требования к системе дошкольного обучения и воспитания. Происходит поиск более эффективных технологий в дошкольном образовании и использовании современных, уже отработанных технологий, а также психолого-педагогических подходов к данному процессу.

Педагогические технологии определяют новые средства, формы, методы, используемые в практике педагогики и, конечно, они должны быть ориентированы на развитие личности ребенка и его способностей.

Технология не носит предметный характер, она может реализовываться на любом предмете вне зависимости от содержания. Технология может быть реализована любым педагогом.

Сегодня насчитывается больше сотни образовательных технологий. Они классифицируются по организационным формам, по предметам, авторские, по подходам к ребёнку и т.д.

Среди основных причин возникновения новых психолого-педагогических технологий можно выделить следующие:

- необходимость более глубокого учета и использования психофизиологических и личностных особенностей обучаемых;

- осознание настоятельной необходимости замены малоэффективного вербального (словесного) способа передачи знаний системно-деятельностным подходом;

- возможность проектирования учебного процесса, организационных форм взаимодействия педагога и ребёнка, обеспечивающих гарантированные результаты обучения.

Слайд 3. Почему никакие новации последних лет не дали ожидаемого эффекта? Причин такого явления немало. Одна из них сугубо педагогическая – низкая инновационная квалификация педагога, а именно неумение выбрать нужную книгу и технологию, вести внедренческий эксперимент, диагностировать изменения. В последние годы педагоги стараются повернуться лицом к воспитаннику, внедряя личностно-ориентированное, гуманно-личностное и прочее обучение. Но самая главная беда в том, что теряет притягательность сам процесс познания. Увеличивается число дошколят не желающих идти в школу. Снизилась положительная мотивация учения, у детей уже нет и признаков любопытства, интереса, удивления, хотения – они совсем не задают вопросов. Нет связи со школьными технологиями.

В своей работе я изучаю и использую следующие образовательные технологии   к различным формам организации детской деятельности согласно современным требованиям к дошкольному образованию.

Слайд 4. ИКТ технологии в «информационном» веке хорошо изучены и применяются в профессиональной деятельности педагогов.

- Это подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов, документации, отчетов (сканирование, интернет, принтер, презентация).

- Это подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.

- Это и обмен опытом (создала сайты в сети Интернет, сайт детского сада), знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

Слайд 5. К сожалению, в нашем детском саду нет таких возможностей, как в школе: в каждом кабинете интерактивная доска, ноутбук. Но мы стараемся идти в ногу со временем. Используем презентации на занятиях с детьми, в процессе проведения родительских собраний, проведение мастер-классов.

Слайд 6. Здоровьесберегающие технологии.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья.

Уверена, что эта технология имеет достаточно широкое применение в образовательных учреждениях. Остановлюсь на кинезиологических упражнениях, которые можно использовать на занятиях как организационный момент, так и заключительный, а также в форме физминуток.

Упражнения можно применять для стимуляции интеллектуального развития. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом, чем более интенсивна нагрузка (в допустимых пределах), тем значительнее эти изменения. Сила, равновесие, подвижность, пластичность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне. Совершенствуется регулирующая и координирующая роль нервной системы. Данные упражнения позволяют выявить скрытые способности человека и расширить границы возможностей его мозга.

Если использовать в качестве занятий - упражнения устраняют дезадаптацию в процессе обучения, гармонизируют работу головного мозга. Все упражнения педагог должен выполнять вместе с детьми, постепенно от занятия к занятию увеличивая время и сложность. Лучший вариант – занятия с психологом.

Слайд 7. Технология проектов.

Трудно представить работу современного воспитателя без использования проектирования в своей работе. Проектной деятельностью педагоги нашего детского сада занимаются ни один год.

Эта технология имеет ряд преимуществ: возможность углубленно изучать какую-либо тему и получение быстрых практических результатов. Метод проектной деятельности особенно успешно реализуется в работе со старшими дошкольниками. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. С детьми младшего возраста также можно проводить проекты, но менее длительные по времени: один день, два, три.

В проектной деятельности происходит формирование субъективной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность.

Самые большие проекты, проведенные мною это - 2013-2014 «Вперед к олимпийским вершинам»; 2014-2015 «Река, ручей и пруд моей малой родины», «Всегда будем помнить».

Слайд 8. Технология «Портфолио».

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки (включая самооценку) индивидуальных достижений за определенный период. Основной смысл – «показать все, на что ты способен».

Использование такой формы оценки достижений, как портфолио дошкольника, позволяет воспитателю создать для каждого воспитанника ситуацию переживания успеха.

Портфолио педагога помогает развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности, формировать умение ставить цели, планировать и организовывать проектную деятельность. Данный термин пришел в педагогику из бизнеса и политики. Портфолио может быть служебным, профессиональным, деловым и представляться как в текстовом, так и в электронном виде.

Технология – комплекс. Технология используется в течение года или нескольких лет. Форма – используется на нескольких занятиях.

Слайд 9. Игровая технология.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования детей к познавательной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций в разных формах непосредственно образовательной деятельности происходит по таким основным направлениям:

- дидактическая цель ставится перед детьми в форме игровой задачи

- познавательная деятельность подчиняется правилам игры; учебно-наглядный материал используется в качестве ее средства, в познавательную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Место и роль игровой технологии в образовательном процессе, сочетание элементов игры и обучения во многом зависят от понимания педагогом функций и классификации педагогических игр.

В первую очередь следует разделить игры по виду деятельности на физические (двигательные), интеллектуальные (умственные), трудовые, социальные и психологические.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;

б) познавательные, воспитательные, развивающие;

в) репродуктивные, продуктивные, творческие;

г) коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

По характеру игровой методики: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и игры-драматизации.

По предметной области выделяются игры по всем направлениям развития детей дошкольного возраста.

Обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным, но не развлекательным.

Слайд 10. В своей работе я использую логические блоки, разработанные венгерским психологом  и  математиком Дьенешем для подготовки мышления детей к усвоению математики. А также дидактический материал, разработанный бельгийским математиком X. Кюизенером. Он предназначен для обучения математике  и  используется педагогами в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада.  

Слайд 11. Технология исследовательской деятельности.

Понятие «исследовательское обучение» введено А.И. Савенковым. Главная цель исследовательского обучения - формирование способностей самостоятельно и творчески осваивать (и перестраивать) новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

В основе исследовательской деятельности ребенка дошкольного возраста лежит исследовательская поисковая активность, которая, являясь его естественным состоянием, порождает исследовательское поведение, создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка разворачивалось как процесс саморазвития. В соответствии с психологическими основами исследовательской деятельности необходимо организовывать деятельность ребенка таким образом, чтобы она способствовала открытию знания самим ребенком через творческий, исследовательский поиск, основными составляющими которого являются: выявление проблем, выработка и постановка гипотез, наблюдения, опыты, эксперименты, а также сделанные на их основе суждения и умозаключения.

 Для того чтобы исследовательская деятельность вызывала у детей интерес, подбираю содержание, доступное их пониманию (окружающий мир, природа и др.), создаю проблемные ситуации, решая которые ребенок открывает для себя что-то новое.

Для исследовательской деятельности я выбрала доступные и интересные детям старшего дошкольного возраста типы исследования:

- опыты (экспериментирование) - освоение причинно-следственных связей и отношений;

- путешествие по карте - освоение пространственных схем и отношений (представления о пространстве мира);

- путешествие по «реке времени» - освоение временных отношений (представления об историческом времени - от прошлого к настоящему).

Исследования провожу при организации  непосредственно образовательной деятельности  в  виде партнерской деятельности взрослого с детьми, где последние получают возможность проявить собственную исследовательскую активность. Основным признаком партнерской деятельности является добровольное (без психологического принуждения) участие детей в работе и включенность в нее взрослого как соучастника и живого образца осуществления деятельности.

Слайд 12. Технология организации совместной деятельности. Технология направлена на организацию детского опыта (детских открытий).

1.Дидактическая игра, создающая мотивацию к деятельности

  • Актуализация знаний и умений детей по предполагаемой теме

2. Затруднение в игровой ситуации:

  • Мы это не знаем, мы это еще не умеем.
  • Выявляем детские вопросы и вместе с детьми определяем тематику обсуждений, будущей деятельности.
  • Вместе ищем выход из затруднительной ситуации

3.Открытие нового знания или умения

  • Педагог с помощью подводящего диалога на основе предметной деятельности приводит детей к открытию нового знания или умения.
  • Оформив в речи новое, дети возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение, и проходят ее, используя новый способ действия.

4. Воспроизведение нового в типовой ситуации

  • На этом этапе проводятся игры, где детьми используется новое знание или умение.
  • В конце создается игровая ситуация, которая фиксирует индивидуальное освоение каждым ребенком нового материала.
  • Происходит самооценка ребенком своей деятельности по освоению нового: дети или убеждаются в том, что они справились с заданием, или исправляют свои ошибки.

5. Повторение и развивающие задания

  • Самостоятельное применение нового на практике.

6. Подведение итогов

  • Что нового узнали?
  • Где это знание пригодится?

Результат: Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей. Суть индивидуального подхода в том, чтобы идти от желаний и потребностей ребенка к знаниям, идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок, опираясь на зоны ближайшего развития ребенка.

Слайд 13. Подведение итогов

Технологический подход, то есть новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе.

Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Применение инновационных педагогических технологий способствует:

  • повышению качества образования;
  • повышение квалификации воспитателей;
  • применение педагогического опыта и его систематизация;
  • использование компьютерных технологий воспитанниками;
  • сохранение и укрепление здоровья воспитанников;
  • повышение качества обучения и воспитания.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование современных педагогических технологий в образовательном пространстве ДОО Подготовила: Алексеева В. А., воспитатель МКДОУ «Маминский детский сад»

Слайд 2

Что такое педтехнологии? Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО). Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б. Т. Лихачёв).

Слайд 3

Педтехнологии в ДОО Проблема : недостаточность применения современных педагогических технологий на практике в современном дошкольном образовании. Цель: повышение эффективности обучения воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС. Задачи: повысить свой уровень самообразования, освоив современные технологии обучения; применить полученные знания на практике; определить эффективность современных педагогических технологий; повысить качество образования воспитанников.

Слайд 4

ИКТ в работе современного педагога Сайты в сети Интернет http://www.maam.ru/users/mamdou (персональный сайт) http://nsportal.ru/alekseeva-valentina-anatolevna (персональный сайт) http://dou.moy.su (сайт детского сада)

Слайд 5

ИКТ технологии

Слайд 6

ЗСТ технологии Развитие интеллекта дошкольников методами кинезиологии

Слайд 7

Технология проектов

Слайд 8

Технология портфолио Технология «Портфолио дошкольника» Технология «Портфолио педагога»

Слайд 9

Игровые технологии Направления: дидактическая цель ставится перед детьми в форме игровой задачи; познавательная деятельность подчиняется правилам игры; учебно-наглядный материал используется в качестве ее средства; в познавательную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Слайд 10

Игровые технологии Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов - забота каждого воспитателя.

Слайд 11

Технология исследовательской деятельности «Река времени» Опыт «Свойства почвы»

Слайд 12

Технология организации совместной деятельности

Слайд 13

Человек не может по настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим. Чарльз Диккенс Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов. Творческих Вам успехов!

Слайд 14

Источники: Толстикова О.В., Савельева О.В., Иванова Т.В., Овчинникова Т.А., Симонова Л.Н., Шлыкова Н. С., Шелковкина Н.А. Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие. – Екатеринбург: ИРО, 2013. – 199с. Фотографии из личного альбома автора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ГБДОУ"

Технология: «Коммуникативные игры дошкольников с учетом гендерныхособенностей»Сформировать представления, какими должны быть мужчины и женщины, очень важно, но ограничиться этим нельз...

Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ

Проблема: недостаточность применения современных педагогических технологий на практике в современном дошкольном образовании.Цель: повышение эффективности обучения воспитанников в соответствии с т...

"Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ"

Повышение эффективности обучения воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС...

Мастер-класс для педагогов "Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ".

Мастер-класс для педагогов   "Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ"....

Мастер-класс для педагогов Тема: «Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ»

Формирование готовности у педагогов применение в образовательной деятельности технологий...

«Современные педагогические технологии в образовательном пространстве ДОУ»

Проблема: недостаточность применения современных педагогических технологий на практике в современном дошкольном образовании. Цель: повышение эффективности обучения воспитанников в соответствии с треб...