Эссэ "Я - педагог"
материал на тему

Авдеева Ксения Васильевна

В эссэ раскрыты мотивы выбора профессии педагога - психолога, принципы работы и миссия педагога в современном мире

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-_pedagog_avdeevoy_k.v.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Эссэ педагога – психолога ДОУ Авдеевой К.В.

 «Я – педагог»

 «В жизни есть одно несомненное счастье – жить для другого»

Л.Н.Толстой

      Эту цитату я взяла за свое профессиональное кредо. Для меня моя профессия – это жизнь с пользой для окружающих, умение быть полезной. Я помню, еще в школе я анализировала различные ситуации взаимоотношений, случавшиеся с моими одноклассниками, со мной, учителями. И всегда перед сном долго разбирала своё «почему?» Почему же он так сказал? Почему она так сделала? А какое у них было детство? Было предчувствие, что все начинается именно там, в детстве. Уже тогда во мне жил психолог. Я обдумывала, как же можно помочь? Что нужно сказать? И мысленно, построив утешительный диалог, я засыпала со спокойной совестью.  Когда вопрос встал о выборе профессии, я знала, что посвятить жизнь хочу людям и, что милосердие и сострадание будут главными моими руководителями. Работая медицинской сестрой, по первому образованию, я всегда выслушивала пациентов и видела, что им становится легче, появлялась радость и вера в выздоровление, надежда от моих слов не меньше, чем от лекарственных средств. Их благодарные взгляды вдохновили меня на профессию психолога. Желание помочь словом, утешить, понять проблему человека и попытаться как-то исправить ситуацию переполняло мою душу. Много читая о жизни великих людей, я твердо решила следовать их примеру – помогать людям. Я ощутила эту потребность и поняла, что принести свою пользу окружающим я смогу, реализуя себя именно в этой профессии – профессии психолога. Сейчас, все так же перед сном, я обдумываю утешительные беседы, доверительные вопросы.  На следующий день, видя благодарные лица детей и родителей, воспитателей, я радуюсь от этого «несомненного счастья – жить для другого».

     Моя работа  для меня – это океан жизни, в котором я и мои подопечные (воспитанники и их родители, педагоги детского сада)  вместе учимся доброте, порядочности, милосердию, иначе говоря, просто достойно жить.

     Приходя в детский сад утром, я не могу оставить без внимания ни одну группу. Начинаю с первой младшей. Наблюдаю, как происходит расставание с мамой. Подмечаю, с какими детьми потребуется больше времени  для работы над адаптацией. Предлагаю мамам прийти на совместное занятие по адаптации. Делюсь с ними достижениями их малышей, приглашаю на консультацию или на сайт и задать вопрос там.

     Утро – это начало дня, время, когда всем нужен заряд бодрости и положительный настрой, поэтому улыбка – это мой подарок каждой маме и малышу, а также сотруднику.

     Здороваюсь с детьми в других группах, они бегут ко мне с объятиями: «Ксения Васильевна – а – а !!» Это для меня – счастье. Садимся в круг и беседуем. Несколько минут выражения любви – и хорошее настроение обеспечено.

     В подготовительной к школе группе успеваем поиграть в игры на развитие внимания «ДА и НЕТ не говорите», на развитие памяти  «что купим в магазине» и другие. Здесь результаты проведенной психолого-педагогической оценки готовности к учебной деятельности по Н. и М.Семаго определили число детей, которым требуются коррекционно-развивающие занятия. В течение года индивидуально и в подгруппах работаем над развитием памяти, внимания, графических навыков и математических способностей. В конце года эта же диагностика показывает положительную динамику и результат наших трудов. Самым главным достижением для меня является не только сформированность процессов учебной деятельности, но и умение ребят проявлять уважение к окружающим.

     Очень люблю свой кабинет – сенсорную комнату. Здесь я могу импровизировать и выполнять работу любого направления. Могу проводить индивидуальную консультацию – здесь всё располагает к искренней беседе. Могу провести диагностику психоэмоционального состояния ребенка, выявить наличие скрытых страхов, агрессии, замкнутости, и сразу начать их корректировать. Этому способствует песочная терапия, которую я с удовольствием применяю. Ведь на песке нарисованный страх можно победить одним движением руки. Рисование цветным песком улучшает настроение, повышает самооценку, развивает коммуникабельность на групповых занятиях. Также на столе с песком мы строим свою сказку, где оживают персонажи из киндер-сюрпризов и попадают в ситуации, которые выдают проблему ребенка.

     Мои сотрудники, как дети, всегда рады встречам в сенсорной комнате. Ведь здесь, на занятиях музыкотерапии, мы вместе поём песни, погружаемся в мир музыки, где каждый из нас  видит свою картину воспоминаний или мечтаний,  делимся этими чувствами друг с другом. После этого все отмечают спокойствие в душе. «На то она и психолог», - говорят    они, довольные уходя из кабинета. И для меня это звучит как благодарность.

Я считаю, что каждый педагог должен брать пример с великих педагогов. Ведь в современном мире миссия педагога остаётся той же, что и много лет назад – увидеть, раскрыть и взращивать таланты каждого ребенка, делая его достойным гражданином своей страны. А это становится возможным, если  умеешь любить. Любовь не возникает сама по себе. Этому чувству нужно учиться. Я этому учусь у Януша Корчака. Это является и моей задачей как педагога – научить любить. Научить проявлять её внутренне на глубоком изучении ребёнка, терпеливом и вдумчивом наблюдении, вдумчивом анализе результатов наблюдения и отсюда, выработки индивидуального для каждого ребёнка воспитательного подхода. Внешне эта любовь должна выражаться в тесном сотрудничестве с ребёнком, в стремлении пробуждать в нём скрытые таланты, оживлять в нём лучшие чувства и строить воспитательный процесс интересно и увлекательно. Вот она – наша миссия.

     Быть педагогом – психологом  нелегко. Нужны энергия, безграничная вера в ребёнка, уверенность в своих силах, выдержка и терпение, а также необходимы определённые качества духовной культуры: отзывчивость, доброта, душевная волна эмоционального сопереживания, искренность, порядочность и, конечно же,  любовь. И только тогда, с моей точки зрения, преодолевая вместе со своим воспитанником трудности каждого прожитого дня, побеждая неприятности, возможно стать настоящим педагогом.

     В наше время психология становится неотъемлемой частью жизни человека: в личностных отношениях, в медицине, в образовании. Но большинство жителей нашей страны остаются неграмотными в этой области науки. Моя задача посвятить в нее моих  коллег, родителей и их детей. «Красной нитью» в моей работе проходит тема любви. Учиться любви способен каждый. Учить любви способен психолог. Кто как не психолог должен быть ярким примером любви? Если он учит любить, значит сам должен уметь это делать. Я чувствую эту ответственность. Поэтому всегда стараюсь быть позитивной. Своим оптимизмом  я хочу  показать пример возможности быть счастливым человеком. Я желаю счастья уметь любить каждому! И всю свою жизнь буду помогать окружающим меня стать счастливыми – любить и быть любимыми! Буду «жить для других»! Ведь я – психолог!

«Делай только то, что духовно поднимает тебя, и будь уверен, что этим самым ты более всего можешь быть полезен обществу».

Л.Н.Толстой  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссэ "Что значит быть педагогом"

В  эссэ я рассказываю о своем отношении к работе педагога....

ЭССЭ "Я - педагог"

Небольшое ЭССЭ, про жизнь педагогов в детском саду....

эссэ на тему "Я Педагог"

Краткое изложение и обоснование выбора профессии педагога, рассуждения и размышления педагога....

Эссэ на тему "Я - педагог"

Конкурсное задание...

Эссэ "Я - педагог"

Мой взгляд на профессию воспитателя....

ЭССЭ "Я-педагог"

Мои педагогические принципы....

эссэ "Педагог дополнительного образования 21 века"

Педагог XXI века. Кто он? И чем отличается от педагога XX или XIX веков. Из века в век педагог сеет «разумное, доброе, вечное». Можно провести аналогию с колесом – сколько его не мод...