"Отчёт о работе с родителями на 2014-2015 уч. год"
статья (средняя группа) на тему

Чайнова Наталья Васильевна

 

В отчёте предоставлен перечень конкурсов, родительских собраний, консультаций, которые были проведены в этом учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по работе с родителями в средней группы

        за 2014-2015 уч.год

Воспитатель :  Чайнова Н.В.

В основе системы взаимодействия с семьями воспитанников лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность (Закон «Об образовании», ст.18) и здесь важен принцип сотрудничества и взаимодействия.

При этом нами решаются следующие задачи:

  • повышение педагогической культуры родителей;
  • приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;
  • изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;

Мы используем дифференцированный подход при организации работы с родителями. Это и  взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами и родителями и соблюдение такта, чуткости, отзывчивости по отношению к родителям, и учет своеобразия условий жизни каждой семьи, возраста родителей, уровня подготовленности в вопросах воспитания; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми родителями группы .

        В  сентябре. Прошло групповое собрание «Азы воспитания», где раскрывались особенности  развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста.  

        В октябре прошли индивидуальные консультации по результатам диагностики  и беседы о необходимости проведения вакцинации против гриппа. Провели круглый стол «Воспитываем добротой». Были подготовлены памятки для родителей: «Искусство прощать», «Как общаться с детьми».  Группой родителей была прослушена консультация: «Семья и ценности». Отпраздновали праздник осени с приглашением родителей.

          В ноябре: индивидуальные консультации «Одежда детей в соответствии с сезоном и погодными условиями», «Безопасность на дороге». Совместно с родителями проведено интегрированное развлечение: «Бабушкин сундучок» с участием бабушек. Прошёл мастер-класс «Печём вместе с бабушкой вкусное печенье» Провела мастер-класс бабушка Кукалева Миши. Дети и родители получили огромное удовольствие от мероприятия. Оформлен уголок ля родителей: «Безопасность детей»

   В декабре проведены следующие мероприятия: выставка информации для родителей группы «Скоро Новый год». Консультации «Воспитание привычки у ребенка», «Грипп, симптомы, меры профилактики». Проведен конкурс «Новогодняя игрушка»(1-е место Шевчук Ярослав, 2-е место Ковальчук Диана, 3-е Павлова Вика). Участие в конкурсе поделок на муниципальном уровне. Прошёл праздник «Здравствуй новый год!»

В январе медсестра провела индивидуальную беседу: «Закаливание, как форма  профилактики простудных заболеваний». Оформлен уголок для родителей :

«Безопасность детей в зимний период». Консультация «Организация самостоятельной и двигательной деятельности детей». Прошёл конкурс « Птичья столовая».  В конкурсе принимали участие дети и родители всей группы. Победителями стали : 1 место- Шевчук Ярослав, 2-Кукалев Михаил, 3- Абакумова Варвара. Кормушки  были развешаны на территории детского сада

   В феврале прошёл устный журнал « Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста». Прошло родительское собрание: «Забота о здоровье ребёнка». Перед собранием было проведено анкетирование «Здоровый образ жизни». Оформлена выставка к дню защитника Отечества «Наши защитники». Прошёл праздник с приглашением пап и дедушек.. В родительском уголке появилась информация о роли папы в жизни ребенка. Собрана  и пополняется коллекция машин «Военная техника». На подоконнике вырос огород. Интересным прошло  наблюдение за всходами семян .Всю весну дети ели зеленый лук, который сами вырастили!

В марте. К празднику «8 марта», родители вместе с детьми учили песни и водили хороводы. Оформление стенгазеты «самые обаятельные и привлекательные». Прошёл праздник для мам и бабушек «Самые любимые»

 Родители слушали консультацию «Здоровое питание»

     В апреле прошла консультация «Внимание- на дорогах дети!». Прошёл месячник. Посвящённый 70-летию Великой Победы. В нашей группе прошло много мероприятий: беседы о войне, подвигах солдат, конкурс чтецов, просмотр фильмов о войне. Слушание военных песен. Родители приняли активное участие в подготовке к мероприятиям.

    Май- это и майские праздники ,и хлопоты на огороде. Оформили галерею рисунков на военную тему  «День Победы», украшали зал  голубками , цветами и лентами, салютами , флажками . В родительском уголке информация о лете «Как уберечься от укусов насекомых», «Ядовитые растения», «Солнечный ожог», «Тепловой удар». Только совместными усилиями можно достичь определенных результатов.  

Результативность:

      Родители:  Наше достижение в работе - это то, в нашей группе царит доверительная атмосфера, воспитатели и родители сообща решают главную единую задачу: воспитание свободного, развитого, ответственного человека, готового для жизни в обществе и в социуме. Быть участниками жизни группы и детского сада.

Педагоги : Непосредственное включение родителей в деятельность детского сада. Стремление стимулировать в детях и родителях истинный интерес к полезным видам деятельности, различных игр, совместного физического и умственного труда.

Дети: Сближение детей и родителей, развитие уверенности в своих силах, расширение кругозора, наслаждение совместной работой, чувство комфортности, формировать у детей познавательную активность, стремление узнавать как можно больше, применять свои знания на практике. В будущем это позволит детям знать активную жизненную позицию.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

работа с родителями на 2014-2015 учебный год

работа с родителями второй младшей группы на 2014-2015 учебный год....

Перспективный план работы с родителями на 2014-2015 учебный год

Перспективный план работы с родителями на 2014-2015 учебный год....

План работы с родителями на 2014-2015 уч. год в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет «Звёздочки»

План работы с родителями на 2014-2015 уч. год в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет «Звёздочки»...

Перспективное планирование работы с родителями на 2014-2015 учебный год

Перспективное планирование работы с родителями на 2014-2015 учебный годгруппа №4 (подготовительная) Воспитатель: Захарова Елена Анатольевна...

План работы с родителями на 2014-2015 учебный год

План разработан с целью приобщения родителей к жизни детского сада....

Перспективный план работы с родителями на 2014-2015 год

Уважаемые коллеги!Предлагаю Вашему вниманию годовой план работы с родителями.Буду рада, если данный материал будет востребован....

План работы с родителями на 2014-2015 г.

Цель: объединение усилий семьи и детского сада для воспитания и развития дошкольника....