Адаптация ребенка раннего возраста в детском саду.
консультация (младшая группа) по теме

Семенова Марина Валерьевна

     Перед ребенком, который начал посещать деский сад, возникае проблема изменения уже сформированного поведенческого стереотипа, обусловленная изменением привычных условий жизни и установлением новых социальных связей. Детям не просто посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_v_detskom_sadu.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребенка в детском саду.

      Перед ребенком, который начал посещать детский сад, возникает проблема изменения уже сформированного поведенческого стереотипа, обусловленная изменением привычных условий жизни и установлением новых социальных связей. Детям  очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения:  чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться незнакомого взрослого. Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к  новой жизни в детском саду.      

     Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Часть детей входит в новую обстановку почти без проблем, и слезы, вздохи и тяжелая утренняя разлука с родителями продолжаются только в первые несколько дней. Некоторые переживают негативные эмоции несколько дольше, а у других процесс адаптации к детскому саду затягивается.

     В первые дни ребенок испытывает мало положительных эмоций. Он очень расстроен расставанием с мамой и привычной средой. Наберитесь терпения! На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода. Некоторые дети ещё долго будут плакать при расставании, и это не говорит о том, что адаптация идет плохо. Если ребенок успокаивается в течение некоторого времени после ухода мамы, то все в порядке. Детям, чьи родители готовили их к посещению сада заранее, за несколько месяцев до этого события адаптироваться будет легче. О том, что адаптация идет успешно, можно судить по тому, что малыш все охотнее взаимодействует с воспитателем в группе, откликается на его просьбы, следует режимным моментам. Но торопить его в этом не следует.

Родителям нужно готовить ребенка к поступлению в детский сад, а именно:

- Настройте малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад.

- Не обсуждайте при малыше волнующие Вас проблемы: ребенок не слушая, слушает.

- Готовьте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дайте понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.

- Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как прежде, дорог и любим.

- Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

- Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня .

- Не угрожайте ребенку детсадом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

- Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад или в случаях, если ребенок заболевает: ребенок фиксирует родительские способы реагирования и включает их в собственную модель и стиль поведения.

- Настраивайте ребенка на положительные эмоции. Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

-  Забирайте первое время пораньше домой.

- Не кутайте ребенка, а одевайте в соответствии с температурой в группе.

- Не надо в присутствии ребенка плохо говорить о детском саде или обсуждать связанные с ним проблемы.

- «Наказывать» ребенка детским садом и в числе последних забирать его домой.

   Расскажите ребенку сказку о том, как жил(а)-был(а) маленькая девочка или мальчик (мышка, белочка,…), которая однажды выросла и начала ходить в детский сад. Сначала ей было страшно, и одиноко. Она не хотела ни есть, ни спать в незнакомом месте. Но потом девочка увидела вокруг других девочек и мальчиков, таких же как она, и ей захотелось с ними поиграть….. Главным, ключевым моментом сказки должно быть возвращение мамы. Вы можете проигрывать эту сказку с игрушками или рассказывать её перед сном. Показывая (рассказывая) такую сказку, вы готовите ребенка, к тому, что его ждёт в садике, показываете ему варианты развития событий. А также сообщаете, а это главное, о том, что вы понимаете его чувства и сопереживаете ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации воспитателям по адаптации ребенка раннего возраста к детскому саду

Поступление ребенка в детский сад вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. И она не напрасна. Известно, что изменение социальной сред...

Консультация для родителей по теме "Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду"

Цели рекомендаций: повышение психолого-педагогических знаний у родителей будущих воспитанников детского сада; развитие позитивного и доверительного взаимодействия родителей и педагогов детского ...

методические рекомендации воспитателям по адаптации ребенка раннего возраста к детскому саду

методические рекомендации по адаптации ребенка раннего возраста к детскому саду...

Адаптация ребенка раннего возраста в детском саду.

Адаптаци ребенка в детском саду....

СОВЕТЫ ПО АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА К ДЕТСКОМУ САДУ

Советы родителям для облегчения привыканя детей к условиям дошкольного учреждения...

Памятка для родителей Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду

Памятка для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду...