Рисуем пальчиками
консультация (младшая группа) на тему

Элина  Владимировна Трифонова

Рисуем пальчиками

 

        Всем папам и мамам хочется, чтобы их ребенок вырос уверенной, творческой, сильной личностью. Но что можно сделать в столь раннем возрасте, когда малышу всего лишь около двух лет? Я предлагаю вам простые советы, которые помогут развить воображение ребенка, создать его первые творческие работы, научиться экспериментировать. Возможно, он не станет художником или дизайнером, но наверняка научится чувствовать цвет, попробует изобрести что-то свое, почувствует успех и удовольствие от собственной деятельности и от общения с вами. Начните с самого простого.

 

Рисование пальчиками

 

Найдите кусок ненужных обоев. Прикрепите их на стену и на пол в комнате. Приготовьте пальчиковые краски. Малыша заранее лучше нарядить в одежду, которую не страшно будет испачкать краской, или надеть на него детский фартук.

Теперь приступайте к творчеству. Для начала обмакните пальчик ребенка в краску и приложите к обоям, сделав отпечаток - первая ягодка готова! Потом можно будет покрасить ладошку и все пальчики и снова сделать отпечаток. Отпечатки делайте и на обоях, которые висят на стене, и на обоях, расстеленных на полу.

Можно просто зачерпнуть краску из банки пальчиками и размазать по бумаге. Смешайте вместе с ребенком несколько цветов на бумаге и посмотрите, что получится. Позвольте ему испачкаться и повозиться с красками, как он захочет.

 

Ваша задача в этот момент состоит в том, чтобы комментировать те рисунки, которые “малюет” малыш, придумывая им разные смешные названия. Кстати, можно рисовать не только ладошками, но и пяточками.