Статья «Нетрадиционные Техники Рисования»
статья на тему

Жукова Юлия Сергеевна

«Нетрадиционные Техники Рисования»

"Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

 В. А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_netraditsionnaya_tehnika_risovaniya.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Нетрадиционные Техники Рисования»

"Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

 В. А. Сухомлинский

        Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения дошкольников. 
       В приоритетном направлении на протяжении многих лет работаю над программой «Развиваем творческое воображение у дошкольников нетрадиционным методом рисования», которая плавно перешла в про-грамму дополнительного образования детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет «Цветные пальчики», «Волшебная кисточка», цель которой – развитие художественно – творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования. 
Выготский Л.С. писал, что творчество отражает мысли, чувства, своё отношение к действительности, создаёт новое. Дети не боятся выражать своё отношение к миру, к действительности через рисунок. Умеют замечать то, что не видят взрослые. B процессе активной деятельности, в игре, в рисунке, в движении дети начинают комбинировать предметную среду. 
Изобразительная деятельность – одно из форм выражения своего видения мира, чувств, отношения к окружающему. Из всех ее видов детское рисование изучено наиболее полно и разносторонне. Рисование развивает мышление, воображение, моторику, дети овладевают различными техниками рисования, учатся работать с цветовыми гаммами, спектром, смешивают и получают новые цвета, экспериментируют. Благодаря использованию нетрадиционных методов рисования, например, как пластилинография и др. ребёнок имеет возможность использовать и изучать свойства различных материалов. Может открыть в будущем и новую технику, новый вид живописи, направление. 
Работая над рисунком, дошкольники учатся целостно воспринимать образ предметов, выделять особенности, качества, и внешние свойства, главные и второстепенные детали, сравнивать величину, передавать пропорции, правильно устанавливать и соотносить одну часть предмета c другой, со-поставлять свой рисунок c натурой, сравнивать свою работу c работой товарищей. При рисовании c натуры y детей развивается внимание, a при рисовании по представлению – память, при свободном рисование развивается воображение, фантазия. У детей развиваются такие качества как: усидчивость, терпение, аккуратность, внимание. 
Дети получают положительные эмоции от процесса и своего результата. 
Занятия рисованием очень важны при подготовке ребенка к школьному обучению. При сюжетном рисовании развивается воображение, память, образное мышление и речь., также укрепляются мышцы кистей рук, что необходимо для письма. Дети учатся наблюдать, проводить связи, закономерности между объектами, образами изображения. Дети овладевают приемами и разными техниками рисования. 
Воспитанники узнают, что рисовать можно как красками, карандашами, фломастерами, так и подкрашенной мыльной пеной, свечой, использовать для рисования клей и т.д. Они учатся чувствовать материал: глину, пластилин, карандаш, восковые мелки, песок, тесто, гуашь, акварель, цветной клей-стер, крупу, ниткографию, монотипия, рисование ватой, рисованием по стеклу, воском, рисование на тканях, на мокром и т.д. 
Дети учатся планировать свою деятельность и доводить ее до конца, так как
 любая деятельность требуют точного соблюдения последовательности производимых действий и правил. 
При использовании определённых техник нетрадиционного рисования требуется точность и быстрота движений (например, пока краска не высохла необходимо выполнить определённые действия – выдувание через трубочку, размыть изображение и т.д.), силой нажима на материал или инструмент дети изучают свойство предметов, прочность, толщину линий, глубину цвета. 
На занятиях нетрадиционного рисования знакомлю детей c разными способами окрашивания, различными методом набрызгивания краски. Дети узнают, что рисовать можно не только на бумаге и не только кистью, карандашом, но и руками (ладонью, пальцами, кулаком, ребром ладони), получать изображения c помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек, ваты), c помощью природного материала (листьев деревьев, коры, бересты), разрисовывать камушки и т. п. 
Не зря нетрадиционные методы рисования активно используются в коррекционной педагогике. С их помощью можно решить следующие задачи: 
- развить мышление, 
- изучить свойства предметов, 
- уметь наблюдать окружающий мир и передавать своё отношение к нему, через рисование разными способами, методами, формами, 
- экспериментировать с изобразительными средствами. 
Таким образом, коррекционно-педагогическая работа направлена на постепенное увеличение самостоятельности дошкольников, на повышение их умственной активности. Формируется способность создавать сюжет, определять тему рисунка, композиции, осуществлять отбор предметов, персонажей будущего рисунка. 
Родители активно принимают участие в совместной деятельности. На-пример к дню матери, дети с папами рис уют портреты, букеты цветов, ба-рельефы, расписывают шкатулки, платочки, оформляют рамку, делают чеканки и т.п. 
При работе с родителями провожу консультации, открытые и совместные занятия по рисованию нетрадиционными техниками изображения, создаются уголки для рисования (зоны) к оформлению выставок детских работ, к другим мероприятиям, например, мастер-класс, где родители совместно с детьми принимают активное участие. 
Благодаря тому, что родители вовлекаются в образовательный процесс МБДОУ, происходит комплексное воздействие на ребенка, создаются благо-приятные возможности для развития творческих способностей детей, повышается эффективность всего воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Нетрадиционные техники рисования и интеграция образоватьльных областей как пути развития творческих способностей дошкольников"

В статье представлен опыт работы по развитию творческих способностей дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования и интеграции образоватьльных областей....

Статья "Нетрадиционные техники рисования"

В этой статье я опишу несколько смешанных техник. Вот они будут наиболее нетрадиционными у детей предшкольного возраста. Использовали ли вы раньше в рисовании нитки, крупу, клей, соль? Если да – бр...

Статья "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста"

Малыши с самого раннего возраста пытаются отобразить собственные эмоции  об находящемся окружающем мире в своём изобразительном творчестве.Рисование является важным средством эстетического воспит...

Статья "Нетрадиционные техники рисования"

Художественное творчество. Нетрадиционные техники рисования (рисование капустными листьями)....

Статья "Нетрадиционные техники рисования"

Изобразительная деятельность – одно из форм выражения своего видения мира, чувств, отношения к окружающему. Из всех ее видов детское рисование изучено наиболее полно и разносторонне. Рисование развива...

Статья "Нетрадиционная техника рисования: Рисование ладошкой и пальчиками"

Детям младшего дошкольного возраста ещё трудно справляться с кисточкой для рисования. и мир творчества им могут раскрыть их собственные ладошки и пальчики. А мы, взрослые, можем им в этом помочь!...

статья «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста. Виды техники нетрадиционного рисования»

Изобразительная деятельность, в частности детское рисование, заключает в себе большие возможности. Рисование самое естественное и увлекательное занятие дошкольников. Это первый опыт выражения своего о...