Презентация "Праздник полосатой палочки"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) по теме

Елисеева Инна Владимировна

Презентация о милицейском жезле.Может испоьзоваться при ознакомления детей с профессиями инспектора ГИБДД, регулировщика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_prazdnik_zhezla.ppt2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Праздник полосатой палочки

Слайд 2

« День рожденье «полосатой палочки» «Полосатая палочка» (полицейский жезл) появилась впервые в 1939году. Именно 27 апреля 1939 года начал действие циркуляр Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, который предусматривал введение специального черно-белого полосатого жезла, при помощи которого милиционеры должны были заниматься регулировкой на дорога.

Слайд 3

Но не надо думать, что до этого у регулировщиков не было жезлов. История главного атрибута всех гаишников началась еще в начале ХХ века в царской России — «водители кобыл» и самобеглых колясок должны были издали видеть, что от них требуется. И в 1907 году градоначальник столичного Санкт-Петербурга Даниил Драчевский издал распоряжение, согласно которому дорожные регулировщики получали специальную палку — деревянную трость белого цвета, которую нужно было носить с собой в кожаном чехле. И подавать ей можно было только два знака: указывать на машину, которой нужно остановиться или поднимать трость вверх и делать ей вращательные движения. Последний знак означал, что замереть должны все без исключения участники дорожного движения .

Слайд 4

Постовой-городовой в случае надобности остановить экипаж или целый ряд экипажей поднимает трость вверх по направлению запрещаемого движения. Все шоферы по этому знаку обязаны немедленно и беспрекословно остановиться и продолжить движение только тогда, когда трость будет опущена». в 1939 году жезлы вернули на службу, правда, стали они черно-белыми. Почему? Существует две версии. Самая распространенная гласит, что контрастное сочетание белого и черного цвета лучше всего видно в темноте, к тому же в те времена и светофоры (а они были поворотными) были черно-белыми. Однако есть и еще одно предположение. Не секрет, что именно в этот период власти стали слегка переосмысливать историю собственной страны и вместо огульного уничтожения «пережитков старого режима» обратили внимание и на хорошие вещи. В частности — на будки, стоявшие в царское время на различных постах — дорожных, таможенных и граничных — и верстовые столбы, которые как раз были черно-белыми. Вот и решили сделать милицейский жезл черно-белым, раз эти цвета прочно ассоциируются с дорогой. Впрочем, это — лишь красивая легенда.

Слайд 5

Затем трость уменьшилась в размере, хотя цвет её остался белым. Перемена наступила в 1922, когда новая власть издала указ об их замене на идеологически правильные жезлы — красные с желтой рукояткой. Постовой-городовой в случае надобности остановить экипаж или целый ряд экипажей поднимает трость вверх по направлению запрещаемого движения. Все шоферы по этому знаку обязаны немедленно и беспрекословно остановиться и продолжить движение только тогда, когда трость будет опущена». Постовой-городовой в случае надобности остановить экипаж или целый ряд экипажей поднимает трость вверх по направлению запрещаемого движения. Все шоферы по этому знаку обязаны немедленно и беспрекословно остановиться и продолжить движение только тогда, когда трость будет опущена».

Слайд 6

В 1939 году жезлы вернули на службу, правда, стали они черно-белыми. Почему? Существует две версии. Самая распространенная гласит, что контрастное сочетание белого и черного цвета лучше всего видно в темноте, к тому же в те времена и светофоры (а они были поворотными) были черно-белыми. Однако есть и еще одно предположение. В частности — на будки, стоявшие в царское время на различных постах — дорожных, таможенных и граничных — и верстовые столбы, которые как раз были черно-белыми. Вот и решили сделать милицейский жезл черно-белым, раз эти цвета прочно ассоциируются с дорогой. Впрочем, это — лишь красивая легенда .

Слайд 8

Кстати, это только кажется, что черно-белый полосатый жезл, появившийся в нашей стране в 1939 году, со временем ничуть не поменялся. На самом деле изменилось практически все, ведь первые жезлы делались... из дерева!

Слайд 9

Мало кто знает, но на самом деле жезлы сотрудников ГИБДД бывают двух типов — привычный черно-белый и дисковый с красной точкой (светящейся или светоотражающей).

Слайд 10

Еще один интересный факт — во многих странах именно эта палочка служит заменой нашего «гаишного» жезла в случае, если надо остановить автомобиль. Да и у нас эти спецсредства разрешены но не используется. Почему? Сказать сложно. Но, возможно, водителей просто не хотят лишний раз вводить в заблуждение.

Слайд 13

Материал подготовила и составила Елисеева Инна Владимировна, воспитатель высшей квалификационой категории Интернет ресурсы http://vikafedotova38.ucoz.ru/load/shablony_prezentacij/39-8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Полосатый рейс", посвященный празднику - День рыбака в г.Мурманске

Сценарий праздника "Полосатый рейс", посвященный празднику - День рыбака в г.Мурманске...

Сценарий новогоднего праздника "Волшебная палочка" для детей подготовительной группы.

Сценарий новогоднего праздника «Волшебная палочка»для подготовительной  группы 2015-16г.Персонажи (взрослые): Ведущая, Дед Мороз, Снежная Баба  Снегурочка, Баба Яга. Дети: новый год, снежинк...

Сценарий новогоднего праздника "Волшебная палочка" (для детей младшей группы)

Сценарий праздника представлен в стихотворной форме, что очень удобно для слуха и восприятия детьми данного возраста. Персонажи, которые приходят в гости к детям все кукольные (би-ба-бо), это вызывает...

Сценарий Новогоднего праздника "Полосатое приключение"

Сценарий предназначен для проведения Новогоднего праздника в младшей группе. Сюжетная линия - тигренок познает праздник Новый год....

Сценарий новогоднего праздника "Волшебная палочка"

Новый год к нам идет,                И все мы верим,...

Сценарий Новогоднего праздника "Волшебная палочка"

Сценарий на Новый год для старшей группы....

Сценарий осеннего праздника "Волшебная палочка Осени" старшая группа

Сценарий осеннего праздника "Волшебная палочка Осени" старшая группа...