Вместе с родителями, а не вместо них
статья на тему

Семья и детский сад - два важных звена в жизни ребенка. Без родительского участия процесс воспитания будет неполным. "... Надо сделать так, чтобы детский саднеподменял родителей, а соединялих друг с другом..." Л.А. Никитина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmeste_s_roditelyami_a_ne_vmesto_nih.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

 «Вместе с родителями, а не вместо них»

Валентина Владимировна Лакевич

Воспитатель первой категории

МАДОУ ДС №18

Г. Челябинск

«…. Надо сделать так, чтобы детский сад не подменял родителей, не отторгал их от детей, а соединял их друг с другом…..»     Л.А. Никитина

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание? Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали первенство общественным учреждениям.

Обновления системы дошкольного образования обусловили необходимость активизации взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй. Это взаимодействие обеспечивает благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формирование основ полноценной гармоничной личности. Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, обусловленного без оценочного принятия. Об этом же говорят и современные специалисты, и ученые в области семьи (Т.А. Маркова, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова, В.П. Дуброва и др.). Они считают, что семейный институт, есть институт эмоциональных отношений. Каждый ребенок сегодня, как  и во все времена, ожидает от своих родных и близких ему людей безоговорочной любви: его любят не за хорошее поведение и оценки, а просто так и таким, какой он есть, и за то, что он просто есть. Семья для ребенка – это еще и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение.

Поэтому неслучайно в последние годы начала развиваться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла свое отражение в ряде нормативно - правовых документов, в том числе в «Концепции  дошкольного воспитания», «Положении о дошкольном образовательном учреждении, в Законе «Об Образовании».

Так в статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Семья и детский сад – два важных звена в жизни ребенка. Без родительского участия процесс воспитания будет неполным. Улучшение качества дошкольного образования зависит от согласованности действий семьи и дошкольного учреждения. По этому поводу еще Н.К. Крупская в своих «Педагогических сочинениях» писала: «Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос. Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их известным педминимумом, привлечение их к работе детского сада».

Порой как сложно бывает достучаться до пап и до мам! Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать родителей участниками воспитательного процесса?

         В современном мире родители делятся на три группы: родители-лидеры, которые участвуют в воспитательно-образовательном процессе, родители, которые просто принимают участие, потому что вроде бы важно, родители, незаинтересованные в воспитательно-образовательном процессе, живут по принципу: «меня также воспитали»

Для меня, как для воспитателя стоит главная задача правильно организовать работу с родителями, во - первых, это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей, во - вторых, это учет индивидуальности ребенка, в – третьих, родители берут на себя ответственность за воспитание ребенка, в- четвертых, это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в дошкольном учреждении и семье.

На сегодняшний день особой популярностью пользуются нетрадиционные формы общения. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближается с педагогами. В своей работе воспитателя я выбрала нетрадиционную форму работы – через определенную деятельность:

Через трудовую деятельность - участие родителей в выставках, конкурсах, поделки своими руками, например, в нашей группе постоянно проводится выставка «Новогодние игрушки или символ наступившего года», конкурс «Моя мама – рукодельница», куда мамы приносят работы, сделанные своими руками.  Проведение таких конкурсов вызывает у детей чувство гордости за своих родителей. Хочется отметить один важный момент в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных намерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде. Не забывайте хвалить своих родителей. Я всегда делаю это при любом удобном случае, и родители платят мне тем же.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным и полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношения, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

В группе проводятся развлечения: «Самый лучший папа на свете», «Наши мамы и бабушки», а также спортивный досуг «Мама, папа, я – спортивная семья».

Также как и во всех детских садах, чтобы лучше узнать родителей, детей, мы провели анкетирование, из которых мы узнали их вкусы, интересы, предпочтения. По итогам анкетирования я предложила создать Родительский клуб «Любители фотографий». Главной целью нашего клуба является установление сотрудничества между родителями и детьми. Они учатся прислушиваться друг к другу, находить компромиссы. Мы проводили всевозможные выставки фотографий детей и родителей по разным темам: например, достопримечательности Челябинска, выходные семьи, отдых детей и родителей, самое смешное фото. Конечно, на начальном этапе, такая работа показалась невыполнимой. Очень сложно было донести до родителей, что это интересно и увлекательно. Да и детям было трудно справиться со своим страхами, когда они представляли свои работы. Но после первой презентации фотографий детям очень понравилось, да и сами родители были в восторге от результата. Родители видели своего ребенка совсем другим, когда он, взахлеб, рассказывал про свои фотографии.

На каждой из таких встреч во время динамической паузы с родителями я провожу небольшие консультации на разные темы: «Как доставить ребенку радость», «Роль семьи в становлении эмоционального отношения» и др. По окончании наших встреч я организовала «Журнал настроения и пожеланий», куда каждый родитель мог внести свои пожелания, замечания и свои слова благодарности.

На сегодняшний день можно сказать, что у меня сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.

Я не останавливаюсь на достигнутом и продолжаю искать новые интересные формы  сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитать будущих созидателей жизни.

 

Литература

  1. Сертакова, Н.М. Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьей: родительские собрания и конференции, дискуссии, практикумы, встречи за круглым столом / авт.- сос. Н.М. Сертакова. – Волгоград: Учитель, 2015. – 203с.
  2. Борисова, Н. П. детский сад и родители. Поиск активных форм взаимодействия / Борисова Н.П., Занкевич С. Ю. // Дет. сад. Управление. - 2007. - №2. – с. 5-6
  3. Глебова, С. В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия / С. В. Глебова. – Воронеж: Учитель 2008. – 111с.
  4. Григорьева, Н. Как мы работаем с родителями / Н. Григорьева, Л. Козлова // Дошкольное воспитание. – 1998. - №9. – с. 23-31.
  5. Данилина, Т. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей / Т. Данилина // дошкольное воспитание. – 2000. - №1. – с. 41-49.
  6. Доронова, Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями / Т.Н. Доронова // Дошкольное воспитание. – 2004. - №1. – с. 60-68.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный праздник вместе с родителями "Вместе веселей"

спортивное мероприятие для детей старшей группы и их родителей...

Конспект физкультурного досуга для детей средней группы и их родителей «Вместе с мамой мы дружны, вместе с мамой мы сильны» (8 Марта)

Конспект физкультурного досуга для детей среднего возраста и их родителей к празднику 8 марта....

Сценарий семейного праздника для родителей и детей «Вместе нам веселей, вместе мы вдвойне сильней»

Цели: развитие интеллектуальных, эмоциональных и нравственных качеств детей; приобщение родителей к созданию психологического комфорта в семейном общении; установление партнерских отношений с семь...

Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с папой мы умны»

Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с  папой мы умны»...

Совместное мероприятие с родителями по ПДД "Вместе с родителями-за безопасность детей на дорогах"

Цели:• обучающая: формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;• воспитате...

Консультация для родителей " Изготовление поделок вместе с родителями!"

Наверное у каждого взрослого человека иногда появляется желание вернуться в свое детство. Мы помним веселое и беззаботное время, когда не надо было думать о насущных проблемах и мы просто наслаждались...