Консультация для родителей детей подготовительной группы " Нужно ли готовить детей к школе заранее?"
консультация (подготовительная группа) на тему

Мишина Людмила Петровна

Родители зачастую спорят, нужно ли заранее готовить ребенка к школе, когда нужно начинать такую подготовку и в чем она заключается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.6 КБ

Предварительный просмотр:

                                Консультация для родителей                                                                        «Нужно ли готовить ребенка к школе заранее?»

Подготовила воспитатель подготовительной группы МКДОУ БГО ЦРР детский сад №11 Мишина Л.П.

         Не правы те родители, которые боятся перегрузки детского ума. Не правы и те, которые загромождают детское сознание большим количеством разрозненных и не по возрасту «умных» сведений. Родители считают, что их ребенок развит «не по годам». На поверку же получается, что его знания лежат на поверхности, разрозненны, что считает он механически, а о героях книг высказывает услышанное от взрослых мнение. Даже в жизненных ситуациях, выглядя всезнайкой, он лишь повторяет готовые словесные «штампы» взрослых, не осознавая истинного их смысла.

        Разумно поступают те родители, которые готовят школьное «завтра» с первых проявлений любознательности ребенка и на доступных ему сведениях. Начав воспитание своего ребенка, они по существу начинают готовить в нем и будущего школьника: весь его предшествующий опыт определяет успех учения.

Готовить ребенка к школе - это не только обеспечить количество определенных представлений, но и формировать качественные мыслительные способности. И главное, сформировать в нем психологическую готовность к обучению - интерес и потребность к познанию нового, трудолюбие, усидчивость, внимание, память, логическое мышление, способность к волевым усилиям. А это достигается не только путем специальных занятий, но и в результате знакомства с окружающей жизнью - в играх, труде, общении со взрослыми и сверстниками.

  Подготовка к школе требует комплексного подхода: надо помогать ребенку «умнеть» за счет всевозрастающей умственной активности, накапливания определенной суммы доступных знаний, а также приобретаемых им психологических качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Подготовительная группа"Что должен знать ребенок к школе?" (Брошюра)

Консультация для родителей. Подготовительная группа "Что должен знать ребенок к школе"  Информация оформлена в виде брошюры.  ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ МОЖЕТ НЕ ОТОБРАЖАТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОМ ФОР...

Консультация для воспитателей подготовительных групп по вопросам подготовки детей с ОВЗ к школе

Консультация для воспитателей подготовительных групп по вопросам подготовки детей с ОВЗ к школе...

Консультация для родителей в подготовительной группе на тему Адаптация детей к школе

Консультация для родителей на тему "Адаптация детей в школе ...

Консультация для родителей подготовительной группы "Готовность ребёнка к обучению в школе"

Рекомендации психолога для родителей по подготовке детей к обучению в школе....

Консультация для родителей подготовительной группы по теме: «Родительские страхи перед школой».

  Чтобы не возникло сомнений «не рано (не поздно) ли нам в школу», прежде чем принять решение, необходимо оценить готовность ребенка к школе. Кому-то пора приступать к занятиям...