Мотивационная готовность ребенка к школе и её исследование
консультация (подготовительная группа) по теме

Серебрякова (Зырянова) Ирина Дмитриевна

В статье дана краткая характеристика мотивационной готовности ребенка к школе и методика ее исследования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика мотивационной готовности ребенка к школе

Проблема мотивационной готовности к обучению в школе интересует психологов, прежде всего потому, что в практике прослеживается зависимость между характером мотивации и деятельностью, побуждаемой ею, а, следовательно, между мотивацией ученика и успешностью его адаптации к школе. Что же такое мотивационная готовность ребенка к обучению?

Мотивационная готовность к школе — это показатель, определяющий уровень стремления ходить в школу, понимания школьных правил и степень их принятия.

 Установлено, что учебная деятельность дошкольников и младших школьников побуждается не одним, а целой системой разнообразных мотивов. Для детей одного возраста не все мотивы имеют одинаковую побудительную силу: для одного ведущим мотивом учения может оказаться стремление занять место отличника в классе, для другого - получение отличной оценки и одобрения взрослого, для третьего - интерес к новым знаниям, четвертый воспринимает обучение в школе как новую игру, пятый ходит в школу потому, что «мама так сказала», и т.д.

Психологи, изучавшие возрастные особенности старших дошкольников и проблему психологической готовности к школьному обучению, отмечают типичные для дошкольного возраста мотивы поведения (B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский). Среди них такие, как стремление действовать, как взрослые, и связанные с ними мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений с взрослыми и другими детьми.  В  дошкольном  возрасте  появляются и развиваются  мотивы самолюбия и самоутверждения, которые реализуются в игровых ситуациях, ситуациях соревнования. Соревновательные мотивы также типичны для старших дошкольников; особенно мотивы соревнования развиваются в связи со специфическими в старшем дошкольном возрасте играми с правилами,


физкультурно-спортивными занятиями, развивающейся продуктивной деятельностью - изобразительной, конструирования и т.д.

В структуре мотивов, так или иначе определяющих отношение будущих первоклассников к учению, по мнению А. Н. Леонтьева, можно выделить шесть групп мотивов:

- социальные мотивы, основанные на понимании общественной значимости и необходимости учения и стремлении к социальной роли школьника («Я хочу в школу, потому что все дети должны учиться, это нужно и важно»);

- учебно-познавательные мотивы, интерес к новым знаниям, желание научиться чему-то новому;

- оценочные мотивы, стремление получить высокую оценку взрослого, его одобрение и расположение («Я хочу в школу, потому что там я буду получать только пятерки);

- позиционные мотивы, связанные с интересом к внешней атрибутике школьной жизни и позиции школьника («Я хочу в школу, потому что там большие, а в детском саду маленькие, мне купят тетради, пенал и портфель»);

- внешние по отношению к школе и учению мотивы («Я пойду в школу, потому что мама так сказала);

- игровой мотив, неадекватно перенесенный в учебную деятельность («Я хочу в школу, потому что там можно играть с друзьями»).

Каждый из перечисленных мотивов в той или иной степени присутствует в мотивационной структуре ребенка 6-7 лет, каждый из них оказывает определенное влияние на формирование и характер его учебной деятельности. Для каждого ребенка степень выраженности и сочетание мотивов учения индивидуальны.

Исследование мотивационной готовности дошкольника к учебной деятельности.

МЕТОДИКА "ВНУТРЕННЯЯ ПОЗИЦИЯ ШКОЛЬНИКА"

(разработана Н.И.Гуткиной)

Внутренняя позиция школьника - это отношение ребенка к окружающей среде, возникающее в результате сплава познавательной потребности и потребности в общении с взрослыми на новом уровне.

Беседа включает вопросы, ответы на которые могут быть проанализированы с точки зрения сформированности «внутренней позиции школьника». Анализ ответов испытуемого позволяет косвенным образом судить о наличии познавательной и учебной мотивации у ребенка, и также о культурном уровне среды, в которой воспитывается ребенок. Это имеет существенное значение для развития его познавательной потребности и личностных особенностей, способствующих или препятствующих успешному обучению.

В ходе беседы нужно получить ответы на следующие вопросы:

  1. Ты хочешь идти в школу?
  2. Ты хочешь еще на один год остаться в детском саду или дома?
  3.  Какие занятия тебе больше всего нравятся в детском саду или дома?
  4. Ты любишь, когда тебе читают книги?
  5. Ты сам просишь, чтобы тебе почитали?
  6. Какие у тебя любимые книжки?
  1. Почему ты хочешь идти в школу?
  2. Стараешься ли ты выполнить работу, которая у тебя не получается, или бросаешь ее?
  3. Тебе нравятся школьные принадлежности?
  4.  Если тебе разрешат дома пользоваться школьными принадлежностями, а в школу разрешат не ходить, то тебя это устроит? Почему?
  5.  Если ты сейчас с ребятами будешь играть в школу, то кем ты хочешь быть: учеником или учителем? Почему?
  6.  В игре в школу, что тебе хочется, чтобы было длиннее: урок или перемена? Почему?

Анализ ответов детей. Шесть вопросов являются ключевыми, то есть в зависимости от ответа ребенка на эти вопросы делается заключение о наличии или отсутствии у него внутренней позиции школьника. Шесть вопросов не являются ключевыми, но они дают информацию о познавательном интересе испытуемого, об уровне его развития и о том, как он реагирует на трудности в работе. Знание этих особенностей ребенка необходимо при развивающей работе с ним.

Ключевыми вопросами являются вопросы 1 (только в случае

отрицательного ответа), 2,7, 10,11,12.

В вопросе 2 ребенок, не стремящийся в школу, обычно дает утвердительный

ответ. В случае отрицательного ответа испытуемого надо спросить, почему он не хочет еще на год остаться в детском саду. Бывают случаи, когда нежелание остаться в детском саду связано с тем, что ребенку там плохо, а не со стремлением пойти в школу.

В вопросе 7 важно обратить внимание на то, как ребенок объясняет свое желание идти в школу. Часть детей говорит, что они хотят ходить в школу, чтобы научиться читать, писать и т.д. Такой ответ свидетельствует о наличии учебной мотивации. Но некоторые ребята отвечают, что они хотят в школу, потому что надоело в детском саду или не хочется спать днем в детском саду и т.д., то есть желание пойти в школу не связано с содержанием

Бывает, что в ответе на вопрос 11 ребенок выбирает роль ученика, объясняя

свой выбор тем, что учеником быть легче, чем учителем или вообще не может объяснить свой ответ. А в вопросе 12 он хочет, чтобы перемена была длиннее, чем урок, так как на уроке трудно, быстро устаешь, а на перемене можно отдохнуть, побегать с ребятами. Такое соотношение ответов также свидетельствует об отсутствии внутренней позиции школьника.

Иногда встречаются испытуемые, выбирающие в вопросе 11 роль учителя

без объяснений или объясняя свой выбор тем, что учитель много знает, учитель - взрослый и т.д. А в вопросе 12 они хотят, чтобы урок был длиннее, так как на уроке учитель учит. В этом случае, видимо, оба ответа также говорят о несформированности внутренней позиции школьника, а урок выбирается как деятельность учителя, о которой испытуемые имеют свое представление, как и о деятельности врача, продавца и т.д.

Неключевыми являются вопросы 1 (в случае утвердительного ответа), 3,4, 5,

6, 8,9.

Вопрос 1 в случае утвердительного ответа ребенка не всегда является

информативным, поскольку такой ответ может быть заученным перед собеседованием при поступлении в школу.

Вопрос 3 позволяет выяснить интересы ребенка: чем ему больше нравится

заниматься. По ответам на этот вопрос дети делятся на три группы: одним больше всего нравятся занятия по типу школьных (чтение, арифметика); другим - физкультура, танцы; третьим - эстетические занятия (рисование, аппликация и т.д.)

Вопросы 4, 5, 6 направлены на выявление познавательного интереса

ребенка, а также уровня его развития. О последнем дает некоторое представление ответ на вопрос 6 о любимых книгах. Дети с хорошим уровнем развития обычно в качестве любимых книг называют произведения, ставшие детской классикой и соответствующие их возрасту ("Приключения Незнайки", "Волшебник Изумрудного города", "Приключения Винни - Пуха" и т.д.). Дети с низким уровнем развития называют комиксы или простые сказки ("Курочка Ряба", "Теремок" и т.д.) Вопрос о любимых книгах обязательно должен задаваться во множественном числе, потому что, спросив ребенка, какая у него любимая книга, мы ставим его в трудную ситуацию выбора одного единственного произведения, в результате чего он может вообще отказаться от ответа.

Отрицательные ответы на вопросы 4 и 5 могут свидетельствовать как о

слабом познавательном интересе, так и о том, что ребенок уже сам умеет читать, а потому не любит, когда ему читают вслух, и не просит, чтобы ему почитали. Таким образом, чтобы выяснить смысл отрицательных ответов испытуемого на эти вопросы, необходимо спросить его, почему он не любит и не хочет, чтобы ему читали. Бывает, что испытуемый говорит, что он любит, когда ему читают, но сам почитать не просит, так как мама очень занята. Такой ответ не должен интерпретироваться с точки зрения слабого познавательного интереса ребенка.

Вопрос 8 не является информативным, поскольку мы не можем знать,

действительно ли так поступает ребенок, как он отвечает, но вместе с тем, этот вопрос дает некоторое представление о том, как ребенок реагирует на трудности в работе.

Вопрос 9 не является информативным, поскольку всем детям нравятся

школьные принадлежности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мотивационная готовность ребенка к обучению в школе.

Консультация для воспитателей и родителей...

Мотивационная готовность ребенка к обучению в школе.

Консультация для воспитателей и родителей...

Консультация для воспитателей: «Мотивационная готовность ребенка к школе»

Консультация предназначена для воспитателей старших и подготовительных  к школе групп. Раскрыто понятие мотивационной готовности к школе, предложены различные мероприятия, повышающие мотивацию об...

Мотивационная готовность ребенка к школе. Консультация для родителей

Готовность ребёнка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физиологического, социального и психологического развития ребёнка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны её проявле...

Рекомендации для формирования мотивационной готовности ребенка к школе

Рекомендации для формирования мотивационной готовности ребенка к школе...

Мотивационная готовность ребенка к школе

Советы  родителям  будущих  первоклассников...

Мотивационная готовность ребенка к школе.

                                                      ...