Тема: «Накормим зайку овощами»
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Цель: Дать представление об овощах (морковь, капуста)

ЗАДАЧИ: Развить умение различать овощи зрительно, по признакам: цвет, размер, форма. Рассказать, чем питается зайка и почему детям нужно есть овощи (о пользе) .

Материал: Игрушка – зайчик, муляжи: морковь и капуста.

Ход занятия: Воспитатель показывает игрушечного зайца, читает стихотворение:Жил-был заяц – длинные ушки,отморозил заяц носик на опушке,отморозил носик, отморозил хвостик.И поехал греться к Саше (имя ребенка) в гости.Там тепло и сухо, волка нет.И дают морковку на обед.Воспитатель предлагает пожалеть зайку, погладить его носик, хвостик и покормить его.

ВОСПИТАТЕЛЬ:- А сейчас мы с вами узнаем, что кушает наш зайка! (воспитатель показывает муляжи овощей) «Вот морковка, вот капуста! Все, это можно назвать одним словом. Овощи. А какие овощи любите вы? (детям предлагается показать, какой из овощей ребенок любит кушать) .

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Ребята, давайте попробуем отгадать загадку: «Растет на грядке оранжевая, сладкая; зайчики ее очень любят», (доставая разгаданный овощ, рассказываем какой он формы, размера, какого цвета и где растет, даем детям потрогать его) .

ВОСПИТАТЕЛЬ:- А как вы думаете, что еще любит кушать зайка? Кроме морковки, зайка очень любит кушать капусту. Детки, а давайте накормим зайку:

Мы капусту рубим, рубим. (Воспитатель совершает рубящие движения ладонями.)

Мы капусту режем, режем. (Воспитатель совершает режущие движения ладонями.)

Мы капусту солим, солим. (Воспитатель «солит» щепоткой.)

Мы капусту жмем, жмем. (Воспитатель располагает кисти рук горизонтально и начинает сжимать и разжимать кулаки.)

Зайке даем и сами жуем. (Воспитатель ладони ко рту и затем выполняет жевательные движения губами.)

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Молодцы, ребятки, а теперь зайке пора домой, давайте скажем ему спасибо и помашем ручкой, приходи к нам еще в гости, зайка..

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Угостим зайку овощами»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Угостим зайку овощами"...

Конспект занятия по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в 1 младшей группе на тему «Накормим цыплят»

Конспект занятия по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в 1 младшей группе на тему «Накормим цыплят»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «Накормим птиц зимой» (средняя возрастная группа)

Данное занятие относится к позновательной области развития в ходе которого дети получают представления о жизни птиц зиой....

Интегрированное занятие в первой младшей группе Познавательно - исследовательская деятельность. Занятие по лексической теме: «Овощи». Тема: «Знакомство с овощами - огурец, помидор, капуста, перец».

Интегрированное занятие в первой младшей группеПознавательно - исследовательская деятельность.Занятие  по лексической теме: «Овощи».Тема: «Знакомство с овощами - огурец,помидор, капуста, перец»....

Методическая разработка по игровой деятельности на тему "Накормим кошку с котятами ."

Методическая разработка по теме " Накормим кошку с котятами " (с игрушками - заместителями ....

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Накормим зимующих птиц».

Цель: Обогащение знаний и развитие умений детей через организацию различных видов деятельности....

Конспект занятия по ознакомлению с природой в группе 4-5 лет Тема: «Научим Зайку сажать овощи.»

            Конспект занятия по ознакомлению с природой в группе 4-5 лет Тема: «Научим Зайку сажать овощи.» Цель: Систематизировать знан...