Презентации
презентация на тему

«Игра, как ведущее условие развития дошкольника».

 

 

«Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании дошкольников».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.45 МБ
Файл samoobrazovanie_prezent.pptx224.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра, как ведущее условие развития дошкольника.

Слайд 2

Структура данной работы: -цель, которой является изучение возможностей игры как средства развития ребенка; изучение влияния возможностей игры . -введение; -теоретическая часть; -практическая часть; -план работы с детьми; -взаимодействие с родителями; -ожидаемый результат.

Слайд 3

Игра – понятие многогранное!

Слайд 4

«Игра без усилия, игра без активной деятельности - всегда плохая игра» А. С. Макаренко Игра – дело серьезное. Игра – это труд. Игра – это школа произвольного поведения. Игра – это школа морали в действии. Игра – ведущая деятельность в детском возрасте.

Слайд 5

Развитие и становление игры в значительной степени происходит именно при использовании ее как средства воспитания.

Слайд 6

Обучая ребенка игре мы делаем доступным для него сложный мир взрослых отношений.

Слайд 7

Это практически единственная область, где он может проявить инициативу и творческую активность .

Слайд 8

Функции игры Развлекательная (развлечение, пробуждение интереса); Коммуникативная (освоение диалектики общения) Игротерапевтическая (преодоление трудностей) Диагностическая (самопознание в процессе игры) Коррекционная (внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей) Самореализация (в игре как на поле человеческой практики) Социализация (усвоение норм человеческого общежития)

Слайд 9

Классификация педагогических игр По области деятельности игры бывают: физические, трудовые, социальные, интеллектуальные, психологические . По характеру педагогического процесса игры бывают: контролирующие, обучающие, познавательные, развивающие, коммуникативные, диагностические, творческие; По игровой методике игры бывают: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные; По предметной области игры бывают: математические, литературные, трудовые, спортивные, народные, экологические; По игровой сфере игры бывают: без предметов и с предметами, настольные, комнатные, уличные, компьютерные, технические со средствами передвижения.

Слайд 10

План работы с детьми: Беседа; Анкетирование; Тематика игр ( сюжетно-ролевые; дидактические); Цель, задачи, приёмы руководства игрой.

Слайд 11

Стараясь создать как говорил А. С. Макаренко, «хорошую игру» руководствовалась следующими принципами: -воспитательно-познавательной ценностью содержания, -полнотой и правильностью отражаемых представлений; -целесообразностью, активностью, организованностью и творческим характером игровых действий; -подчинением правилам и способностью руководствоваться ими в игре с учетом интересов отдельных детей и всех играющих; -целенаправленным использованием игрушек и игровых материалов; -доброжелательностью отношений и радостным настроем детей.

Слайд 12

Анкета для заполнения по результатам беседы с детьми. - Какая твоя любимая игрушка? ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... - Во что ты любишь играть дома? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. - В какие игры ты любишь играть с родителями? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. - Какую игру тебе хотелось бы иметь? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Слайд 13

Постановка задач является основой для эмоционально-нравственного развития.

Слайд 14

Именно в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что он делает и учится действовать правильно.

Слайд 15

Взаимодействие с родителями.

Слайд 16

При взаимодействии с родителями были использованы следующие средства: анкетирование; рекомендации; информационный стенд.

Слайд 17

- В какие игры вы играете с детьми дома? …………………………………………………………………………… - Чему могут научить ребенка эти игры? …………………………………………………………………………… - Кто из членов семьи чаще всего играет с ребенком? …………………………………………………………………………… - Есть ли дома игры, игрушки, выполненные своими руками? …………………………………………………………………………… - Во что любит играть ваш ребенок? ……………………………………………............................................

Слайд 18

Рекомендации родителям: Постарайтесь помочь ребенку снять дневное напряжение, используя один из лучших антистрессовых приемов – игру, которая позволяет ребенку раскрепоститься, расслабиться. Всегда предоставляйте ребенку право выбора играть или не играть, возможно, как раз сегодня он устал и хочет просто погулять или почитать. Помните, что вечерняя игра не должна быть шумной, сопровождаться беготней и криками. Снять напряжение дня ребенку помогут игры и постепенным снижением физической нагрузки, не содержащих при этом элемента соревнования.

Слайд 19

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЁНКА. Любимое увлекательное занятие для детей – это игра. Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир. В игре ребёнок воссоздаёт модель окружающей его среды, обыгрывает различные ситуации, примеряя на себе ту или иную роль. Но игра, придуманная ребёнком, не всегда в полной мере способствует его гармоничному развитию. Поэтому основной задачей становится совместная игровая деятельность, позволяющая раскрыть потенциальные возможности малыша. Рассмотрим ситуацию: перед ребёнком выложили разноцветные геометрические фигуры. Ребёнок возьмёт их в руки, попробует на зуб, попытается куда-нибудь засунуть и вскоре потеряет к ним интерес. Взрослый же может показать малышу, как из треугольника и прямоугольника строится домик, обратить внимание на то, что все фигурки отличаются друг от друга, но даже разные изображения могут иметь что-нибудь общее, например, цвет. Малыш вновь заинтересуется, и материал, не заслуживший с первого взгляда его одобрения, будет восприниматься как источник вдохновения…

Слайд 20

Данную тему разработала, оформила и представила вашему вниманию в оспитатель средней группы №12 ,ГБОУ детского сада №2034 Котова Е.Ю.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Воспитатель старшей группы Котова Е.Ю.

Слайд 2

Цель работы: изучение возможностей личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, в условиях детского дошкольного учреждения.

Слайд 3

Ожидаемый результат: при создании необходимых условий и организации педагогического процесса с использованием личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании в условиях детского дошкольного учреждения, можно добиться положительных результатов в развитии ребёнка.

Слайд 4

Личностно-ориентированное обучение и воспитание: тип образовательного и воспитательного процесса, в котором личность ребёнка и личность педагога выступают как его субъекты. Педагог и ребёнок выступают как равноправные партнёры, носители разного, но необходимого опыта.

Слайд 5

Модель личностно-ориентированного обучения: - разноуровневый подход; -дифференцированный подход; -индивидуальный подход; -субъектно-личностный подход.

Слайд 6

Принципы построения модели личностно-ориентированного обучения: - доверительные отношения; - педагог партнёр, координатор и советчик; - самоактуальность ; - индивидуальность; - принцип выбора; - принцип творчества и успеха; - свобода выбора; - варианты индивидуальной, парной или групповой работы;

Слайд 7

Задача педагога – не «давать» материал, а пробудить интерес, раскрыть возможности каждого, организовать совместную познавательную, творческую деятельность каждого ребёнка.

Слайд 8

Методическая основа технологии проведения занятия: -ориентационный этап ( договорной ); - подготовительный этап; - основной этап; - итоговый этап.

Слайд 9

Результативность занятия определяется: - обобщением полученных знаний, умений и навыков; - оценкой их усвоения; - анализом результатов групповой работы; - анализом результатов индивидуальной работы.

Слайд 10

Осуществить личностно-ориентированный подход к образовательной деятельности в ДОУ может только по-настоящему любящий детей педагог, являющийся сам личностью и способный творчески преобразовывать предметно-развивающую среду с целью создания условий для развития каждого отдельного ребёнка, как субъекта познания и деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...