ИКТ "Дружба народов" и "Русский костюм"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Анохина Марина Николаевна

В ходе мероприятия дети знакомились с разными народами населяющими нашу огромную планету, с их костюмами и обычаями. А также дети познакомились с традициями русского народа и с историей старинной русской одежды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russkiy_kostyum.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский народный костюм

Слайд 2

Цель проекта- Познакомиться с русской культурой , народным творчеством и понять , как русский народный костюм связан с обычаями и традициями нашего народа.

Слайд 3

История всегда вызывает огромный интерес у людей , потому что мы хотим знать историю своего народа.

Слайд 4

Национальная одежда-русский народный костюм-это часть истории. В одежде отражается душа народа.

Слайд 5

Русский костюм удивляет своим разнообразием. У каждого узора и покроя есть своя история. Это делает русский костюм уникальным.

Слайд 6

По одежде можно узнать о традициях и обычаях своего народа.

Слайд 7

В былые времена одежда не только грела и украшала , но и говорила о происхождении человека ( беден или богат).Естественно , что царские и боярские уборы отличались от крестьянских. Крестьяне шили одежду из простых тканей- льна , шерсти. А вельможи украшали её драгоценными камнями , бисером , вышивали золотом и серебром. Боярский костюм мог весить 15-20 кг..

Слайд 8

На Руси основной одеждой для женщин был сарафан и сорочка с вышивкой. Сверху одевали душегрею. Часто сорочки шили с очень длинными рукавами и носили их подтянув в мелкую складочку. Если рукава опускали , то сделать какую либо работу было невозможно. Отсюда выражение - делать спустя рукава.

Слайд 9

Сарафаны могли быть разного цвета: красные , синие , коричневые… В то время для ткани использовали только натуральные красители. Например: Жёлтый цвет давали – берёза , орешник. Зелёный – крапива. Красный – зверабой.

Слайд 10

В былые времена вышивка не только украшала одежду , но и служила оберегом. Считалось, что она отводит всякую беду и приносит здоровье, удачу и богатство.

Слайд 11

Вышивкой украшали одежду и предметы обихода. Каждая вышивка имела своё назначение. Но основным мотивом была женская фигура – Богиня-Мать. Она считалась покровительницей плодородия и земледелия.

Слайд 12

Девушки могли ходить с открытой головой. А замужние женщины обязательно одевали кокошник или платок. Состоятельные женщины расшивали кокошники жемчугом и золотой нитью.

Слайд 13

На Руси по обычаю только жена могла шить одежду мужу. Так оберегали счастье и любовь в своём доме. Мужской костюм состоял из рубахи – косоворотки и нешироких штанов- портов ( от слова портки , портной). Рубаху подпоясывали длинным поясом – кушаком.

Слайд 14

Дети до 7-ми лет , и мальчики и девочки носили одинаковую одежду – длинные рубахи с поясом , сшитую из одежды родителей. Считали , что это защитит ребёнка от несчастий. Девочкам только после 12-ти лет разрешали носить недорогие украшения – бусы и серьги из сухих ягод или косточек плодов и цветные ленточки.

Слайд 15

Русский народный костюм- это яркое , красочное зрелище. Это часть нашей культуры. История народного костюма длиною в столетия! Она удивительна! Давайте и дальше знакомиться и сохранять культуру родного народа!

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс национального костюма народов Поволжья. Номинация «Башкирский детский костюм»

Я хочу представить Вашему вниманию работу, выполненную творческой группой нашего детского сада /в которую вхожу и я/для участия в городском конкурсе костюмов народов Поволжья....

Дидактическое игра «Нарядим куклу в национальный костюм» (бурятский костюм)

Познакомить детей с национальной бурятской  одеждой можно, использовав вот такую игру. Предложите детям одеть её в народную одежду. Пособие предназначено для как для индивидуальной, а так же подг...

Куклы в национальных костюмах (татарские, русские костюмы)

Уникальный сувенир - куклы в татарских и русских национальных костюмах....

Выбор костюма для ребенка. Костюм "Роза".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11020031","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]Выбор костюма для ребенка — это всегда вызов, ведь хочется под...

Знакомство с национальными костюмами (русские сарафаны, башкирские национальные костюмы)

Создать условия развития для самомтоятельной творческой активности детей. Использовать куклы для сюрпризного момента в ОД...

Представление Белгородского костюма на "Дефиле народных костюмов Белогорья"

Описание характерных особенностей народного Белгородского костюма в стихотворной форме для представления на конкурсе - дефиле....

Изготовление костюмов и презентации к участию в конкурсе "Лучший национальный костюм народов России" 2023

Номинация: «Тематическая коллекция» Описание моделейВ национальном костюме отражаются мастерство людей, индивидуальные черты, характер, эстетические вкусы. Эта одежда восхищает красив...