Развивающая среда как фактор развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников
статья на тему

Познавательно-исследовательские  действия – это одно из важных условий для формирования знаний у детей, развития любознательности, самостоятельности, активности, способности решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту. В исследовательской деятельности представлен момент саморазвития: преобразования объекта, производимые ребёнком, раскрывают перед ним новые стороны и свойства объекта, а новые знания об объекте, в свою очередь, позволяют производить новые, более сложные и совершенные преобразования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развивающая среда как фактор развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Познавательная активность детей реализуется в деятельности. Именно поисковая деятельность способна мобилизовать силы дошкольников в познании реальности, самостоятельном раскрытии  её связей, отношений, закономерностей, в  преобразовании опыта. Мы считаем, что познавательно-исследовательские  действия – это одно из важных условий для формирования знаний у детей, развития любознательности, самостоятельности, активности, способности решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту. Они  учат рассуждать последовательно и делать выводы. В исследовательской деятельности представлен момент саморазвития: преобразования объекта, производимые ребёнком, раскрывают перед ним новые стороны и свойства объекта, а новые знания об объекте, в свою очередь, позволяют производить новые, более сложные и совершенные преобразования. Таким образом, по мере накопления знаний об исследуемом объекте ребёнок получает возможность ставить себе новые, всё более сложные цели. Поэтому одним из главных  направлений нашей работы является организация  познавательно - исследовательской деятельности детей. Цели и задачи нашей работы:

Цель: научить детей получать реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта и его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Задачи:

•способствовать развитию умения  обследовать предметы и явления с разных сторон, выявлять зависимости;

•развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, через создание проблемных ситуаций;

•развивать умения планировать свою деятельность, выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;

• развивать коммуникативные навыки;

•развивать умения организовывать свою деятельность: подбирать материал, продумывать ход деятельности;

•помогать накоплению и расширению конкретных представлений у детей о свойствах различных объектов живой и  неживой природы;

В соответствии с базовой программой  познавательно-исследовательская деятельность входит в содержание разных видов деятельности. Дети увлечённо занимаются экспериментированием. В процессе занятия часто появляются новые вопросы,  ответы на которые  мы находим уже в свободной деятельности.  Так, например, в процессе рисования после печатания листьями у детей появился вопрос, чем ещё можно печатать. Ответ на него мы нашли в свободной совместной деятельности, где дети сами предлагали, выбирали и использовали  материалы, которыми можно печатать. После проведения НОД материал не убираем, а оставляем для самостоятельной деятельности детей. Например, после занятия, на котором детям давались представления о магните и магнетизме, дети в свободной самостоятельной деятельности исследовали группу и определяли, какие из предметов в группе притягиваются к магниту, выявляя качества материала, из которых они изготовлены. Таким образом, одним из важных факторов развития личности ребёнка является среда, в которой он живёт. Образовательное пространство нашей группы построено так, что ребёнок вовлечён в активную познавательно-исследовательскую деятельность.

Развивающая среда динамична.  В группе есть «Центр науки». В него входит:

1 «Живой уголок» (комнатные растения). Каждое растение имеет свой паспорт – это схема –карточка, с обозначениями правил ухода за растениями. На карточке изображены условные обозначения света - тени, опрыскивания или обтирания растения, обильный или умеренный полив.

2. Дидактические игры природоведческого содержания.

3.Природный материал для составления экибан, поделок, аппликаций.

4. Альбомы о животных, временах года, природных явлениях.

5.Мини-лаборатория, в которой находится материал для экспериментирования (микроскоп, весы, лупы, емкости с сыпучими, жидкими и твёрдыми веществами т.п.) Для работы в мини - лаборатории есть специальная одежда: халаты, нарукавники, фартуки.

6.Коллекции (насекомых, камней, ракушек ит.д.), гербарии.

7.Материал валеологического характера -  игры, пособия, плащ со строением органов человека. Одевая на себя плащ, ребёнок видит, где располагаются внутренние  органы и системы.  Так дети знакомятся с особенностями строения человеческого тела и особенностями строения и функционирования внутренних органов и систем.

8.Центр воды и песка.

9. Метеостанция. Она организована на участке для наблюдения за погодой.  В неё входит: флюгер для наблюдений за ветром, градусник для определения температуры  воздуха, на летний период размещаем поилку для птиц.

10.Энциклопедии различной тематики.

Материал в «Центре науки»   располагается по принципу «вчера-сегодня-завтра», а также пополняется или обновляется 1 раз в неделю,  в зависимости от интересов детей.

В исследовательской деятельности используем и метод проектов. Темы проектов выбираем, исходя из интересов детей. Одним из ярких проектов является «Экологическая книга о природных зонах Земли».Изготовлена она из ткани, каждая природная зона обозначена своим цветом: тайга – зелёным, пустыня – жёлтым, саванна – песочным, Арктика – белым, океан –синим, джунгли – салатовым. По мере ознакомления с различными природными зонами – книга заполняется. Дети рисуют животных, обитающих в этой зоне и приклеивают их на страницу. В подготовительной к школе группе  дети зарисовывают животных и схемы-карточки, соответствующие условиям жизни в данной природной зоне. В среднем и старшем возрасте дети изучают такие природные зоны, как тайга, океан и пустыня. В подготовительной группе – повторение и дополнение изученного материала и новый материал о природных зонах - саванна, арктика, джунгли. Удобно то, что каждая страница отстёгивается и можно поменять страницы местами, книгу можно повесить на стену, положить на стол, на ковер. Книга всегда находится в доступном для детей месте, они могут полистать её, вспомнить пройденный материал, рассказать о природной зоне и наглядно показать  другому ребёнку, который отсутствовал на занятии. В заполнении книги активное участие принимают родители. Они совместно с детьми изучают природную зону и находят изображения животных, обитающих в этой зоне.

Также в группе есть экологическое панно, сделанное руками родителей и воспитателей. Оно знакомит детей с живой и неживой природой и природными явлениями. Все детали на панно крепятся на крючках, пуговицах, кнопках, липучках. Яблоки  можно снять  с дерева,  они отстёгиваются, можно переместить их под дерево, как будто упало зрелое яблочко. Капли падают на землю - цепляются за крючочки. Листья меняют цвет и опадают (наборы жёлтых и зелёных листьев с петлёй для пуговицы). Дети их меняют в зависимости от времени года. Солнце можно сделать ярким и тусклым - лучики на липучках и т.д.

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал.»  А.А.Сухомлинский.

Литература:

1. Ребёнок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / Под ред. О.В.  Дыбиной. - М .: ТЦ Сфера, 2007. С. 64.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно – развивающая среда как фактор развития активности ребёнка

Среда является основным средством развития личности ребенка и источником его знаний и социального опыта. Научные исследования акцентируют внимание на построении предметно-развивающей среды. В статье я...

Предметно-пространственная развивающая среда как фактор развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО в сельском малокомплектном детском саду

очное участие в Региональном семинаре - практикуме «Традиции и инновации сельского детского сада в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» в МБДОУ - детский сад «Голубой вагон», Тукаевско...

Выступление "Предметно-пространственная развивающая среда как фактор развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО в сельском малокомплектном детском саду"

На базе МБДОУ - детский сад «Голубой вагон» Тукаевского муниципального района прошел республиканский семинар-практикум « Традиции и инновации сельского детского сада в рамках реализации ФГОС дошкольно...

Развивающая среда по образовательной области: познавательно-исследовательская деятельность

Примерный перечень материалов для уголка экспериментирования в группах (от младшей до подготовительной группы)....

Консультация для педагогов «Предметно-развивающая среда как фактор развития активности ребёнка»

Консультация для педагогов «Предметно-развивающая среда как фактор развития активности ребёнка»Для целостного и адекватного развития ребёнка необходима свобода в познании окружающего мира, эксперимент...

Развивающая предметно - пространственная среда как фактор развития самостоятельной творческой деятельности дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Развивающая предметно - пространственная средакак фактор развития самостоятельной творческой деятельности дошкольников в соответствиис требованиями ФГОС ДО...

Организация предметно-развивающей среды, как фактор развития творческого воображения дошкольников.

Успешное развитие творческого воображения возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. К таким условиям относится соответствующая организация предметно – ...