Приобщение детей к русской народной культуре и традициям посредством игры. Роль современных технологий в возрождении и сохранении фольклора.
статья

Грезнева Елена Валентиновна

Уважаемые коллеги, мы живем в интересное и сложное время. Изменившиеся в обществе социально-экономические условия требуют усиления внимания к воспитанию наших детей, более вдумчивого, целенаправленного влияния на формирование в детях культуры отношения к окружающему миру, к природе, к людям, на формирование ценностных ориентиров ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grezneva_statya.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ, ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОЗРОЖДЕНИИ ИСОХРАНЕНИИ ФОЛЬКЛОРА.

Уважаемые коллеги, мы живем в интересное и сложное время. Изменившиеся в обществе социально-экономические условия требуют усиления внимания к воспитанию наших детей, более вдумчивого, целенаправленного влияния на формирование в детях культуры отношения к окружающему миру, к природе, к людям, на формирование ценностных ориентиров ребенка.

С трудом можно себе представить весь объем информации, то множество знаний и навыков, которые обретает ребенок, чтобы ориентироваться в мире, жить в нем. Мы - взрослые должны помочь детям разобраться в этом сложном потоке информации. Самая главная задача педагога – воспитание личности ребенка, обладающего базовой культурой, а именно, формирование его культурных потребностей и эмоциональной отзывчивости.

Мы дошкольные педагоги должны возродить духовно-нравственные ценности у детей посредством приобщения их к истокам русской народной культуры. Именно народная культура способна возродить преемственность поколения, передавать подрастающему поколению нравственные устои, духовные и художественные ценности и дошкольный период детства является благоприятным для приобщения к ее истокам.

Фольклор является благодатной почвой для формирования элементов национального самосознания, а также решить многие задачи эстетического и нравственного воспитания детей уже в дошкольном возрасте.

Современные технологии воспитания и образования детей позволяют нам возродить и сохранить фольклор, использовать его при организации всех видов деятельности.

Но я считаю, что основным видом деятельности у ребенка – дошкольника является игра. Игра имеет огромное значение в жизни ребенка. Уже с первых месяцев жизни ребенок развивается в эмоциональном общении. Ласковые мамины песенки, прикосновения, ее голос. Первые игры мамы со своим ребенком сочетаются с поэтическим словом. В этом слове выражается огромная сила материнской любви. Играя со своим ребенком, взрослый выполняет за него нужные движения, играя его ручками и ножками. Подрастая, ребенок начинает играть самостоятельно. Игра имеет огромное значение в его жизни. Она является важным источником информации об окружающем мире. В ней отражается отношение к близким людям, своей семье, родному краю, земле, на которой мы живем. В играх интерес представляют игры окружающих близких людей, вещи, которыми мы пользуемся, одежда, окружающие нас предметы. Все это вобрали в себя традиционные народные игры. В таких играх дети приобретают определенные знания, они передают ребенку традиции своего народа.

Для того чтобы игры были не только интересны, но и понятны дошкольнику, необходима помощь педагогов и родителей. Для этого требуются знания, умения объяснить значение традиционных игр.

Наш детский сад уже более десяти лет работает по приоритетному направлению «приобщение детей к истоку русской народной культуры». В своей работе с дошкольниками  стараюсь возродить и сохранить фольклор, как один из важнейших методов и форм воспитания детей. Очень важно, чтобы дети понимали и помнили традиции и обычаи своего народа. Д.С. Лихачев писал: «Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками».

Проходят столетия, меняются условия жизни, старинные обряды теряют в глазах взрослых былую ценность. И, наконец, совсем забываются. Почему же они тогда так долго сохраняются в детских играх? Дело в том, что дети в процессе игр приобретали ценные для жизни качества. На протяжении тысячелетий игры были незаменимым и почти единственным средством умственной и физической подготовки детей, средством нравственного и эстетического воспитания.

Народ понимал педагогическую ценность детских игр и всячески заботился об их сохранности. Без преувеличения можно сказать, что детские игры – одно из величайших достижений народного педагогического гения.

Предлагаю рекомендации из опыта работы. При ознакомлении детей с народными традициями и обычаями в народных играх, мы развиваем познавательный интерес дошкольников. Большое значение в своей работе я уделяю досугам и народным праздникам. В них фокусируются накопленные веками наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Все эти наблюдения связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. Проводя с детьми различные досуги и развлечения, можно использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.), в каждое из этих мероприятий, я обязательно включаю ту или иную народную игру. В каждой игре, так или иначе, отражаются национальные черты, бытовой уклад нашего народа, его мировоззрения, наша общественная жизнь. По ним с большой долей вероятности можно судить об истории народа. Для реализации задачи развития эмоциональной отзывчивости, предлагаю детям поиграть в сказки, пережить все приключения сказочных героев.

Вместе со своими воспитанниками изучаем забытые старые календарные праздники: осенины, Рождество (святки), Масленица, вторник-заигрыш, Троицын день (праздник русской березки), Петров день (сенокос) и т.д. Каждому празднику соответствует своя народная игра. При отборе фольклорного материала учитываю возрастные возможности детей. Для детей младшего дошкольного возраста доступными являются «малые фольклорные формы» - потешки, загадки, считалки, короткие сказки. В среднем возрасте большое место уделяю народной сказке, пословице, поговоркам, закличкам. Старших детей знакомлю с более сложным фольклорным материалом – сказаниями, обрядовыми песнями.

Игра «Карусель»

Дети стоят по кругу друг за другом. У каждого в руках палочка с султанчиками и колокольчиками на концах. В центре круга на скамеечке стоит ребенок с бубном. Это музыкант. Дети держат палочки перед собой.

Вступление: «Карусель» приходит в движение». Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.

Первая часть. «Карусель» начинает медленно кружиться». Дети идут по кругу, высоко поднимая колени. Музыкант ударяет в бубен, в ритм. В конце первой части дети останавливаются. Поворачиваются лицом в центр, поднимают палочки вверх, звенят ими, затем кладут их на пол перед собой. Музыкант кладет бубен на скамеечку и становится в общий круг.

Вторая часть. «Карусель» ускоряет движение, дети легко бегут по кругу.  В конце второй части каждый играющий должен успеть взят с пола любую палочку, бубен брать нельзя. Оставшийся без палочки выходит из игры. Далее выбирается новый музыкант. Игра продолжается.

Игра «Жаворонок».

По считалке выбирается «Жаворонок». В руке у него колокольчик. Он выхолит в круг, который образуют играющие, бегает в нем. Все говорят:

«В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел.

Порезвился в тишине, спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдет, будет весел целый год».

Потом играющие закрывают глаза. «Жаворонок» выбегает из круга и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладет его за чьей либо спиной. Тот, кто отгадает, у кого за спиной лежит колокольчик, становится «жаворонком».

Игра «Гори, гори ясно».

Игра в кругу. Водящий ходит в середине круга и размахивает платочком. Дети поют, ведя хоровод.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят.

Диги-дон, диги-дон выбегай из круга вон!».

Водящий подходит к двум, рядом стоящим детям и те разбегаются в разные стороны. Кто успеет первым схватить платочек, тот и водящий.

Используемая литература.

  1. Зацепина М.Б., Антонова Т.В.

«Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду»

Изд. Мозаика-Синтез

Москва, 2005г.

  1. Качанова И.А., Лялина Л.А.

«Новый детский сад с любовью».

ТЦ Сфера, 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Приобщение детей к русской народной культуре посредством народной игрушки"

Игрушка - важный фактор психического развития. Народы издавна используют их с целью эстетического, нравственного, умственного, физического воспитания. Народная игрушка является средством формирования ...

Проект Воспитание духовности посредством приобщения детей к русской народной культуре «Неизвестная старина» Срок реализации: 2013-2016 год Целевая группа: дети 6-7 лет

Пояснительная записка Культура русского народа огромна и разнообразна. Русский педагог К.Д.Ушинский, исследователи русского фольклора Г.С.Виноградов, В.И.Даль и многие другие, отмечали, что основ...

Презентация "Приобщение детей к русской народной культуре посредством дымковской игрушки у детей среднего дошкольного возраста".

Знакомство с декоративно-прикладным искусством: дымковской росписью, основными элементами. Формирование интереса к народным промыслам, к истории своего народа....

Проект «Приобщение детей к русской народной культуре» «Русский фольклор» Вид проекта: познавательно-творческий.

laquo;Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов, авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем прошлом, о ...

ПРОЕКТ «Приобщение детей к русской народной культуре посредством русской народной игрушки»

Создание нового искусства невозможно без знания истоков народного творчества. Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталоны красоты, образцы вкуса, национальн...