КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Гурова Людмила Васильевна

Игры в саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kommunikativnye_igry_v_dou.docx12.99 КБ

Предварительный просмотр:

 КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Материал подготовил воспитатель:

Гурова Л.В.

Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации. Развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомимику, жестикуляцию. Создают позитивное отношение к собственному телу и развивают способность управлять им. Развивают умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации. Учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи. Воспитывают доверительные отношения друг другу. Развивают невербальное воображение, образное мышление.      

 

                                                                                                                                                         

Игра, направленная на формирование уверенного поведения, повышения самооценки.

  «Король» (5 лет)  

Подготовка: Ведущий спрашивает: « Кто из вас когда-нибудь мечтал стать королём? Какие приемущества получает король? А какие неприятности? Вы знаете, чем добрый король отличается от злого? В этой игре вы можете побыть королём. Не навсегда, конечно, а только на время игры.»

Содержание: Один из детей становится королём. В се остальные становятся слугами и должны делать всё, что приказывает король. Король не имеет права отдавать такие приказы, которые могут обидеть детей, но он может позволить себе многое, например, чтобы его носили на руках, кланялись, подавали питьё и т. д.

Игра, направленная на формирование навыка выражать негативные эмоции приемлемым способом.

« Маленькое привидение» (5 лет)

Содержание: Взрослый говорит: « Ребята сейчас мы будем играть роль маленьких добрых привидений .Нам захотелось немного похулиганить, и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете руками делать вот такое движение( взрослый приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносит страшным голосом звук « У». Если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить звук «У», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко .Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить» Затем взрослый хлопает в ладоши.

Игра направленная на взаимодействие отдельных объединений детей, сплачиванию детских коллективов.

 «Радио» (5 лет)

Содержание:Дети садятся в круг. Ведущий садится спиной к группе и объявляет: «Внимание, внимание! Потерялся ребёнок( подробно описывает кого-нибудь из группы участников- цвет волос, глаз. Рост. Одежду...) пусть он подойдёт к диктору». Дети внимательно смотрят друг на друга. Они должны определить, о ком идёт речь, и назвать  имя этого ребёнка. В роли диктора радио может побыть каждый желающий.

« Цифры»

Содержание: Дети свободно двигаются под весёлую музыку в разных направлениях. Ведущий громко называет цифру, дети должны объединится между собой, соответственно названной цифре:. 2- парами, 3-тройками, 4-четвёрками. В конце игры ведущий произносит: « Все!». Дети встают в общий круг и берутся за руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План подготовки педсовета «Речевое развитие и развитие коммуникативных способностей в детском саду»

План подготовки педсовета «Речевое развитие и развитие коммуникативных способностей в детском саду»...

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ

Нашу повседневную жизнь уже больше невозможно представить себе без информационно-коммуникативных технологий. Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль предшк...

материалы педагогического совета "Социально-коммуникативное развитие в детском саду"

педсовет "Социально-коммуникативное развитие в детском саду"...

Информационно-коммуникативные технологии в детском саду.

Информационно-коммуникативные технологии в детском саду.В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий информатизация сферы образования приобретает фундам...

Доклад" Информационно-коммуникативные технологии в детском саду"

    В системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания. Одним ...

Коммуникативные игры в детском саду

Коммуникативные игры в детском саду...

Методическая разработка. Коммуникативная акция в детском саду Тема: Коммуникативная акция «Белая береза»

  Патриотическое воспитание является одной из важнейших задач воспитания детей в детском саду. В нашей стране особое внимание уделяется формированию национального сознания и гражданственно...