Презентация проекта «Волшебная пуговица».
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_volshebnye_pugovitsy_na_sayte_szhatyy.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №12 структурное подразделение «Березка» Краткосрочный проект «Волшебная пуговица». Воспитатели: Карманова Г.В. Таепова Р.Х.

Слайд 2

Актуальность Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

Слайд 4

Тип проекта : Исследовательско -творческий Продолжительность: Краткосрочный (3 недели) По количеству участников: групповой (дети, родители, педагоги) Предмет исследования: Пуговицы.

Слайд 5

Привлечь родителей и детей к совместному продуктивному творчеству. Цель проекта: Задачи : Расширять кругозор посредством приобщения к накопленному человеческому опыту познания мира. Познакомить детей с историей пуговицы, её видами и классификацией, расширить знания детей об окружающем мире; Развивать воображение детей и родителей, творчество, интерес к коллекционированию; развивать мелкую моторику кистей рук, познавательную активность, фантазию, коммуникативные навыки. Воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе, прививать бережное отношение к чужому труду и поделкам.

Слайд 6

Подготовительный этап: Информационный лист для родителей о начале проекта; Совместно с родителями заготовка пуговиц для проекта; Создание в группе коллекции «Волшебные пуговицы» Подбор иллюстративного, художественного материала; Составление конспектов тематических занятий по разным разделам программы .

Слайд 7

Основной этап НОД Работа с родителями Работа с детьми Совместная деятельность взрослых и детей

Слайд 8

Создание коллекции «Пуговица - волшебница».

Слайд 9

Совместная деятельность родителей и детей

Слайд 10

Работы родителей: «Массажные коврики для профилактики плоскостопия».

Слайд 11

Семья Андрея О. и семья Дарины З.

Слайд 12

Браслеты.

Слайд 14

Дидактическая игра: «Запомни и повтори»

Слайд 15

Дидактическая игра : «Подбери листья к дереву»

Слайд 16

Пуговичные узоры

Слайд 19

«Чудо- дерево».

Слайд 20

Образовательная деятельность в режимных моментах Лепка «Чудо пуговки»

Слайд 22

Художественно-эстетическое развитие. Рисование на тему: «Такие разные пуговицы»

Слайд 24

Образовательная деятельность в режимных моментах «Художественно – эстетическое развитие» Аппликация : «Рыбки в аквариуме».

Слайд 25

Художественно-эстетическое развитие . Лепка на тему:« Вот поезд наш мчится, колеса стучат»

Слайд 26

Заключительный этап – трансляция проекта Фотовыставка режимных моментов в ходе проведения проекта. Смотр массажных ковриков. Оформление мини – музея «Волшебная пуговица». Презентация проекта Выставка поделок совместной деятельности родителей и детей (фоторамки, волшебный мешочек, панно, сумочки и браслеты т. д.)

Слайд 27

Ожидаемый результат - Развитие познавательных и творческих способностей детей. - Проявление самостоятельной активности детей. - Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация родителей как участников проекта. - Позитивное отношение к миру на основе эмоционально – чувственного опыта.

Слайд 28

Мини – музей

Слайд 30

Наши гости

Слайд 32

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Волшебная пуговица"

Проект направлен на развитие фантазии, творческого мышления у детей дошкольного возраста....

Проект "Волшебная пуговица"

1 этап. Цель:Заинтересовать и увлечь детей идеей коллекционирования, развить желание больше узнать о каком-либо объекте.Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников, воспит...

Педагогический проект «Волшебная пуговица»

Цель проекта.Заинтересовать и увлечь детей идеей коллекционирования, развить желание больше узнать о каком-либо объекте.                    ...

проект "Волшебные пуговицы"

Проект с детьми раннего возраста "Волшебные пуговицы"...

Презентация проекта " Волшебная пуговица"

Проект исследовательско- творческий...

Презентация проекта «Волшебная пуговица»

Презентация проекта«Волшебная пуговица»...