Совместное творчество детей и родителей как одно из условий обогащения социокультурной среды
учебно-методический материал на тему

Родионова Татьяна Анатольевна

Социокультурная среда образовательного учреждения понимается как целостное единство:

- происходящих в ней социокультурных событий, значимых для детей, педагогов, родителей;

- существующих в ней принципов, правил, норм взаимодействия и стиля отношений между детьми, педагогами, родителями;

- предметно-пространственной среды образовательного учреждения.

 

Создавая в учреждении социокультурную среду, мы формируем личность каждого ребёнка.


Важнейшее требование, которому сегодня должен отвечать современный детский сад, чтобы обеспечить целостное развитие личности ребенка – развитие конструктивного взаимодействия с семьей.

  В нашем дошкольном образовательном учреждении мы используем интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.


 Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности ребенка

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать.

  Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение.

Благодаря творческому сотрудничеству с родителями социокультурная среда в нашем учреждении совершенствуется: групповые помещения, холлы наполняются творческими работами детей и родителей. Таким образом, каждый ребёнок, каждая семья может принять участие в формировании развивающей среды детского сада, получить эстетическое удовольствие. чувство единения, радости, гордости за полученные результаты.

 Результаты творческих идей мы получаем используя такие формы сотрудничества как:

1.Выставки совместных творческих работ детей, родителей, педагогов.

2. Конкурсы декоративно-прикладного творчества.

3. Праздничные мероприятия. Родители не только являются героями детского праздника, но и активно подключаются к созданию декораций и атрибутов.

4.Участие родителей в проектной деятельности. Продукты результатов проектной деятельности также можно увидеть в интерьере детского сада. 

ИТОГ

 Взаимодействие семьи и детского сада - это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. Мы надеемся, что год за годом к нам будут приходить неравнодушные родители и использование интерактивных форм сотрудничества обязательно даст определенные результаты: родители будут  активными участниками педагогического процесса и нашими помощниками.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovmestnoe_tvorchestvo.ppt1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О совместном творчестве детей и родителей (С презентацией совместных выставок)

Совместное творчество с детьми — радость для всей семьи!   Многие родители знают о том, насколько важно развивать творческие навыки у детей, что этот процесс очень важен для маленького...

Обращение-консультация родителям. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие". Изобразительная деятельность. Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей с родителями в жанре пейзаж в нетрадиционной технике"

Обращение - консультация родителям.Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей и родителей, выполненных в жанре пейзажа в нетрадиционнных техниках"....

консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

В детских садах проводится большое количество конкурсов. Многие родители задают вопросы, не понимая их значимости как для ребенка, так и для всей семьи. И у меня назрела необходимость разъяснить, отве...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

Развитие творческих и индивидуальных способностей детей через совместную деятельность...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей (коллекционирование)"

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей (коллекционирование)"...

Выставка совместного творчества детей и родителей "Природа и творчество"

Для поделок щедро осеньНам с деревьев шишки сбросит,Жёлуди, каштаны. –Соберу и стануИз кусочков пластилина,Камешков и шишек,Из семян – делать павлинов,Петушков и мишек!...


 

Комментарии

Смирнова Алёна Леонидовна

Отличный материал. Вы МОЛОДЕЦ!