Гербарий
консультация на тему

Счастливцева Ирина Владимировна

Гербарий – коллекция собранных и засушенных растений, которая поможет вам надолго сохранить образец живого цветка. Разновидности гербария: плоский и объемный.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon гербарий432.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Гербарий – коллекция собранных и засушенных растений, которая поможет вам надолго сохранить образец живого цветка. Разновидности гербария: плоский и объемный.

  Плоский гербарий

Чтобы растения в плоском гербарии сохранили свой естественный цвет, надо только что сорванные цветы разложить на чистом листе бумаги формата А4 (29,5 х 21 см). Этот, самый распространенный, формат удобен для хранения коллекции в прозрачных пластиковых «карманах», которые при желании можно собрать в одной общей папке-сшивателе с замками.

Растение засушиваем как разобранным по частям, так и
целым (для этого вам придется использовать 2—3 цветка).
Благодаря такому пособию вы в любое время года сможете
наглядно увидеть все необходимые детали.
        

Для гербария надо использовать невощеную бумагу. Разложив на ней детали цветка, заклеиваем каждую широким прозрачным скотчем.

Затем прокладываем листы газетами и сушим в темном месте.

Высушенные таким образом цветы не теряют цвет и плоскостную форму (не ссыхаются) и не меняются в размере. Скотч не дает ссохнуться лепесткам, листьям, сохраняет присущий им цвет, растения долго хранятся.


Объемный гербарий

Засушивание  сыпучем наполнителем      

Объемный гербарий дает возможность    увидеть    полностью строение  растения,  его форму, объем и цвет. Если растение крупное, то засушить удастся только цветок, если же небольшое го можно высушить полностью. Для   этого   используем   любые |картонные коробки, в которых цветок засыпаем мелким сухим речным песком, кукурузной крупой или манкой. Края коробки заклеиваем скотчем, чтобы песок [ или крупа не высыпались.

На  дно   коробки   насыпаем слой песка или крупы толщи- I ной около 3 см. Вставляем в наполнитель цветок, осторожно засыпаем его полностью и ставим в теплое место. Так же можно высушить небольшие веточки, листья.

Если цветок крупный — пион, георгин — понадобится несколько раз заменить наполнитель. Для этого в дне коробки делаем отверстие и на время заклеиваем его. Очень удобны в этом случае емкости из-под сока, снабженные небольшой откидной крышечкой. Через нее можно высыпать «начинку» коробочки. После того как растение день-два просушится, открываем нижнее отверстие и медленно высыпаем полувлажный наполнитель, одновременно сверху насыпая свежий сухой. Манку после использования просушиваем и храним до следующего ее употребления

Сохранение в парафине

Расплавляем парафин в емкости на водяной бане. Затем живой цветок быстро окунаем в расплавленный парафин и тут же вынимаем.

При этом полностью сохраняется форма растения, но цвет слегка блекнет.

Преимущество засушивания в парафине заключается в том, что в результате хорошо видны все жилки и прожилки. Благодаря тому, что парафин моментально высыхает, самые мелкие детали растения хорошо сохраняют форму.

Объемные засушенные цветы (объемный гербарий) удобно хранить в пластмассовых прозрачных коробках со съемными крышками, где они хорошо видны и не деформируются

Дополнительные природные материалы

В любое время года — весной, осенью и зимой — можно заготавливать разнообразный природный материал, который пригодится для оформления композиций из искусственных цветов.

Летом — раздолье для засушивания сухоцветов, злаков (тимофеевка, мятлик луговой, овсяница луговая), луговых трав, декоративных шарообразных луков, стеблей гладиолусов, веток монтбреции, гипсофилы, головок мака, статице, физалиса, борщевика, камыша, рогоза, веток ольхи с шишками, шишек ели, сосны, лиственницы, веток краснотала, ивы.

Мхи — зеленые, серебристые, сфагновый — используем как для создания зеленых пятен в композиции, так и в качестве наполнителя любой емкости (корзины, вазочки).

Грибы-трутовики оригинальной формы растут на стволах деревьев, чаще всего на березе.

Чага (березовый гриб) — это темные, неопределенной формы наросты,  которые можно

увидеть на березе, рябине, ольхе.

Кап — наплывы на стволах, ветвях и корнях деревьев. Из капа делают вазы, различные декоративные изделия.

Весь этот материал — замечательная основа для составления цветочных композиций, миниатюр, для изготовления сувениров, украшений для интерьера с использованием искусственных цветов. Кроме этого, природный материал может послужить наглядным пособием при изготовлении искусственных цветов.

Живые цветы из букетов, после того как они завяли, не надо выбрасывать. Вынув из воды, засушиваем эти цветы. В дальнейшем они послужат хорошим наглядным материалом во время изготовления цветов: можно будет внимательно изучать крепление цветка к основному стеблю, толщину веток, их строение, расстояние между листьями и боковыми ветками и т. д.

Хранить засушенные растения нужно в сухом темном месте. Злаки сушим и храним в вазах без воды, чтобы стебли и соцветия сохранили природную форму и линии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Гербарий своими руками» Консультация для родителей.

В консультации рарассматриваются несложные приемы изготовления родителями и детьми самого настоящего научного пособия-Гербария.Привлечение ребенка к активному участию к познанию природы в такой форме ...

азбука-гербарий

все растения растут в нижегородской области...

Гербарий лекарственных растений

Представлен материал о лекарственных растениях - картинка растения, стих и загадка о нём, описание лечебных свойств.Внизу страницы необходимо размещать образец засушенного растения....

Составление гербария

Обучающий урок составления гербария, помогающий ознакомиться с флорой своего района....

«Осенний листопад» (собираем гербарий).

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков клена, рябины, дуба, а потом засушивать и мастерить...

Проект природоведческий гербарий «Гербарий лекарственных растений»

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №142»Проект природоведческий гербарий«Гербарий лекарственных растений» Выполнили: Донских Г.С  Проект природоведческий г...