Доклад на курсах" Психолого педагогические основы семейной педагогики как ресурс развития личности ребёнка в дошкольном возрасте"
статья (старшая группа) на тему

Бевз Майя Антоновна

Развитие коммуникативных навыков ребёнка в дошкольном  возрасте

Скачать:


Предварительный просмотр:

"РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ"

Семья – первичный источник социализации ребёнка в дошкольные годы. Эффективность семейного воспитания зависит от качества детско-родительских отношений и педагогической компетентности родителей.

Современные родители любят своего ребёнка и весьма заинтересованы в хороших результатах его образования. Наблюдается интерес родителей к формам интенсивной подготовки детей к школе, что не всегда соответствует возможностям их ребёнка. Многие дошкольники отмечают, что им не хватает общения и совместных дел с родителями из-за их постоянной занятости. Для современных родителей оказывается легче материально обеспечить ребёнка, но гораздо сложнее – быть интересным для ребёнка, организовать его полноценный развивающий досуг, общаться и строить с ребёнком партнёрские отношения. Может быть, поэтому материальная составляющая современной семьи преобладает над содержательным, духовным общением?

Общение является важнейшим фактором полноценного развития личности. Общение – это взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (М. И. Лисина).

Всё развитие детей принадлежит взрослым. Они являются для ребенка носителями общечеловеческого опыта. Все социальные качества развивающейся личности ребенка складываются только в процессе его

взаимодействия с окружающими. Общение со взрослыми служит единственно возможным контекстом, в котором малыш постигает и «присваивает » богатства человеческой культуры, духовно развивается. По мере обогащения душевной жизни ребенка, расширения его связи с миром, развития его способностей значение общения не ослабевает, его содержание становится все более сложным и глубоким, стимулирует дальнейшее психическое развитие.

Важной характеристикой общения является обоюдная активность людей. Одностороннее воздействие одного человека на другого является не общением, а всего лишь воздействием. Критерием отличия общения от других видов взаимодействия может служить адресованность людей друг к другу в расчете на получение ответа, отклика. У маленьких детей общение, как правило, тесно переплетено с игрой, исследованием предметов, действиями с ними. Общение только тогда может выполнять свою развивающую функцию, когда оно осуществляется как личностно-ориентированное взаимодействие, в котором каждый из его участников выступает как субъект, а не как объект воздействия или манипулирования.

Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать достоинства другого. Невозможно создать правильные отношения с ребёнком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

Общение ребёнку необходимо, как и пища. Плохая пища отравляет организм, неправильное общение «отравляет» психику ребёнку, наносит удар его психическому здоровью, эмоциональному благополучию.

Перед современными родителями стоит задача - создать условия для полноценного формирования связной речи как компонента гармоничного речевого общения. И одним из важных условий выступает непосредственное участие родителей в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Развитие связной речи в семье является основополагающим принципом семейной педагогики.

Основным методом развития связной речи в повседневном общении является разговор родителей с детьми (неподготовленный диалог). Это наиболее распространенная, общедоступная и универсальная форма речевого общения

родителей с детьми в повседневной жизни. Общение родителей с детьми должно строиться с учетом изменяющейся на протяжении дошкольного детства потребности ребенка в общении. Следует правильно организовывать диалог с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Разговор родителей с детьми только тогда оказывает на них развивающее влияние, когда в семье создана доброжелательная атмосфера, обеспечено их эмоциональное благополучие, когда господствует личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребенком. В этом случае главным в общении являются понимание, признание и принятие личности ребенка. Ребенок охотно вступает в контакт со взрослым, если чувствует внимание, интерес и доброжелательность взрослых, комфортность, свою защищенность. Родители могут разговаривать с детьми по любому удобному поводу, в разное время. Разговор проходит в непринужденной обстановке, ребенок свободно общается с родителями, спрашивает, рассказывает о чем-то. Речь родителей может быть оформлена по-разному: и в виде вопросов, и в виде пояснений, и в виде указаний, и в виде объяснений. Разговор имеет большое значение. С его помощью можно оказывать влияние на все стороны речи ребенка: исправлять ошибки, давать образец правильной речи, развивать навыки диалогической и монологической речи. В индивидуальном разговоре легче сосредоточить внимание ребенка на отдельных ошибках в его речи.

Разговоры с детьми могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Непреднамеренные разговоры родители не планируют, они возникают по инициативе детей или его самого во время прогулок, игр. Для разговоров с детьми родители должны использовать все моменты жизни.

В целом, можно сделать вывод, что работа по развитию связной речи в семье должна проводиться систематически, последовательно, целенаправленно, методы и приемы по формированию культуры речи и фонематического восприятия должны зависеть от уровня речевого развития ребенка. Родителям необходимо помнить, что в развитии связной речи у своего ребенка необходимо соблюдать дидактический принцип "от простого к сложному". Объем и степень разнообразия вспомогательного материала - вербального и наглядного должен быть "комфортным", то есть не загружать внимание ребенка и не становится его предметом.

Эмоциональная сторона материала (вербального и невербального) должна создать благоприятный эмоциональный фон для занятий, стимулировать у

детей положительные эмоции, снимать напряжение. О.А. Карабанова говорит о том, что успешность развития связной речи в условиях семьи обеспечивается с помощью соблюдения принципов системности, наглядности и непрерывности.

Для развития речи и, в частности, словаря крайне важно постоянное общение взрослых с ребёнком. Поэтому, необходимо знакомить ребёнка с новыми предметами, явлениями, их названиями. Важно беседовать с дошкольником, задавать вопросы. Активный образ жизни семьи предоставляет благодатный материал для расширения словаря: экскурсии в театр, цирк, зоопарк, лес, музей, поездки в другие города с иным климатом, флорой и фауной вызывают яркие впечатления.

Таким образом, эффективное развитие связной речи в семье возможно при умении родителей строить общение со своим ребенком, учитывая его индивидуальность, соотнося свои требования с его реальными возможностями, опираясь на сильные стороны развития речи.

В процессе речевого общения человек обогащает свои знания не только за счёт своего узкоиндивидуального опыта, но и путём усвоения общественного опыта, накопленного многими поколениями. Речь устная и письменная играет решающую роль в овладении наукой и культурой, в образовании и воспитании человека.

Всякое речевое общение осуществляется средствами языка. Так, люди могут обмениваться мыслями устно или письменно, в диалогической или монологической форме. Соответственно этому различают несколько видов речи. Речь бывает письменная и устная. В свою очередь в устной речи различают речь диалогическую и монологическую.

В зависимости от обстоятельств, в которых происходит общение между людьми, устная речь может приобретать либо форму диалогическую (от слова «диалог» - разговор), либо монологическую (от слова «монолог» - речь одного).

Монологическая речь в отличие от диалогической характеризуется тем, что здесь говорит один человек, в то время как другие слушают его. Монологическая речь требует более развёрнутого и логически последовательного изложения мысли, чем диалогическая, так как при монологе говорящий менее связан со своими слушателями, меньше знает, что известно о данном предмете, что их в нём интересует.

Речь – это деятельность, в процессе которой люди общаются друг с другом при помощи языка.

Дошкольный возраст – период быстрого обогащения словаря.

 Монологическая речь – связное, логически последовательное высказывание, протекающее соотносительно долго во времени, не рассчитанное на немедленную реакцию слушателей. Она имеет несравненно более сложное строение, выражает мысль одного человека, которая неизвестна слушателям. Поэтому высказывание содержит более полную формулировку информации оно более развёрнуто. В монологе необходимы внутренняя подготовка, более длительное предварительное обдумывание мысли. Здесь тоже важны неречевые средства (жесты, мимика, интонация), умение говорить эмоционально, живо, выразительно, но они заменяют подчинённое место.

Выделяются такие основные признаки монологической речи: целостность (единство темы, соответствие всех микротем  главной мысли); структурное оформление (начало, середина, конец); связность (логические связи между предложениями и частями монолога); объём высказывания; плавность (отсутствие длительных пауз в процессе рассказывания).

Для достижения связной речи необходим ряд умений, а именно: умение понимать и осмысливать тему, определять ее границы; отбирать необходимый материал; располагать материал в нужной последовательности; пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания; строить речь преднамеренно и произвольно.

 Связные высказывания детей можно охарактеризовать с разных точек зрения: по функции (назначению), источнику высказывания,  ведущему психическому процессу, на который опирается ребёнок.

 В детском саду детей обучают двум основным типам монолога - самостоятельному рассказу и пересказу. Они отличаются друг от друга тем, что в первом случае ребёнок отбирает содержание для высказывания и оформляет его самостоятельно, а во втором материалом для высказывания служит художественное произведение.

В зависимости от источника высказывания можно выделить монологи:

1.        По игрушкам и предметам.

2.        По картине.

3.        Из опыта.

4.        Творческие рассказы.

Дети среднего дошкольного возраста  характеризуется становлением монологической речи. На этом этапе продолжается обучение описанию предметных и сюжетных картин. Процесс обучения и здесь идёт последовательно.

 В старшем дошкольном возрасте задачи обучения монологической речи на занятиях с картинками усложняются. Дети должны не только понимать содержания картин, но и связно, последовательно описывать всех персонажей, их взаимоотношения, обстановку, используя разнообразные языковые средства, более сложные грамматические конструкции. Основное требование – большая самостоятельность в рассказах по картинам.

Дети 6-7 лет должны уметь самостоятельно составлять описания и повествования по картинам, с правильной передачей содержания, с соблюдением соответствующей структуры, с использованием образной речи.

 В процессе обучения монологической речи используются и другие приёмы: вспомогательные вопросы, указания, исправление ошибок, подсказ нужных слов, прослушивание детьми своих рассказов, записанных на магнитофон. Вспомогательные вопросы, как правило, задают после рассказывания для уточнения или дополнения, чтобы не нарушать связности и плавности речи. Прослушивание магнитофонной записи своей речи повышает самоконтроль в работе над текстом.

Таким образом, на протяжении дошкольного детства  усложняются требования к детским монологам разных типов.

Как известно, монологическая речь имеет следующие коммуникативные функции:  

- информативная (сообщение новой информации в виде знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, описание событий, действий, состояний);

- воздейственная (убеждение кого-либо в правильности тех или иных мыслей, взглядов, убеждений, действий; побуждение к действию или предотвращение действия);

- эмоционально-оценочная.

Целью обучения  монологической речи является формирование речевых монологических умений: 1) пересказать текст, подготовить описание, сообщение на заданную тему (или свободную тему), составить рассказ; 2) логически последовательно раскрыть заданную тему; 3) обосновать правильность своих суждений, включая в свою речь элементы рассуждения, аргументации. Все названные умения вырабатываются в процессе выполнения подготовительных и речевых упражнений.  

Для дошкольников наиболее актуальной является информативная функция монологической речи. Для каждой из перечисленных выше функций монологической речи характерны свои языковые средства выражения и особые психологические стимулы. Она требует от говорящего умения связно и последовательно излагать свои мысли, выражать их в ясной и отчетливой форме.

Владение связной монологической речью является высшим достижением речевого воспитания дошкольников.

Итак, монолог является сложной организованной системой облечённых в словесную форму мыслей, характеризующейся преднамеренным воздействием на окружающих. Именно поэтому монологу надо учить.

Литература:


 Зырянова Л.H., Лужбина Т.В. "Занятия по развитию речи в ДОУ"
Шорохова О. А. Играем в сказку: сказкотерапия и занятия по развитию связной ...

 Занятия по развитию речи в детском саду

 Развитие речи и творчества дошкольников. Ушакова О.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: «Играем в шахматы» (Система занятий по развитию личности ребёнка старшего дошкольного возраста через обучение игре в шахматы).

Современная концепция общего образования во главу угла ставит идею развития личности ребенка, формирования его творческих способностей, воспитания важных личностных качеств. Всему этому и многому друг...

«Социализация личности ребёнка старшего дошкольного возраста в современном ДОУ»

Цель: Разработать и экспериментально апробировать методические рекомендации социально-педагогического развития детей старшего дошкольного возраста в современном ДОУ...

Проект «Духовно-нравственное развитие личности ребёнка в дошкольных учреждениях района».

В своей работе автор заостряет внимание на духовно-нравственном воспитании-как одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям....

Статья по передаче педагогического опыта "Музыкально-ритмические движения как средство развития личности детей старшего дошкольного возраста"

Статья нацелена на понятие значимости музыкально-ритмической деятельности для развития качеств личности детей....

Опыт работы на тему:"Взаимосвязь экологического образования и физического воспитания в системе работы над гармоничным развитием личности ребёнка старшего дошкольного возраста"

Особенность опыта характеризуется во взаимосвязи двух направлений, двух образовательных областей: познавательного и физического развития детей старшего дошкольного возраста, а также в использовании со...

Парциальная программа психолого -педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развитие личности детей младшего дошкольного возраста "Я открываю мир"

   Социальное развитие ребенка в ДОУ представляет процесс усвоения дошкольником общечеловеческих ценностей, накапливание опыта сотрудничества со всем окружающим миром: людьми, природо...