Великий праздник - Пасха.Комплексно -тематическое занятие в подготовительной группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Поршнева Галина Николаевна

Программное содержание : продолжать знакомить детей с народными праздниками; рассказать о значении праздника  Пасхи для русского народа, о том, что русские люди считают  Пасху главным христианским праздником; познакомить детей с пасхальными народными приметами, пасхальными играми, пасхальными обрядами и обычаями; развивать творческие способности ; воспитывать уважение к традициям русского народа.

Продолжать знакомить детей с искусством миниатюры на яйце (славянскими писанками).Дать представление о истории возникновения этого искусства, специфике композиции и орнаментального строя. Воспитывать интерес к народному искусству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasha.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

                Комплексно -тематическое занятие в подготовительной группе

                                      Тема : «Великий праздник  - Пасха.»                                                                                               (Познание. Художественное творчество. Лепка с элементами аппликации.)

                                      Тема : «Декоративные пасхальные яйца – писанки.»

Программное содержание : продолжать знакомить детей с народными праздниками; рассказать о значении праздника  Пасхи для русского народа, о том, что русские люди считают  Пасху главным христианским праздником; познакомить детей с пасхальными народными приметами, пасхальными играми, пасхальными обрядами и обычаями; развивать творческие способности ; воспитывать уважение к традициям русского народа.

Продолжать знакомить детей с искусством миниатюры на яйце (славянскими писанками).Дать представление о истории возникновения этого искусства, специфике композиции и орнаментального строя. Воспитывать интерес к народному искусству.

Предварительная работа : беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, мини – выставка коллекции сувенирных яиц; раскраски.

Материалы и инструменты : Иллюстрации  с изображением  - пасхальный стол, куличи, самовар, крашеные яйца; Писанки и их изображения, таблица «Писанки : композиционные схемы», плакат «Писанки» ; контейнеры от киндер-сюрпризов ; пластилин, стека, доска для лепки, крупа ( рис, гречка,пшено ), горох ; влажная салфетка для рук.

                                               Содержание деятельности :

    На доске висит изображение белоснежного храма. Звучит колокольный звон. Красному гостю – красное место. Так раньше на Руси приветствовали дорогих гостей.

    А говорить я сегодня хочу с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции, обычаи всех  своих предков. Издавна русский человек славился  своим трудолюбием, не забывая при этом и традиции поддерживать.

    - Какие праздники вы знаете ?

( ответы детей…)

    Сегодня мы с вами поговорим о великом празднике весны – Пасхе.

                                 Играет и льется

                                 Радостный свет,

                                 В душе раздается

                                 С утра благовест.

                                 В лазури безбрежной

                                 Плывут облака,

                                 Под ивами  нежно

                                 Лепечет река.

                                 Дыханье весны

                                 В зеленеющем лесе…

                                 Как радостно жить!

                                 Христос Воскресе !!!

                                                ( В. Морозова )

    Пасха -   самый главный праздник для православных христиан. Слово Пасха – обозначает  «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась « праздником праздников» и всегда отмечалась торжественно и весело.

   

    -Пасха – праздник весенний. Длится он неделю. Сроки его проведения каждый год вычисляют заново, по лунному календарю.

    В течение всей пасхальной недели на Руси  звучал колокольный звон. Любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол. На площадях устанавливались качели и карусели, разбивались балаганы. Люди принимали гостей, и вся неделя проходила в радостных встречах. Было принято обмениваться пасхальными яйцами, сделанными из фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости , дерева и простыми – крашеными – писанками… Такие яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца, а дома хозяюшки красили разными красками и украшали по-разному свои  «писанки».

   - Давайте рассмотрим коллекцию пасхальных яиц.

( Дети подходят к выставке пасхальных яиц, рассматривают, радуются красоте и удивляются – какие они разные…)

    - Хозяйки заранее и очень тщательно к этому дню готовились. Убирали дом, пекли куличи, красили яйца, делали из творога пасху, готовили вкусные блюда, доставали из сундуков праздничные одежды. В праздничный день шли всей семьей в церковь, а потом кто-то у себя принимал гостей, кто-то в гости шел. Люди пировали, веселились, радовались и говорили друг другу : « Христос воскрес !» - « Воистину воскрес».

    - В пасхальную ночь все шли в церковь, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Люди, держа в руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход – обход церкви с крестом и иконами.

    - Как вы думаете, для чего люди ходят в церковь и носят туда еду ?

    - В наши дни сохранился обычай на Пасху печь и освящать куличи. Вернувшись из церкви ранним утром, люди христосовались и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо – символ Пасхи. Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства : спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града. Праздничный стол  был украшен куличами, всевозможными кушаньями. Каждый , кто приходил в дом, должен был быть накормлен, напоен и обогрет.

   - В день Пасхи    верующие люди при встрече, по обычаю, должны трижды поцеловать друг друга. При этом одни произносят слова : «Христос воскрес!», а другие отвечают : «Воистину воскрес!».

    - Русские люди всегда связывают Пасху с весной, с жизнью природы, с расцветом добрых чувств, с надеждой на будущее счастье. Пасха связана с солнцем. У крестьян существовало поверье, что на Пасху «солнце играет».  Были такие приметы :

                         На Пасху небо ясное – к хорошему урожаю.

                         На Пасху  дождь – добрая рожь.

                         На Пасху гром – к урожаю.

    - Дети в первый день  Пасхи обращались к Солнцу с речевками, закличками, песенками. И верили еще, что если яйцо сохранить до следующей Пасхи, то оно исполнит любое желание.

    - Давайте,  ребята , покличем  солнышко!

                        Солнышко, ведрышко,

                        Выгляни в окошко,

                        Выгляни немножко.

                        Солнышко, покажись,

                        Красное, нарядись.

                        Гори, солнце,  ярче –

                        Лето будет жарче,

                          А зима – теплее,

                          А весна – милее.

( Водят хоровод и поют….)

    - Молодцы ребята!!! Посмотрите в окно – солнышко нас услышало и выглянуло…

    - А сейчас поиграем с вами в пасхальные игры. Их было очень много – например, «Где коки прячешь?» , «Чье яйцо дольше кружится ?» , «Прокати яйцо.»

                        Игра «Прокати яйцо.»

- Дети садятся на ковре друг напротив друга – парами. Катают яйца друг другу. Яйца сталкиваются. Чье яйцо разобьется – выходит из игры.

      ( Дети  играют…..)

                         Игра – соревнование   «Чье яйцо дольше кружится?»

-По команде дети раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель.  ( Под музыку игра повторяется несколько раз. )

                         Игра – «Где коки прячешь ?».

- Дети раскладывают пасхальные  яйца кучками на столе и накрывают их шапками. На столе лежат и шапки, под которыми  нет ничего. Затем шапки двигают по столу. Один из участников игры – водящий. Его вызывают и спрашивают : «Где коки прячешь?» Водящий поднимает шапку и , если там крашенки, забирает их себе. Игра проводится до тех пор , пока крашенки не разберут.

     - Вот так весело мы с вами поиграли…

    - Как отмечают люди  Пасху ?

 ( Ответы детей   ….. На  Пасху ходили в гости, устраивали гулянья, качались на качелях, красили яйца, пекли куличи, делали пасху из творога. Все это освящали в церкви и дарили друг другу в знак любви и уважения.)

    - Кто знает , как украшали яйца, чтобы они были красивые ?

    - Для того чтобы яйца на праздничном столе выглядели красиво, за неделю до Пасхи в специальную посуду насыпали землю, сажали в нее пшеничные или овсяные зерна и ежедневно их поливали. К Пасхе поверхность земли покрывалась нежной зеленой травкой, и уложенные в нее цветные яйца очень красиво смотрелись. Яиц надо было готовить много : для подарков родным и друзьям, для веселых игр.

    - А теперь я расскажу о самых простых способах окраски яиц в домашних условиях. Для этого можно использовать небольшие лоскутки линяющей материи или полоски цветной бумаги. В них заворачивают яйцо, затем оборачивают сверху кусочком льняной ткани; кладут яйцо в воду и варят минут пятнадцать. Для получения разных оттенков желто-коричневого цвета используют шелуху лука. Можно нарисовать на яйце воском и потом положить в краску; можно приложить к яйцу любой листочек, цветочек или травку, а потом положить в краску  - будет красивый орнамент. Раскрашивают яйца и акварельными красками. Для большей красоты и блеска, после того как яйца обсохнут, их протирают тряпочкой, смоченной в растительном масле.

    - А сейчас давайте рассмотрим какие красивые писанки представлены на нашей выставке. И  я сегодня предлагаю вам сделать свои  писанки, и сделать их  совершенно другим способом.

    - Для этого нам понадобится контейнер от киндер-сюрприза, пластилин разного цвета , стеки, доска для лепки, крупа гречневая, пшено, горох, влажные салфетки.

    - Приготовьте рабочее место.

    - Работа у нас ответственная, писанки наши должны получиться красивыми, разными и понравиться вашим родителям.

                                        Этапы изготовления.

  1. Поверхность контейнера от киндер-сюрприза равномерно покрыть тонким слоем пластилина любого цвета.
  2. На пластилиновую основу стеком ( или зубочисткой) сначала нанести  тонкие линии, горизонтальные и вертикальные, которые разделят поверхность яйца на поля, а затем внутри отдельных зон нарисовать контуры разнообразных элементов: цветов, крестиков, завитков, силуэт солнца , символа Пасхи – букв ХВ – и т. д.- и все, что подскажет вам ваша фантазия.
  3. Выложить крупу или горох по намеченным линиям, чтобы разделить будущую композицию на отдельные зоны. Эту работу выполняйте осторожно, накладывая на контур рисунка и слегка придавливая. Иногда в процессе работы образуются незаполненные участки узора – пустоты, их следует заполнить отдельными элементами декоративного материала.

- Дерзайте, старайтесь, выдумывайте и у вас все получится .

( Дети приступили к работе….)

   - По окончании работы все изготовленные писанки выставить на выставку. Отметить всех за старание и творчество.

   - Занятие на этом заканчивается.

                                Литература.

  1. «Народная культура и традиции»  автор-составитель В. Н. Косарева, Волгоград, Издательство «Учитель».
  2. «Открытые мероприятия. Для детей подготовительной группы детского сада. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». ООО «Метода» Воронеж.
  3. «Изобразительная деятельность в детском саду» Подготовительная группа. И. А. Лыкова , ООО ИД «Цветной мир», 2013.
  4. «Подарки к праздникам» , Г. Н. Давыдова, Москва, «Скрипторий 2003», 2014.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

ТЕМА: «Моя Родина, мой край»   Программное содержание: 1.Воспитание у детей любви  к своей Родине, родному городу; 2.Формирование патриотических чувств; 3.Закрепление знаний гос...

МУЗЫКАЛЬНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ВЕСНА - КРАСНА"

ПРЕДСТАВЛЯЮ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ВЕСНА - КРАСНА"....

Конспект тематического занятия в подготовительной группе.Тема:"Помним твой подвиг, Джалиль..."

Муса Джалиль - татарский поэт-герой, попавший в плен к немцам во время Великой Отечественной войны и гроически погибший от рук немцев. Поэт не сломался , продолжал сочинять стихи даже будучи в застенк...

Сценарий тематического занятия в подготовительной группе "Главный праздник всех мальчишек"

Данный сценарий предназначен в помощь музыкальным руководителям....

Комплексно-тематическое занятие в подготовительной группе Тема: «Великий праздник - Пасха»

Художественное творчество. Лепка с элементами аппликации.Тема: «Декоративные пасхальные яйца – писанки»...

Тематическое занятие для подготовительной группы к празднику 23 февраля

Тематическое занятие для подготовительной группы к празднику 23 февраля...