Консультация для родителей на тему: «Режим дня и гигиенические требования к его организации».
консультация (младшая группа) на тему

Мхитарян Гоарик Володяевна

Консультация для родителей на тему: «Режим дня и гигиенические требования к его организации».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Режим дня и гигиенические требования к его организации».

Режим дня - это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодроствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

Любая деятельность - это ответная реакция на внешний раздражитель, осуществляемая рефлекторно. Она является результатом сложных процессов в коре головного мозга, сопровождается огромной тратой нервной энергии и приводит к утомлению.

У ребенка, приученного к строгому распорядку, потребность в еде, отдыхе наступает через определенные промежутки времени и сопровождается ритмическими изменениями в деятельности всех внутренних органов. Организм как бы заблоговременно настраивается на предстоящую деятельность, поэтому она осуществляется достаточно эффективно, без лишней траты нервной энергии и не вызывает выраженного утомления.

Хорошая работоспособность в течение дня обеспечивается разнообразием видов деятельности и их чередованием. С физиологических позиций это объясняется способностью коры головного мозга одновременно работать и отдыхать.

Рационально организованная трудовая деятельность обогощает двигательный режим и способствует снятию утомления от занятий, связанных с умственным напряжением. Все трудовые навыки, воспитываемые у детей в дошкольном учреждении, должны подерживаться в семье. Совместный труд детей и родителей способствует формированию у детей уважительного отношения к трудовой деятельности, овладению более сложными трудовыми операциями, поскольку родители имеют возможность в индивидуальном общении с ребенком обучить его этим навыкам.

Очень важно, чтобы дома родители приобщали детей к посильному хозяйственно-бытовуму труду, связанному с самообслуживанием, и труду творческого характера - конструированию, изготовлению различных поделок, мелкому ремонту и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Режим дня"

Правильное чередование в течение дня различных видов деятельности и отдыха, пребывания  в помещении и на свежем воздухе, а также соблюдение режима питания способствует полноценному развитию детей...

Консультация для родителей на тему:"Режим дня"

Правильное чередование в течение дня различных видов деятельности и отдыха, пребывания  в помещении и на свежем воздухе, а также соблюдение режима питания способствует полноценному развитию детей...

Консультация для родителей на тему: "Режим дня для детей 2-3 лет"

Консультация для родителей на тему: "Режим дня для детей 2-3 лет"...

Консультация для родителей на тему "Режим дня"

Материал адресован родителям старшей группы ОНР....

Консультация для родителей на тему: Режим дня .Это важно или нет

Консультация для родителей на тему режим дня в период адаптации к ДОУ....

Консультация для родителей на тему: Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей....