Консультация для родителей на тему:"Режим дня"
консультация по теме

Правильное чередование в течение дня различных видов деятельности и отдыха, пребывания  в помещении и на свежем воздухе, а также соблюдение режима питания способствует полноценному развитию детей, укреплению здоровья, восстановлению затраченной энергии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditele1.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

РЕЖИМ ДНЯ

           Правильное чередование в течение дня различных видов деятельности и отдыха, пребывания  в помещении и на свежем воздухе, а также соблюдение режима питания способствует полноценному развитию детей, укреплению здоровья, восстановлению затраченной энергии. Так, занятия, игры организуют спустя час полтора после сна, т.е. в период, когда центральная нервная система находится в состоянии оптимальной возбудимости.

           Рационально построенный и проводимый четко режим обеспечивает также положительное эмоциональное состояние детей, которое, в свою очередь, является существенным условием полноценного физического и психического развития.

           Изменения в режиме в связи с возрастом детей - это не только увеличение или уменьшение времени на ту или иную деятельность, но и качественное преобразование всего педагогического процесса и частей, его составляющих. Понимание воспитателем этого положения – решающее условие выполнения режима во времени и организации отдельных его отрезков.

           Немаловажная роль в четкой организации жизни группы принадлежит помощнику воспитателя – няне. Ведь, несмотря на возросшую самостоятельность, дети нуждаются в постоянном контроле и помощи взрослого. Продуманность в распределении обязанностей между воспитателем и няней при проведении ими режимных процессов помогает уложиться в соответствующие временные отрезки и значительно увеличивает время игр детей.  Обеспечивается также охрана жизни и здоровья детей: они не остаются без присмотра в раздевальной и умывальной комнатах, во время выхода на прогулку и т.д.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Режим дня"

Правильное чередование в течение дня различных видов деятельности и отдыха, пребывания  в помещении и на свежем воздухе, а также соблюдение режима питания способствует полноценному развитию детей...

Консультация для родителей на тему: "Режим дня для детей 2-3 лет"

Консультация для родителей на тему: "Режим дня для детей 2-3 лет"...

Консультация для родителей на тему "Режим дня"

Материал адресован родителям старшей группы ОНР....

Консультация для родителей на тему: Режим дня .Это важно или нет

Консультация для родителей на тему режим дня в период адаптации к ДОУ....

Консультация для родителей на тему: «Режим дня и гигиенические требования к его организации».

Консультация для родителей на тему: «Режим дня и гигиенические требования к его организации»....

Консультация для родителей на тему: Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей....