Использование различных видов театров в работе с дошкольниками с целью художественно-эстетического и речевого развития
материал (подготовительная группа) на тему

Бадертдинова Гульназ Юнусовна

 

Статья опубликована в сборнике  «Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста

в рамках реализации ФГОС в ДОО» (региональный семинар)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл badertdinoa_teatr.docx31.71 КБ

Предварительный просмотр:

Бадертдинова Г.Ю.,

воспитатель

 г.Нижнекамск МБДОУ Детский сад №8 «Тургай»

Использование различных видов театров в работе с дошкольниками с целью художественно-эстетического и речевого развития

“Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей… ”

(Б. М. Теплов)

        В рамках реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов актуальным направлением модернизации системы образования является художественно-эстетическое воспитание, как одно из основных средств духовно-нравственного, культурного развития личности.  "Концепция дошкольного воспитания" говорит о том, что "искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни - эмоциональной сферы, образного мышления, речевого развития, художественных и творческих способностей". Художественно-эстетическая деятельность является для детей деятельностью специфической, в которой ребёнок наиболее полно может раскрыть себя, свои возможности, ощутить продукт своей деятельности (рисунки, поделки, одним словом реализовать себя как творческая личность. На это нас нацеливает концепция дошкольного образования, где чётко определяются задачи перед педагогом о развитии творческого начала в детях, впоследствии так необходимого в жизни. Реализовывать поставленные задачи помогает театрализованная деятельность, которая является одной из самых доступных видов искусства для детей, она дает возможность ребенку удовлетворить его любые желания и интересы, знакомиться с окружающим миром во всем его многообразии, активизировать словарь и звуковую культуру речи.

        Кукольный театр – искусство синтетическое, он воздействует на детей целым комплексом художественных средств. При показе театра применяются и художественное слово, и наглядный образ, музыка. Умелое использование театра оказывает большую помощь в работе по умственному, нравственному, идейно-эстетическому воспитанию дошкольников. Использование различных видов театра вызывает у детей интерес к данному виду творчества и развивает всестороннее.

В своей работе я использую различные виды театра о которых расскажу ниже.

        Театр картинок представляет с собой многогранное поле для творческой деятельности ребёнка. Если в младшей группе он наблюдает за происходящим действием, то в старшем возрасте ребёнок может не только участвовать в самом спектакле, но и изготавливать персонажей из различных материалов (бумага, аракал, прищепки, палочки для мороженного…)

Театр игрушек с использованием кукол сделанных самостоятельно из солённого теста, глины, одноразовых ложек, скорлупы яиц, кусочков ткани, связанных вместе с родителями даёт детям возможность всестороннего развития. Именно с этими куклами дети с большим удовольствием ставят спектакли, разучивая тексты точно, старательно произнося все поставленные звуки, не искажая структуру слов.

Пальчиковый театр из УМК Зариповой З.М. особенно любим нашими ребятами. С помощью него мы закрепляем материал изученный на занятиях с воспитателем по обучению татарскому языку. Знакомимся с национальным фольклором. Так же дошкольники с удовольствием мастерят пальчиковых кукол из различных подручных материалов сами. В ход идёт бумага, фантики от конфет, фольга, листья деревьев … Поиск материалов для изготовления куклы способствует развитию воображения, творческого мышления, памяти.

        Теневой театр завораживает детскую аудиторию с первого раза. Вместе со мной ребята готовили кукол для театра, изучали историю данного вида театра по книгам, энциклопедиям, видеороликам.

        Театр эмоций  способствовал освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. С первыми театрализованными действиями малыши знакомятся очень рано в процессе разнообразных игр-забав, хороводов. Выразительные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи. Исполняемая роль ставит малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

        Театр масок всегда поднимает настроение. Дети, посещающие театральный кружок, каждый утренник радовали нас новым представлением надевая заранее подготовленные маски и костюмы. В ходе занятий необщительные, замкнутые ребята раскрепостились, стали более коммуникабельными. Выступления на сцене, перед аудиторией позволяют свободно держаться в повседневной жизни.

В процессе подготовки к постановке той или иной сказки активно участвовали и родители. Они помогали собирать материал для изготовления персонажей, клеили, шили, лепили вместе с ними. В многие семьи театр плавно перешёл домой. Сказки ставили всей семьёй.

Созданные совместно кукольные персонажи часто приходили на занятия, принося различного вида задания, способствовали привлечению внимания детей к изучаемому материалу.

Исходя из опыта работы хочется отметить, что с помощью театрализованной деятельности многими воспитателями, логопедами, узкими специалистами, психологами участвующими в развитии личности ребёнка достигаются различные поставленные цели и решаются самые сложны задачи.

Список использованной литературы

1.  Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. О.А. Шорохова - Москва Творчески центр «Сфера»,  2008г. -208с.

2.Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников. Э. Т. Чурилова– Москва «Владос», 2001г.-160с.

3.Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. А.В. Щеткин – Москва «Мозаика - Синтез», 2007г.-110с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование различных видов театра на занятиях по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой.

У детей младшего дошкольного возраста отмечается первичное освоение режиссерской театрализованной игры - настольного театра игрушек, настольного плоскостного театра, плоскостного театра на фланелеграф...

Использование различных видов театра в работе с детьми

Использование различных видов театра в работе с детьми...

Занятие по развитию речи с использованием различных видов театров во 2 мл. группе. Тема: "Домашние животные"

Тема: «Домашние животные».Цель:Продолжать закреплять и расширять знания детей о домашних животных, о том какую пользу они приносят человеку.Обогащать словарь детей глаголами, обозначающими...

Использование различных видов конструирования в работе в работе с дошкольниками

Использование различных видов конструирования в работе в работе с дошкольниками презентация...

Мастер-класс.Элементы сказкотерапии. Использование различных видов театра с детьми для развития речи дошкольников.

Сказкотерапия -это язык с помощью которого можно говорить с внутренним миром ребенка, его душой....