Консультация для родителей "Как овощи и фрукты влияют на зрение"
консультация (средняя группа) на тему

Консультация содержит информацию о пользе фруктов и овощей для зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_polze_ovoshchey_dlya_zreniya.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Фрукты и ягоды очень полезны не только для зрения, но и для всего организма. Основные из них, которые помогут сохранить остроту зрения это киви, бананы, апельсины, абрикосы. Также из ягод нужно употреблять чернику, рябину, облепиху и шиповник (лидер витамина C). Они содержат много витамина С и А, которые освобождают организм от свободных радикалов, что пагубно влияют на человека. Недостаток этих витаминов приводит к преждевременному старению организма, а значит, ухудшается зрение. Поэтому, просто необходимо включить в свой рацион эти полезные продукты.

2.ОвощиИз овощей для глаз необходимо кушать свёклу, картошку, морковь. Хорошо на зрения действует морковный сок, который нужно принимать каждый день натощак. Также нужно употреблять капусту разных видов, особенно брокколи, брюссельскую и цветную. Кроме витамина Е, они содержат лютеин, который бережёт хрусталики глаз от катаракты. 

3.Лук и чеснок — это наиболее полезные растения из  организм, защищая его от вредных внешних факторов, они содержат макроэлемент серу. Это вещество влияет на здоровый рост тканей. Поэтому, употребление этих продуктов убережёт глаза от воспалений, таких как коньюктивит и дистрофические заболевания глаз.

 4.Бобовые — это отличный источник витаминов для здоровья глаз. Среди них особое место занимает соя, спаржа, фасоль, горох. Это также огромный источник витамина А, который защищает глаза от вредного воздействия внешних факторов.

5.Зелень. Шпинат, петрушка, салат содержат много лютеина, который предупреждает развитие катаракты. Зелень можно кушать сырой, например, в салатах, поскольку в сыром виде сохраняется больше витаминов. При желании её можно добавлять в любые блюда, к тушеным блюдам из овощей, к мясу и т. д. Для профилактики заболеваний зрительного нерва врачи рекомендуют ежедневно принимать сок петрушки по 1 ч л.

6.Растительные жиры очень хорошо помогают при усталости глаз. Они укрепляют глазные сосуды, что является профилактикой дистрофии сетчатки. Прежде всего, источником таких жиров есть разные виды орехов: грецкие, миндаль, фундук и т. д. Чемпионом по полезному составу растительных жиров есть авокадо. Он положительно влияет на работу всех органов и систем, поскольку в его составе много углеводов, что важны для поддержки хорошего зрения.

Для здорового функционирования организма человеку нужно помнить о том, что ему необходимы витамины. Правильное питание, которое включает в себя употребление натуральных продуктов, позволяет ему правильно функционировать, а также это является профилактикой многих заболеваний. Если вы желаете надолго сохранить своё зрение, то должны знать об основных продуктах, которые способствуют этому. Употребляйте их для хорошего зрения, комбинируйте на свой вкус и готовьте полезные блюда.