Отчёт на педагогическом совете "Обеспечение гендерного подхода". Старшая группа.
консультация (старшая группа) по теме

Силаева Галина Васильевна

Делилась опытом с коллегами о работе в группе по гендерному воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_5.docx16.8 КБ

Предварительный просмотр:

Работа по гендерному воспитанию в группе начиналась постепенно, вне образовательной деятельности, в свободной деятельности, на прогулках.

Я начинала работу с детьми: с бесед, с обсуждений разных тем, рассказов, стихотворений. Например: беседа по рассказу Я. Сегеля” Как я был мамой”. Или обсуждение с мальчиками стихотворения Э. Успенского “Если бы я был девчонкой”…

Для усвоения доступности темы я использовала художественную литературу в  любое свободное время. Обсуждала с детьми прочитанные произведения, беседовала. Задавали друг другу вопросы и отвечали на них. Были прочитаны такие произведения: C. Маршак” Рассказ о неизвестном герое”, А. Барто” Вовка - добрая душа”, В. Осеева” Просто старушка”, Б. Житков “Храбрость”, Л. Кассиль “Твои защитники”.

Беседы, обсуждения, чтения художественной литературы, помогли детям стать более воспитанными, рассудительными, культурными, разборчивыми.

Например: мальчики, выходя из группы, пропускают девочек и воспитателей, подают девочкам стульчики, ухаживают за девочками, меньше обижают, больше говорят добрых и ласковых слов, комплиментов.

Я придумала разные ситуации для детей. Обсуждала с детьми, узнавала их мнения. Предлагала детям поставить себя на чьё- то место и узнавала их мнения.

Гендерный подход использовался и на образовательной деятельности. Например: при проведении рисования, можно было дать детям разный фон, дополнить рисунки разными элементами (девочки одними, мальчики другими). При проведении аппликации, можно было тоже дать разный цвет фона или чтобы дети сами выбрали. Дать разные задания. Например: девочки вырезают “яблоко”, а мальчики “ апельсин” и т.д.

Так же гендерный подход я использовала при изготовлении подарков (девочки - мальчикам, а мальчики девочкам). Подарки родителям детьми к праздникам. Поделки на Новый год: девочки делали “ Деда Мороза” в красной шубе, а мальчики “ Снегурочку” в голубой шубке.

В группе для детей были подобраны настольно – печатные игры: ”Запоминай-ка”, ”транспорт”,  пазлы “автомобили”, “ герои сказок”, “профессии”, “сказочное домино”, “ лего” (в разных вариантах).

Так же в группе выделены  зоны для игры в сюжетно – ролевые игры для мальчиков и девочек и для совместных игр детей.

Детям сделаны новые атрибуты к сюжетно – ролевым играм: ”Звездочёт” (колпаки, накидка, калейдоскопы, подзорные трубы, коробка с рукавом ( в которую вложены предметы познавательного характера).

С/р игра ”Космос”. К этой игре сделали атрибуты: ракету, рации, пульты, телефон. Сшили комбинезон – космонавта.

Добавили атрибутов к с/р игре “Салон красоты” (для “дам” – шляпы, веера, бусы, ленты, браслеты, заколки, бигуди, детская косметика.

Внесены атрибуты новые связанные с военной тематикой, с рыцарями ( шлемы, кольчуги, мячи, ружья, бинокли).

Собрана коллекция солдатиков и военной техники.

Для девочек собраны разных моделей куклы “Барби”, в разной одежде, с разными причёсками.

Предложила детям дидактические игры: “Собери автомобиль”, д/куклы: ”мальчик и девочка” и куклы в одеждах разных стран. ”Собери куклу на прогулку”, “Подбери наряд для короля и королевы”.

В книжном уголке были проведены выставки книг познавательного характера: ” Люди и крылья”, энциклопедия ”Военная техника”, “Всё обо всём”, “Машины”, ”История России”, “Солдатские сказки”, ”Герои русских былин”, ”Открытия и изобретения”, ”Семейная энциклопедия”, “Космос”, “ Девочкам об этике”, “Мир любимой куклы Барби”(история, жилище, одежда, причёска, мебель. Барби в нарядах разных стран.

Так же в книжном уголке я сделала  подборку альбомов: машин, причёсок, модной одежды. Альбом с фотографиями современных игр (мальчиков и девочек).

Я сделала папки с фотографиями мальчиков и рассказами о себе. Такие же папки сделали и для девочек. Дети с удовольствием рассматривали фотографии и слушали рассказы друзей.

В изобразительном уголке прошла выставка портретов мам и пап. Выставка мужских и женских образов разных художников.

Выставка портретов знаменитых людей – Петра I, Суворова, Чайковского и т.д.

Провела развлечения для детей: ” Ай да, мальчики” и “ Ай да, девочки”, где использованы были разные интересные конкурсы, плакаты

 для мальчиков и для девочек.

Театрализованная деятельность в моей группе тоже не обходится без внимания. В группе достаточно атрибутики, чтобы дети могли воплощаться в любой образ, в который им захочется. Мальчики с удовольствием примеряют платочки, парики, бусы. А девочки одевают костюмы, накидки, кепки, наклеивают усы.

В спектаклях дети пробуют играть героев противоположного пола: девочки мужские образы, а мальчики женские образы.

На прогулках, я с детьми играю в с/р игры совместно с мальчиками и девочками. В игре дети выполняют работу и мужскую и женскую.

Вспоминаем игры, в которые играли наши мамы и папы. Про эти игры мы узнаём у самих родителей.

Проводим труд на участке. Уборкой территории занимаются и мальчики и девочки (подметают веранду, чистят снег в домике, собирают листву и т. д).

Строим постройки из снега. Участия в этом принимают и мальчики и девочки. В первых им это нравится, а во вторых, я говорила детям, что профессия строитель включает в себя и мужской и женский образы.

Провела консультацию с родителями некоторых детей “О воспитании мальчиков и девочек”.

Вывешивала информацию на стенд для родителей: ”О гендерном подходе в  воспитании детей”.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о воспитательно-образовательной работе в старшей группе МБДОУ д/с №1 за 2013-2014 учебный год

развития.В течение года дети старшей группы развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития....

Отчёт по месячнику патриотического воспитания в старшей группе

Предложенный отчет содержит перечень мероприятий, проводимых в рамках месячника по патриотическому воспитанию; также приложены анкеты для родителей по данной теме....

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе «Сибирячок»

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере наслаждаться его дарами: свежим воздухом,...

НОД "Гендерное воспитание" старшая группа

составила: Маргун Татьяна МихайловнаМБДОУ детский сад №55 Киселёвского городского округа.Предварительная работа: 1. Проведение занятий по познавательному развитию, развитию речи, изо-деятельности...

"Поход на космодром" физкультурное занятие с гендерным подходом (Старшая группа)

laquo;Поход на космодром»Физкультурное занятие с гендерным подходом (старшая группа) Цель: совершенствовать физические качества воспитанников, повышать двигательную активность, закрепить о...