Досуг "Вечер при свечах"
материал (подготовительная группа) на тему

Осипова Валентина Витальевна

Досуг "Вечер при свечах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_vecher_pri_svechah.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №69»

Досуг «Вечер при свечах»

для детей подготовительной группы  

        Провела: Осипова В.В.

        Г.О Саранск

Досуг «Вечер при свечах»

Цель: воспитание ответственности за свои поступки.

Задача: обратить внимание детей на то, что добрые чувства, поступки, отношения, дела вызывают уважение, дружбу, любовь. Добро противостоит злу, ссорам, лжи. Объяснить детям необходимость извинения при нанесении обиды, для восстановления нарушенного порядка и взаимоотношений.

Материал: сконструированный из бумаги «вирус злобы», картон красного цвета 10 х 10, ножницы, фломастеры.

Оборудование: мольберт, музыкальная станция.

Ход досуга

Ребята! У нас с вами вечер при свечах. Вечер необычный, таинственный. Чтобы он был таким, мы выключим свет и зажжем свечку. И пока свечка горит, я прочитаю вам сказку «О сердцах на башне вокзала».

Воспитатель читает сказку:  «В одном городе, где-то в России, жили самые обыкновенные дети и их родители. Родители очень любили своих мальчиков и девочек, те, в свою очередь, обожали своих мам и пап. Всё в этом городе было прекрасно: дети хорошо учились в школе, родители работали, жизнь текла своим чередом. Но однажды, в один ужасный день, все круто изменилось.              

    А началось  это с того, что один очень известный в городе астроном увидел в телескоп, как на центральную площадь города опустилась сверкающее облако. Астроном хотел побежать к загадочному месту, но облако исчезло на его глазах. А наутро…

    Наутро родители решили, что мир сошел с ума! Их дети, такие послушные и добрые вчера, сегодня превратились в злобных, невоспитанных хулиганов. Из всех окон доносились ужасные вопли детей: «Не хочу в школу! Не пойду!» Бедные родители не знали, что им делать, поэтому они ушли на работу, оставив своих детей дома.

   И тут началось: мальчики ловили кошек и привязывали к их хвостам пустые консервные банки, стреляли из рогаток, бегали по крышам; девочки порвали все свои платья, вымазались маминой косметикой, сделали взрослые прически. Когда мама и папа пришли в свои квартиры, они поняли, что все попытки сделать детей снова хорошими бесполезны. Их сыновья и дочки не хотели меняться. Тогда самый главный взрослый велел всем детям и родителям прийти на Центральную площадь. Как вы думаете, кто пришел на эту встречу? Правильно, мамы и папы. Дети же остались смотреть мультики и объедаться чипсами.

     Мамы в это время плакали, а папы думали, что им нужно делать. Наконец взрослые решили оставить город детям, а самим уйти в лес. Так они и поступили: собрали ночью свои вещи и тайно ушли от детей.

     Утором дети проснулись. Какого же было их удивление, когда дома они не увидели ни папы, ни мамы. Мальчики и девочки выскочили на улицу и, встретив своих товарищей, узнали, что в городе не осталось ни одного взрослого. Представляете, как сильно обрадовались маленькие хулиганы! Дети играли на компьютерах столько, сколько хотели, они залезали в магазины объедались конфетами, тортами и прочими вкусностями… .

   Но… очень скоро дети заболели… у одних болели глаза из-за игры на компьютере, другие жаловались на живот, потому что объелись сладостей…   . В городе не осталось ни одного здорового ребенка.

    И тут дети поняли, насколько сильно родители заботились о них и как сильно любили. Но куда же они ушли? Сын астронома достал телескоп и увидел, что родители живут в лесу. Самый умный из детей предложил каждому ребенку сделать красное бумажное сердце и написать слова прощения. А чтобы родители увидели детские работы, мальчики и девочки соединили свои сердечки и повесили их на самую высокую башню железнодорожного вокзала. Конечно же, родители увидели огромное красное сердце, где каждые мама и папа могли узнать почерк своего  сына или дочки. А вечером родители вернулись и заплакали от счастья: их дети были прежними, милыми и заботливыми.

    Вы спросите: «А почему все эти чудеса произошли в этом городе?» Подумайте сами. Не догадались?  Тогда слушайте.

    Помните облако, которое увидел астроном ночью? Это облако прилетело из другой галактики и состояло из вирусов злобы, непослушание и неуважение. Эти вирусы заражали только детей, потому что взрослые были очень добрыми и сильными и вирусы их боялись. Уничтожить эти вирусы можно было только любовью, добротой и дружбой. И когда дети поняли, что они любят своих родителей, вирусы погибли. Вот такая история.»

Посмотрите, ребята, это облако с вирусами злобы, у них мордочки злобные.

Вопросы к детям: понравилась ли вам сказка? О чем она? Чем можно уничтожить вирусы? Как вы думаете, не посещает ли облако с вирусами и наш детский сад? Что нужно вам сделать, чтобы ваши воспитатели, родители на вас не обижались и каких поступков от вас они ждут?

Мы можем изготовить вместе с вами сердечки и от всей души подарить родителям.                       (Включается свет и дети садятся за столы.) В конце все дети рассматривают друг у друга сердечки. Давайте прогоним вирус злобы, чтобы он к нам никогда не приходил. Воспитатель уносит «вирус». Все дети радуются, хлопают в ладоши. Воспитатель предлагает поднять друг другу настроение танцем со своими сердечками.    

         

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг ко Дню Победы около памятника Три свечи.

Для того, чтобы дети наиболее прониклись духом праздника, его рекомендуется провести около памятника Три свечи (рядом с школой №7). Дети вспомнят события ВОВ, узнают, в честь кого названы улицы имени ...

Цикл посиделок "Сказки у свечи"

Пояснительная запискак циклу посиделок«Сказки у свечи» Долшкольный возраст – это дети, посещающие ясли и детские сады. Но, так же, как это не печально, дети, живущие в домах – ребёнка и в д...

"Маменька родимая - свеча неугасимая" Родительское собрание, поэтический вечер ко дню Матери.

"СМЕШИНКА"Смешинка маме в рот попала.Смеяться мама так устала.Но всё равно она смеется,Как будто ручеёчек льётся.Прошу я маму:"Покажи смешинку!Она похожа может на снежинку?"Сейчас и я её поймаю.-Но гд...

Проект для дошкольников "В огне рождественских свечей"

Духовно-нравственное образование и воспитание имеет чрезвычайную значимость и актуальность. Сегодня без преувеличения можно сказать, что эту задачу необходимо осмыслить как входящую в круг...

Конспект интегрированной нод (познание +аппликация) для старшей группы "Свеча и лампочка"

Свечка светит в темноте,Тени пляшут на стене,Ток бежит по проводам,Свет несёт в квартиру к нам....