Конспект родительского собрания во 2 младшей группе «Мы рады знакомству»
методическая разработка на тему

Гусарова Елена Яковлевна

Конспект предназначен для воспитателей доу. Данное родительское собрание носит организационный характер. Целью собрания является организация родителей на совместную деятельность, направленную на воспитание детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskogo_sobraniya_vo_2_mladshey_gruppe.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе
«Мы рады знакомству»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.
Задачи:
познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться.
Определить доступные методы и формы работы с родителями.

Ход собрания.
Родители садятся на стулья, расставленные по кругу.

Воспитатель 1: Дорогие родители, бабушки и дедушки наших детей! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз, что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в группе была радостной и интересной? Об этом пойдёт конкретный разговор на этой встрече.

Воспитатель 2: Но вначале, не зря, же наша встреча называется «Мы рады знакомству! », давайте познакомимся.
Тренинговое упражнение «Клубочек». Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает родителям немного рассказать о себе, о том, что они ждут от детского сада, какие пожелания воспитателям они хотели бы озвучить. Сначала воспитатели говорят о себе, наматывают на палец нитку и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.

Воспитатель1: Уважаемые родители. Посмотрите, мы с вами тесно связаны, и решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

Воспитатель 2: Наверняка вы мечтаете, чтобы ваши дети стали сильными, умными, честными, здоровыми, любознательными и т.д.
Ваши мечты осуществятся, если мы с вами будем работать в тесном контакте.

Вся работа нашей группы, программа воспитания и обучения направлена на укрепление здоровья детей и всестороннее развитие подрастающей личности. Мы работаем в тесном контакте с разными специалистами. В нашем детском саду есть музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, логопед и психолог.

- Слово предоставляется психологу Елене Владимировне

***

- Слово предоставляется логопеду Анне Владимировне

***

Воспитатель 1: Начало нашему с вами взаимодействию уже положено. Мы хотим поблагодарить тех родителей, которые откликнулись на наше первое маленькое мероприятие. В нашем д/с была объявлена акция «Укрась планету цветами». Мы просили принести луковицы тюльпанов. И тем, кто принял активное участие в данной акции вручаем благодарственные письма.

(Награждение благодарственными письмами)

Воспитатель 2: Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам очень помогает родительский комитет.
Председатель:

Члены:

Воспитатель 1: А теперь организационные вопросы:


В заключении хочется сказать: «Дети – это счастье, созданное вами, вашим и нашим трудом!» и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

План:1.     Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста.2.     Решение проблематичных ситуаций.3.     Сов...

Конспект родительского собрания в младшей группе Тема: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

Тема нашей встречи “Очень многое мы можем, очень много умеем” или “Воспитание самостоятельности у детей младшего д/о возраста”....

Конспект родительского собрания в младшей группе«Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

«Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».Родительское собрание...

Конспект родительского собрания 2 младшей группе «Мы рады знакомству» Подготовила воспитатель 2 младшей группы: Рафикова Э. Т.

Конспект родительского собрания 2 младшей группе«Мы рады знакомству»Подготовила воспитатель 2 младшей группы: Рафикова Э. Т.  Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; ...

Родительское собрание в младшей группе "Мы рады знакомству"

собрание для родителей младшей группы...

Родительское собрание в младшей группе «Мы рады знакомству»

Материал собрания нацелен на расширение контакта между воспитателями и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей: научить родителей на...