Развлечение "Рождественский вертеп"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

чернышова оксана сергеевна

Приобщение детей к русским народным традициям, знакомство с национальными праздниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskiy_vertep.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

                                   «Рождественский вертеп»

                    Досуг в подготовительной к школе группе

Сказка «Рождение Иисуса Христа»

Цель :

  1. Познакомить детей с русским православным праздником Рождество Христово, его историей.
  2.  Сформировать представление детей о милосердии, доброте, чуде.
  3. Воспитывать интерес к истории своей страны.

Развивающая среда: макет пещеры, сказочные персонажи, панно с изображением восходящей звезды.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, слушанье музыкальных композиций.

Колядки

Цель :

  1. Познакомить детей с православным праздником Рождеством Христовым.
  2. Обобщить и систематизировать знания детей о правилах гуляния русских народных праздников (костюмы, песни, пляски, игры и т.д.)
  3. Воспитывать чувство коллективизма, гостеприимство, отзывчивость.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, песен, танцев, частушек, потешек. Беседа с родителями «Праздники в кругу семьи».

Гаданье

Цель : приобщить детей к русским народным традициям.

Рождественский вертеп

1. Сказка «Рождение Иисуса Христа»(приложение №1 А)

    В городе Иерусалиме жили муж и жена – Иоаким и Анна. Они были дальние, хотя и бедные потомки царя Давида. Но были они очень добрые и благочестивые.

    У Иоакима и Анны не было детей, и они очень молились и просили, чтобы господь послал им хотя бы одного ребенка, и пообещали, что отдадут его на служение Богу при храме.

    Господь услышал их молитвы и исполнил усердную просьбу добрых людей. У них родилась девочка, которую назвали Марией.

    Мария выросла. Увидел Господь что Мария скромнее и добрее всех девиц на свете, и назначил ей быть матерью Господа Иисуса Христа.

    И вот в одно время, вся комната Марии озарилась необыкновенным светом. Мария взглянула и ужаснулась: перед ней на воздухе , с цветами в руках, стоял Божий Ангел. Он сказал ей : - Радуйся, святая, добрая дева!!! Господь с тобою!!! Своею скромностью, своими усердными молитвами и любовью к богу, ты заслужила себе великую милость: на тебя сойдет Святой дух, и у тебя родится сын, ты должна назвать его Иисус! Он будет велик, потому что Он,- Сын Божий! Спаситель мира!

    Кроткая дева Мария не ожидала такого счастья и высокой чести. И отправилась Мария с Иосифом в город Вифлеем для молитв и т. к. девушка она бедная, переночевать было негде. Насилу они смогли упросить одного доброго человека, чтобы дозволил им переночевать в пещере, куда в дурную погоду загоняли скот для ночлега.

      Здесь, на соломе и родился маленький Иисус.( Приложение №1)

      Иисус , Сын Божий, лежал в яслях, а пастухи ночевали в поле. Вдруг, как молния, к ним слетел с неба лучезарный, сияющий ангел. Он сказал : - Идите в свою пещеру, там вы увидите маленькое чудо-дитя, которое есть Иисус, Сын Божий, Спаситель мира!!! ( Приложение №2) 

     Над пещерой, где родился Иисус Христос, по велению Божию, засияла необычайно красивая большая звезда. Ее видели многие люди, а один царь, по имени Ирод,(приложение №3) созвал к себе ученых (волхвы) и послал их разузнать, что случилось. Они тоже пришли в пещеру, поклонились Младенцу и принесли Ему в дар золото и дорогие ароматные вещества.вскоре после этого к Иосифу явился Ангел и сказал ему : - Возьми младенца Иисуса и Матерь его и скорее беги в Египет, потому что злой царь Ирод хочет убить Младенца.Иосиф немедля собрался в путь.

     Царь Ирод принялся искать Марию с ребенком по всему царству, но нигде не мог найти. Он ужасно разозлился и приказал своим воинам убить всех маленьких мальчиков, думая, что в числе их они убьют и Иисуса. Но скоро Господь покарал этого злодея, и он умер в страшных мучениях!И опять вернулся Иосиф с Младенцем в город.

Колядки

   - Не просто так я рассказала вам эту сказку! Иисус Христос родился 7 января,(приложение №4) и мы теперь в этот день отмечаем праздник - Рождество Христово! С давних времен вэтот день, в вечернюю зарю, девушки и юноши наряжались в народные и мистические костюмы ,(Приложение №5) собирались на площади и устраивали гуляния, пляски, игры. Ходили по домам, поздравляли соседей с праздником, пели песни, рассказывали стихотворения, шутки. И получали угощения!(Приложение №6)

   -Давайте и мы встанем в дружный хоровод, а потом пойдем коледовать!!!

(песни, пляски в кругу; часть детей расходится по «домам», остальные группами идут к ним коледовать. Потом группы меняются местами)

   -А теперь можно и поиграть!

«Перетягивание каната»

«Броски мешочков в цель»

«Бег в мешках»

Гадания

   -Ночью, в 12 часов , когда все песни спеты, и по гостям никто не ходит, юноши и девушки расходились парами по домам и садились гадать… гадания бывают разные : на суженного(ную), на счастье, на удачу, на будущее и настоящее.(Приложение №7)

Вот и мы сейчас погодаем..!

(гадание на свечах-выливаем воск; гадание на мячах-загадав желание загнать мяч в гнездо)

По окончании гаданий, пригласить всех за сладкий стол!

КОНЕЦ

P.S.-полученные детьми знания в ходе развлечения закреплять в игре, в свободное от занятий время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество.пьеса для вертепа

пьеса для вертепа. может включатся в рождественский праздник....

Рождественский вертеп.

Набор для аппликации Рождественнского вертепа....

ПОДЕЛКА К РОЖДЕСТВУ "ВЕРТЕП"

МЫ С ДЕТЬМИ НАШЕЙ ГРУППЫ СДЕЛАЛИ К РОЖДЕСТВУ ВЕРТЕП....

Методическая разработка "Рождественский Вертеп"

Методическая разработка "Рождественский Вертеп"...

Конспект НОД Рождество Христово. Показ вертепа. Старшей группе.

Цель: Приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей, воспитания и развития духовно-нравственных ценностей личности.Задачи: Закрепить знания  детей о право...

Показ рождественской истории "Вертеп"

Сказка «Рождение Иисуса Христа»Цель :Познакомить детей с русским православным праздником Рождество Христово, его историей. Сформировать представление детей о милосердии, доброте, чуде...

Макет "Рождественский вертеп"

Духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения  - это направление, которое сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания.   С це...