Статья "Семейный досуг как микрофактор социализации дошкольников"
статья на тему

Протасова Екатерина Александровна

На сегодняшний день дошкольными организациями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты ДОУ (заведующая, воспитатели, методисты, практические психологи, социальные педагоги, дефектологи, педагоги дополнительного образования) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_biygulenko_e.a.doc40.5 КБ
Microsoft Office document icon statya1_biygulenko_e.a.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный досуг как микрофактор социализации дошкольников

Бийгуленко Е.А.    

Старший воспитатель

высшей квалификационной категории

 МДОУ д/с комбинированного вида №23 «Аленушка»

Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности дошкольной организации как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Федеральном Законе «Об образовании Российской Федерации», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

На сегодняшний день дошкольными организациями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты ДОУ (заведующая, воспитатели, методисты, практические психологи, социальные педагоги, дефектологи, педагоги дополнительного образования) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

От успешной совместной работы педагогов ДОУ и родителей во многом зависит качество семейного воспитания, и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация их работников, невозможно достигнуть цели гармоничного развития ребенка без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности педагогов ДОУ была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и родителей. Следовательно, изучение особенностей семейной социализации дошкольников в современных условиях, характера взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить интенсификацию процесса воспитания детей дошкольного возраста, это обуславливает актуальность и настоящего исследования.

Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни - основная обязанность родителей. Как отмечает Л.С. Сальникова, семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. Ценность личности определяется ее значимостью для общества и зависит от воспитания. Главными воспитателями для своих детей являются родители. Ю.П. указывает, что многие задачи семейного воспитания не осуществляются по разным причинам. Одна из существенных причин - недостаточная педагогическая культура родителей. Им часто недостает этических, юридических, психологических и педагогических знаний. В вопросах воспитания молодым родителям важно быть тактичными, но в определенных случаях необходимо твердо отстаивать позиции современного воспитания.

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья - это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда не восполняется совсем, в дальнейшей жизни. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность.

Велико значение организованного досуга в поддержании мира и дружбы в семье. Для налаживания доверительного дружеского контакта между всеми членами семьи важно создать в ней атмосферу, в которой наиболее полно могли бы быть удовлетворены разнообразные духовные запросы и потребности взрослых и детей. Организованный досуг тут играет не последнюю роль. Следовательно, чтобы сплотить семью, улучшить микроклимат в ней, стоит постепенно расширять сферы совместного досуга, искать, создавать общие увлечения.

Родители лучше узнают своих детей в свободной раскованной обстановке, в их общении со своими друзьями - сверстниками и взрослыми. Они видят, каков он в игре, в труде, как он относится к товарищам, как переживает ошибки и неудачи, свои успехи и успехи других.

Организация досуга ставит перед родителями два вопроса: как найти свободное время и чем заполнить его, чтобы их ребенок всесторонне и гармонично развивался. Четкая организация ведения домашнего хозяйства получает возможность вместе проводить свой досуг: заниматься спортом, техническим творчеством, охраной природы, читать интересные книги, смотреть и обсуждать кинофильмы, спектакли, ходить в музеи, в походы, на прогулки.

Выбор занятий, развлечений зависит от вкусов семьи, направленности ее интересов, воспитательных задач по отношению к детям и к семье.

Тысячи семей ежедневно отмечают праздники: рождение ребенка, вступление в брак, совершеннолетие, новоселье и др. Каждое такое событие может надолго остаться в памяти не только членов семьи, но и у друзей, родственников. Однако праздник не получится сам собой. Он требует тщательной подготовки, тогда все создает особую атмосферу: и красивый стол, и радушие хозяев, и «незапланированные шутки», и танцевальная программа, и тысяча мелочей, из которых складывается хорошее настроение.

Как указывает В.П. Исаенко, что потеря народных праздничных традиций значительно обеднила средства, которые «работали» на создание игровой импровизационной атмосферы, позволяющей каждому быть не пассивным гостем в доме, а активным участником ритуального действа. Такая, можно сказать, ансамблевая взаимозависимость создавала сложную и неожиданную партитуру праздника, давала возможность каждому придумывать какие либо новые выразительные средства и вносить их в сценарную канву вечера. Современные семьи часто не знают, как отметить день рождения ребенка, как и что надо делать на свадебном торжестве. Не последнее место в успешном проведении праздника занимает культура общения.

Семейный досуг - немаловажное психотерапевтическое средство при разрешении семейных проблем. Точно выбранные и по форме, и по содержанию способы проведения свободного времени помогают снять напряжение, исправить плохое настроение, разрядить конфликтную ситуацию или, что еще важнее, не доводить отношения до конфликта. Особенно важно учитывать и возрастные особенности членов семьи.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки разработки проблемы организации семейного досуга.

В настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания, и в центре этой перестройки стоят гуманизация и деидеологизация педагогического процесса. Целью его отныне признается не воспитание члена общества, а свободное развитие личности, а целью работы с семьёй является создание единого образовательного пространства на основе Федеральных государственных образовательных стандартов.

Семья и детский сад два воспитательных феномена, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно компенсировать и смягчить друг друга.

Список используемых источников

1. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в детском саду: Этнопедагогический подход. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 144с. - (Приложение к журналу «Управление ДОУ»).

2. Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ: методическое пособие/О.Л. Зверева, Т.В. Кротова. - М.: Айрис — пресс, 2006. - 128с. - (Дошкольное воспитание и развитие)

3 . Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьёй: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 112с. (Серия «Библиотека руководителя ДОУ»).

4. Детский сад и семья / Т.А. Маркова, М.В. Загик, В.М. Иванова и др.; Под редакцией Т.А. Марковой. - М.: Просвещение, 1981. - 176с. - (Библиотека воспитателя детского сада).

5. Воспитателю о работе с семьёй: Пособие для воспитателя детского сада / Л.В. Загик, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова и др.; Под редакцией Н.Ф. Виноградовой, - М.: Просвещение, 1989. - 192с.: ил.

6. Агавелян М.Г., Данилова Е.Ю., Чечулина О.Г. Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 128с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»).

7. Солодянкина О.В. Система планирования в дошкольном учреждении: Метод. пособие. – 5-е изд. испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004г.



Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО.

Е.А. Бийгуленко

Старший воспитатель высшей квалификационной категории

 МДОУ д/с комбинированного вида №23 «Аленушка»

В системе дошкольного образования произошли большие изменения. С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования.

Такой подход сделал необходимой разработку федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который вступил в силу с 1 января 2014 года.

Разработчики стандарта заложили в документе несколько принципов, из которых самый главный-сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем развитии человека.

Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через ведущий вид детской деятельности — игру.

В системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса. Поэтому забота о реализации права ребёнка на полноценное и свободное развитие, сегодня является неотъемлемой частью деятельности любого дошкольного учреждения.

Наиболее важными и ценными для родителей являются не овладение ребенком определенными знаниями, умениями и навыками, а наличие у него качеств, определяющих его успешную социализацию.

Воспитатели также ориентированы на развитие у ребенка определенных качеств, а не узкопредметных знаний, умений и навыков. Главными условиями успешности воспитательно – образовательного процесса воспитатели считают создание безопасной развивающей среды и профессиональную компетентность педагогов.

Таким образом, в каждом дошкольном учреждении необходимо выстроить правильную траекторию психолого – педагогического сопровождения, направленную на развитие дошкольников.

Сопровождение ребенка в процессе дошкольного обучения предполагает реализацию следующих принципов:

• Следование за естественным развитием ребенка на данном возрастном этапе его жизненного пути.

• Сопровождение опирается на те психические личностные достижения, которые реально есть у ребенка и составляют уникальный багаж его личности. Психологическая среда не несет в себе влияние и давления. Приоритетность целей, ценностей, потребностей развития внутреннего мира самого ребенка.

• Ориентация деятельности на создание условий, позволяющих ребенку самостоятельно строить систему отношений с миром, окружающими людьми и самим собой, совершать личностно значимые позитивные жизненные выборы.

Психолого-педагогическое сопровождение определяется как система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития ребенка на каждом возрастном этапе.

Цель сопровождения в ДОО - создать психолого – педагогические условия для полноценного развития и воспитания личности ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей.

Задачи психолого – педагогического сопровождения:

- охрана и укрепление психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основными субъектами психологического воздействия в детском саду являются:

• дети;

• воспитатели, педагоги;

• родители.

Основные этапы психолого – педагогического сопровождения:

1. диагностический;

2. уточнение выявленных затруднений или одаренности ребенка;

3. коррекционно – развивающий;

4. анализ промежуточных результатов сопровождения развития ребенка.

Диагностический этап предполагает открытие, констатацию затруднений в развитии ребенка или его интересов, которые могут поступить от родителей, воспитателей.

Диагностический этап – это и адаптационный этап. Адаптация – вхождение ребенка в новую среду и приспособление к ней.

В адаптационный период происходит  знакомство родителей с организацией жизни малыша в детском саду, режимом питания, режимом дня, с образовательной программой, с воспитанием у ребенка культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания, с особенностями адаптационного периода, с показателями адаптации.

На этапе уточнения выявленных затруднений или одаренности ребенка осуществляется сбор дополнительной информации от других педагогов детского сада, родителей, изучается специальная литература для уточнения выявленных затруднений или способностей ребенка.

По запросу воспитателей и с согласия родителей проводится диагностика познавательного и эмоционально – волевого развития дошкольников с целью создания программ развития на каждого ребенка.

Коррекционно – развивающий этап – это этап работы с ребенком, консультативной и другой работы с родителями, воспитателями.

На этом этапе воспитатели и педагог – психолог проводят коррекционно – развивающую работу с детьми, имеющими затруднения в развитии. Проводится консультативная работа с педагогами детского сада, воспитателями и родителями.

На этапе анализа промежуточных результатов сопровождения развития ребенка воспитатели, педагог – психолог, педагоги ДОО проводят корректировку индивидуальной программы или рекомендаций по сопровождению развития каждого ребенка.

Педагоги организуют разнообразные формы презентации развития одаренных детей: выставки авторских работ, концерты, моно – спектакли и т. д.

Родителям, чьи дети посещают подготовительную группу, доводят до сведения, что для успешной адаптации к школьной жизни гораздо важнее, чем умение считать и писать, ребенку нужна психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои собственные силы. Эти приоритеты заложены в ФГОС ДО.

Именно поэтому они обозначены в стандарте как целевые ориентиры для всех участников образовательных отношений.

Причины определения результатов освоения детьми образовательной программы дошкольного образования через целевые ориентиры согласно ФГОС ДО:

1. специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность);

2. системные особенности дошкольного образования (необязательность уровня дошкольного образования в Российской Федерации; отсутствие возможности вменения ребенку какой-либо ответственности за результат).

ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

- Выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования;

- При соблюдении требований к условиям реализации программы дошкольного образования они предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Любой стандарт предполагает какой- то результат, то есть если вводится стандарт, то предполагается, что этот стандарт что- то изменит в системе воспитания и мы получим тот или иной планируемый результат.

Так вот таким результатом, подчеркивают разработчики, должна стать социализация детей.

Не образовательный результат, а именно формирование у ребенка жизненно важных базовых ценностей культуры мира.

Особое внимание должно уделяться развитию мотивационной сферы (это потребность в любознательности, познании мира, рост вопросов зачем, почему, желанием и потребностью в творчестве, потребность и мотивация достижений, гордость за свои достижения и т. п.)

Каждый ребенок для нас почемучка, и надо, по сути дела, не погасить почемучек, а дать им возможность почувствовать себя уверенными людьми.

Все это возможно, если будет правильно построено психолого – педагогическое сопровождение не только дошкольников, но и всех участников воспитательно – образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что такое социализация дошкольника .Важность игры в социализации дошкольника."

раскрывает понятие социализации дошкольника и её важность в процессе игры....

«Что такое социализация дошкольника? Важность игры в социализации дошкольника»

Поскольку ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, то в игровой деятельности происходит социализация ребенка. Именно в  игре он развивается и самореализуеться, усваивая и в...

Что такое социализация дошкольника. Важность игры в социализации дошкольника.

Современная практика дошкольного образования реализует положение о том, что в каждом ДОУ необходимо создавать условия для полноценного социального развития детей: предоставлять ребенку возможность про...

Семинар: "Успешная социализация дошкольника в условиях детского сада". Тема выступления: "Социализация дошкольника через игровую деятельность на прогулке"

Социализация дошкольника через игровую деятельность на прогулке.Доклад воспитателя Исаевой С. П.   Одной из составляющих частей социализации в ДОУ является как самостоятельная деятельность д...

Презентация "Что такое социализация дошкольника с ОВЗ ?" Важность игры в социализации дошкольника"

Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать се...

Выступление на педагогическом совете «Сюжетно-ролевая игра, как условие успешной социализации дошкольника» на тему «Что такое социализация дошкольника? Важность игры в социализации дошкольника»

Дошкольный возраст – это период овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.Сущность ...