Высказывания великих людей
материал на тему

Дашкевич Любовь Валентиновна

«Пришло время - я в это глубоко верю – создавать идеальную семью, идеальные взаимоотношения между матерью и отцом, между детьми и родителями. Я твердо убежден в том, что семья- это та сказочная пена морская, из которых рождается красота, и если нет таинственных сил, рождающих эту человеческую красоту, функция школы всегда будет сводиться к перевоспитанию.»

В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyskazyvaniya.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

«Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям.»

В.А. Сухомлинский

«Детство- важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая самобытная, неповторимая жизнь. И от того как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.»

В.А. Сухомлинский

«Детство- каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало прежде всего познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота Отечества.»

В.А. Сухомлинский

«Воспитывает каждая минута жизни и каждый уголок земли, каждый человек, с которым формирующаяся личность соприкасается подчас как бы случайно, мимоходом.»

В.А. Сухомлинский

«Великий русский педагог К. Ушинский писал, что мы можем сильно любить человека, с которым постоянно живем, и не ощущать этой любви, пока какое- нибудь несчастье не покажет нам всю глубину нашей привязанности. Человек может прожить и не знать, как сильно он любит свое отечество, если случай, например долговременное отсутствие. Не обнаружит для него самого всю силу этой любви.»

В.А. Сухомлинский

«Без самоуважения нет нравственной чистоты и духовного богатства личности. Уважение к самому себе, чувство чести, гордости достоинства - это камень, на котором оттачивается тонкость чувств.. но чтобы воспитать в формирующемся человеке самоуважение, воспитатель сам должен глубоко уважать человеческую личность.»

В.А. Сухомлинский

«Пришло время - я в это глубоко верю – создавать идеальную семью, идеальные взаимоотношения между матерью и отцом, между детьми и родителями. Я твердо убежден в том, что семья- это та сказочная пена морская, из которых рождается красота, и если нет таинственных сил, рождающих эту человеческую красоту, функция школы всегда будет сводиться к перевоспитанию.»

В.А. Сухомлинский

«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, - это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту»

В.А. Сухомлинский

«В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой»

В.А. Сухомлинский

«То что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка и особенно эстетического воспитания»

В.А. Сухомлинский

«Держа в руках скрипку, человек не способен совершить плохого»,- гласит старинная украинская мудрость, приписываемая замечательному мыслителю Григорию Сквороде. Зло и подлинная красота несовместимы. Одна из важнейших задач воспитателя состоит в том, чтобы, образно говоря, дать в руки каждому ребенку скрипку, чтобы каждый чувствовал, как рождается музыка.

В.А. Сухомлинский

Человечество уже в седой древности убедилось, что кроме силы физической у человека есть сила духовная- верность своим убеждениям, уверенность в своей правоте, непоколебимость перед трудностями, бесстрашие. Понятие о силе духа, о мужестве и волевой стойкости является историческим, оно складывалось постепенно.

В.А. Сухомлинский

От того, как относится человек в годы детства к героическому подвигу своих отцов и дедов, зависит его нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родины.

В.А. Сухомлинский

Следует еще раз подчеркнуть, что детские переживания, эмоциональное отношение ребенка к героическому прошлому нашей Родины, к подвигам героев, отдавших жизнь за наше счастье, - все это ни в какой мере не угнетает детской психики, не порождает пессимистических чувств. Наоборот, детские эмоции окрашены ярко выраженным оптимистическим мировосприятием, светлой верой в торжество жизни.

В.А. Сухомлинский

В детстве не должно быть бездумного, безмятежного счастья. Чем значительней материальные и духовные блага, которые дают детям старшие поколения, тем важнее озарять мыслью о людях, отдавшим свою жизнь за народ. Подчеркиваю: особенно это важно в младшем возрасте, когда в сознании ребенок формируются первые понятия о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести и бесчестию.

 В.А. Сухомлинский

Человеческое видение мира не даётся природой, оно добивается трудом и человеческими отношениями. Трудом, в котором принимает участие сердце, - без него и труд не воспитывает.

В.А. Сухомлинский 

 «Научитесь слушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья, воспитывайте чувство прекрасного»

 А.Куприн

 «У нашей природы должны быть миллионы любящих, верных друзей. Когда сам народ возьмется за сбережения лесов, рек, озер, зеленых насаждений, украшающих нашу землю, тогда можно быть спокойным за их сохранность»

Л.Леонов

 «Эту истину знаю отраду

И ее никогда не таю:

Кто не любит родную природу

Тот не любит Отчизну свою».

                                             М.Романова

 Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям.

А.С.  Макаренко

«Если завтра погибнет мир,

Он погибнет по вашей вине,

                      равнодушные».

                                    Р.Рождественский

У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

К.Д. Ушинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

высказывания великих людей

Значение слова воспитатель...

«Пословицы,поговорки и высказывания великих людей о языке и речи»

«Пословицы,поговорки и высказывания великих людей о языке и речи»...

Высказывания великих людей

Высказывания великих людей о здоровье. Может пригодиться на родительских собраниях....

Мини-блокнот о Крыме «Высказывания великих людей о величии КРЫМА»

Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Да и сам Крым всегда занимал особое мес...

Семинар -практикум для педагогов на тему: " Организация взаимодействия между воспитанниками в группе" деловая игра учителя-логопеда Прокофьевой Е.Н. на тему: " Собрать пазл и прочитать высказывания великих людей"

задача семинара привлечь педагогов к беседе о том как правильно или как лучше найти подход к воспитанникам в группе, как правильно разговаривать и вести себя с детьми педагогу. Игра направлена на акту...

Высказывания и мысли великих людей о воспитании

Я люблю читать  умные, полезные высказывания. Воспитание детей - наука более древняя, чем может показаться на первый взгляд. Прививанию добродетелей  уделялось особое внимание ещё в древние ...

Высказывания и мысли великих людей о воспитании

Очень важно иногда перечитывать мысли и высказывания великих людей, педагогов, психологов и ученых о воспитании детей....