КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА ?!
консультация на тему

Филина Марина Николаевна

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст. 26 и 28 ГК РФ (Гражданского кодекса Р.Ф.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_mozhet_zabirat_rebenka_iz_detskogo_sada.docx27.42 КБ

Предварительный просмотр:

КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА ?!

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст. 26 и 28 ГК РФ (Гражданского кодекса Р.Ф.).

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться. Если малыш, которого забрали старшие братья или сёстры из детского сада, устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в детском саду, а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательную организацию.

Согласно Договору и Уставу МДОУ Детский сад «Рябинушка»:

  1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
  2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед дошкольным учреждением.
  3. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным лицам.
  4. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии пр.), воспитатель имеет право не отдать ребенка. Исключением являются ситуации, когда от желающего забрать ребенка человека(например не обладающего родительскими правами биологического родителя) исходит угроза в адрес воспитателя – в таком случае работник детского сада обязан нажать на кнопку вызова наряда полиции.
  5. Если ребенка забирает несовершеннолетний. С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. Согласно ГК РФ – до 18 лет ребенок – частично дееспособен. В случае ЧП с ребенком, кто будет нести ответственность? Несовершеннолетняя девочка? Нет, воспитатель, потому как он доверил ребенка несовершеннолетнему лицу. В случае наличия у несовершеннолетнего нотариально заверенного заявления матери ответственность с воспитателя снимается.

Если родители не забрали ребенка.

Ребенок, которого в установленное время не забрали  родители, по существу остается без присмотра со стороны ответственных лиц. Такой ребенок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его  воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).

Такой безнадзорный ребенок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребенка в полицию, а также уведомление о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребенка родителями регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года № 569, и рядом других внутриведомственных приказов.

При неоднократном доставлении ребенка в детскую комнату полиции в последующем у родителей могут возникнуть «Проблемы» с полномочными органами, и встает вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих обязанностей.

ПАМЯТКА

РОДИТЕЛЯМ

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6f55fcceed8f92fefc2f06c4e98a28ab&n=33&h=170

МДОУ Детский сад «Рябинушка»

Архангельская область,

Вилегодский район,

с. Ильинско-Подомское,

ул. Мелиоративная, д.11

т. (81843)4-17-68


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто может забирать ребенка из детского сада

В данном материале я пердоставляю информацию о том, кто может забрать ребенка из детского сада, а так же о том, что делать если вы не можете сами его забрать...

Кто имеет право забирать ребенка из детского сада.

Статья предназначена для воспитателей и родителей дошкольников....

Консультация "Забираем ребенка из детского сада".

Иногда ребенок встречает родителей слезами...

Памятка для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада?"

Памятка для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада?" содержит правовое обоснование данной темы, а также информацию по теме "Если родители не забрали ребёнка"....

Памятка «Кто может забирать ребенка из детского сада?»

Воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более.Представителями несовершеннолетних детей согласно статьи 64 Семейного Кодекса РФ являются родители.Стать...

Памятка для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада."

Материал для родителей о том, кто и на основании чего может забирать ребёнка из детского сада....

Кто может забирать ребёнка из детского сада

Информация для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада"...