КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Таратонкина Наталья Владимировна

Острой проблемой, вызывающим недовольство со стороны родителей на протяжении многих лет остается вопрос: «КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА». Ответ кроется в нескольких нормативно-правовых документах: Конституции РФ; Семейном кодексе РФ; Гражданском  кодексе; Договоре  между ДОУ и родителями (законными представителями), подписанным в день зачисления ребенка в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx24.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей (законных представителей)

КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА

Острой проблемой, вызывающим недовольство со стороны родителей на протяжении многих лет остается вопрос: «КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА». Ответ кроется в нескольких нормативно-правовых документах: Конституции РФ; Семейном кодексе РФ; Гражданском  кодексе; Договоре  между ДОУ и родителями (законными представителями), подписанным в день зачисления ребенка в детский сад.

Воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если родители вверяют кому- то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это  должным образом. Но это должны быть совершеннолетние лица. Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена Главой 3. ст. 21 ГК РФ.   Глава 2. Статья 60 конституции РФ. На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы:

- С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим детский сад, которого забирали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.).

- Несовершеннолетний, посещающий детский сад, может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (пожег в доме и пр.).

В первом и во втором случае сразу будут выяснять кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из детского сада и соответственно сотрудников детского сада привлекут к  ответственности. В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться. Если малыш, которого забрали старшие братья из детского сада, устроит пожар, а родители скажут, что он в это время должен был находиться в детском саду, а его забрали без их ведома, то вся ответственность ложится на воспитателя и образовательное учреждение, потому как воспитатель доверил ребенка несовершеннолетнему лицу. Но в случае наличия у несовершеннолетнего нотариально заверенного заявления матери ответственность с воспитателя снимается. Согласно договора между ДОУ и родителем, родитель (законный представитель) обязан: Передавать и забирать воспитанника лично у воспитателя, не делегируя эти обязанности посторонним,  и  лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста. В исключительном случае забирать воспитанника из учреждения имеет праводоверенное лицо на основании письменного личного заявления (доверенности) родителя (законного представителя) с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность доверенного лица. Также Согласно Договора и Устава МБДОУ №8 «Виноградинка» ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед дошкольным учреждением. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным лицам. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии пр.), воспитатель имеет право не отдать ребенка. Исключением являются ситуации, когда от желающего забрать ребенка человека (например не обладающего родительскими правами биологического родителя) исходит угроза в адрес воспитателя – в таком случае работник детского сада не обязан подвергать себя риску. Если родители не забрали ребенка, то работники детского сада имеют право направить ребенка в детскую комнату полиции. Действия работников детского сада по направлению Вашего ребенка в детскую комнату полиции будут вполне законны. А называется это, говоря языком закона, - профилактика безнадзорности.

Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса. Режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются Уставом учреждения.

Иначе говоря, если родитель своевременно (в установленное Уставом или Договором время) не забирает из дошкольного учреждения своего ребенка, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребенка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребенка, его здоровье, место пребывания образовательное учреждение не несет. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны находиться с Вашим ребенком, тратя на это свое личное время, а тем более забирать ребенка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей. Ребенок, которого в установленное время не забрали  родители, по существу остается без присмотра со стороны ответственных лиц. Такой ребенок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его  воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей). Такой безнадзорный ребенок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребенка в полицию, а также уведомление о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребенка родителями регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года № 569, и рядом других внутриведомственных приказов. При неоднократном доставлении ребенка в детскую комнату полиции в последующем у родителей могут возникнуть «Проблемы» с полномочными органами, и встает вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих обязанностей. Вывод: либо родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 14 до 18 лет) оформляет генеральную доверенность заверенную нотариусом. На детей младше 14 лет доверенность не оформляется и детям младше 14 лет забирать детей из детского сада запрещено.

ОЗНАКОМЛЕНЫ:

ФИО  родителей (законных представителей)

Личная подпись родителя (законного представителя)

Дата ознакомления


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто может забирать ребенка из детского сада

В данном материале я пердоставляю информацию о том, кто может забрать ребенка из детского сада, а так же о том, что делать если вы не можете сами его забрать...

Кто имеет право забирать ребенка из детского сада.

Статья предназначена для воспитателей и родителей дошкольников....

КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА ?!

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя н...

Памятка для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада?"

Памятка для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада?" содержит правовое обоснование данной темы, а также информацию по теме "Если родители не забрали ребёнка"....

Памятка «Кто может забирать ребенка из детского сада?»

Воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более.Представителями несовершеннолетних детей согласно статьи 64 Семейного Кодекса РФ являются родители.Стать...

Памятка для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада."

Материал для родителей о том, кто и на основании чего может забирать ребёнка из детского сада....

Кто может забирать ребёнка из детского сада

Информация для родителей "Кто может забирать ребёнка из детского сада"...