Проект «Аты-баты, шли солдаты» в подготовительной к школе группе
проект (подготовительная группа) на тему

Коваленко Людмила Петровна

План детского проекта "Аты-баты, шли солдаты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_aty-baty_shli_soldaty.pptx544 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработка плана детского проекта » « Аты-баты , шли солдаты» в подготовительной к школе группе Выполнила: воспитатель 1 категории СП ГБОУ СОШ с.Орловка д /с «Березка» Коваленко Л.П.

Слайд 2

Данная презентация направлена на расширение знаний и представлений детей о Великой Отечественной Войне. Во время проведения проекта, нами были проведены такие формы работы с детьми как: беседа, наблюдение, игры, соревнования, так же проводилась работа с родителями.

Слайд 3

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ : проект направлен на формирование у детей чувства патриотизма. Для реализации цели проекта запланированы беседы, информационные исследования, встречи с ветеранами, творческие вечера совместно с родителями, экскурсии к местам воинской славы, составление детьми рассказов о своих бабушках и дедушках как участников ВОВ, спортивный досуг, изготовление поздравительных открыток для ветеранов ВОВ, «Книги Памяти» посвящённой 70-летию Победы, праздничный концерт .

Слайд 4

Задачи: - привлечение внимание педагогов, родителей воспитанников к вопросам патриотического воспитания детей как в детском саду, так и дома; - повышение профессионального уровня педагогов в организации работы по патриотическому воспитанию; - развитие у детей интереса и уважения к историческому прошлому, формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине; - способствовать формированию у детей интереса к истории своей семьи, своего народа; - воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Слайд 5

Прогнозируемый результат: -продуктом проекта будет являться праздничное представление посвященное 70-летию Победы. -во время работы с родителями продуктом проекта будет являться «Книга Памяти», -праздничные открытки, -солдатские треугольники.

Слайд 6

1 этап -чтение художественных произведений; -беседа с детьми «Что я знаю о войне?»; -Консультация для родителей «Как детям рассказать о войне?»; -Подготовка предметно-развивающей среды в группах; 2 ЭТАП -Разучивание песен военных лет. -Составление индивидуальных рассказов детей совместно с родителями. Тематический вечер «Фронтовые песни». -Экскурсия к монументу Славы, возложение цветов. -Физкультурный досуг. -Мини-выставка семейных реликвий времён ВОВ.

Слайд 7

3 ЭТАП -Изготовление памятных открыток для ветеранов ВОВ; -Изготовление солдатских треугольников; -Составление «Книги памяти» посвящённой 70-летию Победы. 4 ЭТАП -Праздничный концерт, посвящённый 70-летию Победы «Этот день Победы».

Слайд 8

В процессе реализации данного проекта у детей может возникнуть большое количество вопросов об изучении истории. Эти вопросы в дальнейшем могут быть основанием для создании последующих проектов по данной тематике. Мы предположили примерные вопросы детей касающиеся данной тематике: -кто такие ветераны? -что такое солдатский треугольник и как его сделать? -что такое землянка? -для чего георгиевские ленты раздают?

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в детском саду для детей подготовительной к школе группы, тема: «Скоро в школу я пойду»

Тип проекта:По доминирующей в проекте деятельности: социальный.По числу участников проекта: групповой (10-20 человек, все желающие).По времени проведения: краткосрочный (2 недели).По характеру контакт...

Проект по правилам дорожного движения для подготовительной к школе группе «Школа пешеходных наук»

Проект по правилам дорожного движения для подготовительной к школе группе (долгосрочный -1 год)...

Технологическая карта коррекционно-развивающих занятий с детьми старшей и подготовительной групп к проекту «Интерактивные игры с тревожными детьми подготовительной к школе группе в период адаптации к школе» «Путешествие в волшебную страну»

Таблица Технологическая карта коррекционно-развивающих занятий с детьми старшей иподготовительной групп к проекту «Интерактивные игры с тревожными детьми подготовительной к школе группе в период...

Тематический день «День памяти неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе

Воспитание патриотических чувств детей, воспитание и уважение любви к людям завоевавшим для нас Победу....

«День памяти неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе

Конспект занятия «День памяти неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе...

Аппликация "Солдат" в подготовительной к школе группе к 23 февраля - День защитника Отечества

Обучение технике "обрывной" аппликации в процессе изготовления подарков ко Дню защитников Отечества....

Тематическое мероприятие «День неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе.

    Основные цели мероприятия : Воспитание дошкольников в духе патриотизма, любви к Родине. Расширение знаний воспитанников о подвиге советского народа, о победе нашей страны в Велико...