Художественно-эстетическое развитие в соответствии с ФГОС
опыты и эксперименты на тему

Малыгина Марина Геннадьевна

сообщение из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hud-estet_razvitie.docx23.37 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ   ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД  №14 р.п. МАГНИТКА КУСИНСКИЙ РАЙОН»

Художественно - эстетическое развитие в музыкальной деятельности в соответствии с                        ФГОС ДО

                       (из опыта работы)

 Образовательная область: музыка

Группа: средняя

Музыкальный руководитель: Малыгина М.Г,

Дата проведения: 19.11.2015

Место проведения: МБДОУ д/с №10 Базовая площадка.

                                                   р.п. Магнитка

2015 г.

Художественно - эстетическое развитие в музыкальной деятельности в соответствии с                        ФГОС ДО

.

 

Традиционно художественно-эстетическое развитие рассматривалось как средство формирования выразительности речи дошкольников, активизации их поэтического и музыкального слуха. Однако в последнее время в этой области решается более широкий круг задач:

- Развитие творческого потенциала ребёнка.

-Развитие образного, ассоциативного мышления.

-Развитие самостоятельности и творческой активности.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования художественно- эстетическое развитие предполагает:

- Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства ( словесного, музыкального, изобразительного) мира природы.

- Становление эстетического отношения к окружающему миру;

- Формирование элементарных представлений о видах искусства;

- Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

- Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;

- Реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно - модельной, музыкальной)

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста включает:

  1. Опыт эмоционально-нравственного отношения ребёнка к окружающей действительности, воплощённый в музыке, изобразительном искусстве и художественных произведениях.
  2. Опыт художественно-творческой деятельности.

Одна из главных задач педагога в этом направлении — развитие эмоциональной отзывчивости. Через сопереживание, соучастие, «вхождение в образ» происходит формирование основ художественно-эстетической культуры личности дошкольника.

Стратегической целью государственной политики в области образования, как отмечено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. » является повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики, задачами конкурентоспособности России в глобальном мире и современными потребностями общества.

Моя работа строится в соответствии с требованиями комплексной образовательной программы "Детство" в сочетании с программами: "Ладушки" (авт. И.Каплунова, И.Новоскольцева ), "Наш дом - Южный Урал" Программа воспитания и развития детей на идеях народной педагогики.

Использование данных программ дает мне возможность творческого подхода к организации работы с детьми, интеграцией образовательного содержания при решении образовательных задач, приобщению к искусству, музыке, литературе, народной культуры.

В нашем детском саду имеется учебно-методическое обеспечение:

  • программы художественно-эстетического воспитания и методические рекомендации;
  • перспективный планы кружковой работы;
  • картотека занятий, сценарии досугов и праздников;
  •  дидактические музыкальные игры;
  • фонотека  по данному направлению;

Одним из важных условий реализации системы художественно-эстетического воспитания в дошкольном учреждении является организация предметно-развивающей среды. В каждой возрастной группе созданы условия для  музыкальной деятельности: имеются театральные и музыкальные уголки. Центры содержат разнообразный материал, пособия, игры.

 Для реализации поставленных задач в ДОУ имеются помещения для работы по художественно-эстетическому направлению: музыкальный зал, Русская изба. Эффективно используются раздевалки в групповых комнатах и коридоры: в них размещаются выставки фотографий с праздников, рекомендации для родителей. Созданная в детском саду предметно-развивающая среда способствует познавательному развитию, развитию интереса к миру искусства,  музыкальной, театрализованной деятельности, творчеству.

Следующим компонентом системы работы по художественно-эстетическому воспитанию является организация образовательного процесса.

 Свою работу я строю  в трех  направлениях:

  • организованная деятельность (занятия, экскурсии, развлечения, индивидуальная работа, игры);
  • совместная деятельность педагога и детей;
  • самостоятельная деятельность детей, направленная на укрепление интереса к художественной деятельности и развитие творческих способностей (игры, концерты, инсценировки, продуктивная деятельность).

Работа с детьми ведется в данных направлениях не изолированно, а в интеграции:

  • музыкальное воспитание,
  • художественно-речевая деятельность,
  • изобразительная деятельность

Я использую следующие формы работы: групповые и подгрупповые занятия, праздники, развлечения, тематические музыкальные вечера, театрализованные представления, дидактические игры.

Знания, полученные на занятиях эстетического цикла, отражаются в игровой деятельности воспитанников. Они с удовольствием музицируют, показывают мини-спектакли, танцуют, пересказывают сказки, занимаются собственным сочинительством.

Организация разнообразных форм работы с детьми отражается на результатах: дети проявляют интерес и творчество в изобразительной, музыкальной, художественно-речевой, театрализованной деятельности; участвуют в выставках и конкурсах; продолжают обучение в кружках в ДК «Горняк» и Детской школы искусств.

Дополнительное образование реализуется через работу кружка « Родничок» эстетической направленности, которые способствуют раннему выявлению и разностороннему развитию способностей детей, помогают их проявлению и дальнейшему совершенствованию.

Цель кружковой работы - обогащение духовного мира детей различными средствами; формирование эстетического отношения к окружающему миру; развитие природных данных детей.

Для осуществления полноценного развития и воспитания ребенка дошкольника необходимо согласование усилий дошкольного учреждения и семьи, в которой он воспитывается.

Сотрудничество с семьей я строю по следующим направлениям:

  • вовлечение семьи в образовательный процесс.

При работе в данном направлении используются различные приемы и формы:  привлекаем их к участию в праздниках, театральных спектаклях, к изготовлению костюмов. Все это помогает сделать их своими союзниками и единомышленниками в деле воспитания детей.

  • повышение психолого-педагогической культуры родителей осуществляется через родительские собрания и консультации. Индивидуальные беседы с родителями.

Эффективность работы по художественно-эстетическому воспитанию зависит от координации работы с другими учреждениями.

Коллектив детского сада сотрудничает с детской библиотекой посёлка,  Детской школой искусств, с  музеем ДК «Горняк», Коррекционной школой,

Театральными студиям г Челябинска.

 Дети ежегодно принимают участие в районных фестивалях детского творчества:

- В смотре- конкурсе «Урал - мой край родной» призёры в номинации «Лучшая программа»,  

-В смотре конкурсе «Прекрасное далёко» призёры в номинации «Танец» ,

- В смотре – конкурсе "Наследники победы" призёры в номинации «Песня» и «Лучшая программа ", так же отмечены жюри за высокохудожественное оформление зала.

В процессе музыкальной деятельности создается положительно-эмоциональный фон, формируются простейшие исполнительские навыки: вокальные, двигательные и другие, запас музыкальных впечатлений.

К концу дошкольного возраста дети любят и понимают искусство.

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:

- ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании, художественно-эстетической деятельности и др. ;

- ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.

Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Художественно-эстетическая деятельность дошкольников" в соответствии с ФГОС

Художественно-эстетическая деятельность дошкольников2 СЛАЙД.Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС.Художественно-эстетическое развитие предполага...

Презентация сценария спектакля для детей старшей группы по русской народной сказке "Колобок" (область "Художественно-эстетическое развитие" в соответствии с ФГОС ДО).

Данная презентация направлена на создание условий для развития творческой личности ребенка , на вовлечение в социально значимую деятельность, приобщение учащихся к театру и художественному творч...

Методическая рекомендация. «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей у дошкольников" (область «Художественно – эстетическое развитие в соответствии с ФГОС ДО)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль.Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем приобретая жизненный опыт, – все это помогает ос...

Развитие самостоятельности, инициативности и творческих способностей ребёнка, формирование предпосылок учебной деятельности в воспитательно-образовательном процессе по художественно-эстетическому развитию в соответствии с ФГОС ДО

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих музыкальных способностей. В этом возрасте дети чрезвычайно любознательны и у них есть огромное желание познавать мир. И если ...

«Список новинок методической литературы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС».

В пособии, выпущенном к программе "От рождения до школы" и соответствующем ФГОС, раскрываются взгляды художников, учёных-педагогов, психологов, психофизиологов на способности и одарённость д...

Система работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС

Фотоотчет системной работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС в  Муниципальное дошкольное образовательное учреждени   Мостовский детский сад &l...