Развитие умственных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством развивающих игр Никитина
проект (средняя группа) на тему

Синькова Светлана Юрьевна

Проект в детском саду. Из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teoriya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

                Развитие умственных и творческих способностей детей

           дошкольного возраста посредством развивающих игр Никитина

Каждый дошкольник – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает этот мир. Природа щедро наделила каждого ребенка возможностями развиваться. И каждый здоровый малыш может подняться на самый высокий уровень своего развития в творческой деятельности! Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом нашего подрастающего поколения.

Педагогическая практика подтверждает, что при условии правильно организованного образовательного пространства с применением игровых педагогических технологий дети без перегрузок и напряжения усваивают программный материал. Но в жизни мы видим совсем иное: сколько ещё слёз проливают ребятишки, которым трудно учиться.

Проблема умственного воспитания в широком смысле слова относится к числу тех проблем, которые появляются при формировании творческого мышления и развития самостоятельности детей. Встаёт вопрос, а как мы можем помочь нашим детям развить свои творческие и умственные способности для того, чтобы быть успешными в дальнейшем.

Изучив и проанализировав ряд источников, высказываний и мнений таких известных педагогов, как Бориса Павловича Никитина, Льва Семёновича Выготского по данной проблеме, я решила использовать в своей работе  технологию развивающих игр Никитина. Девизом моей деятельности послужили слова автора

« Не давать детям информацию в готовом виде. Работать так, чтобы ребята открывали новые знания », которые способствуют развитию логического мышления, создают благоприятные условия для формирования ценного качества как – САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Таким образом, я поставила перед собой цель:      

-способствовать развитию самостоятельности и творческой активности у детей посредством применения системы развивающих игр Никитина Б.П.

И сформулировала задачи:

1. формировать интерес к творческой деятельности;

2. развивать внимание, память, речь, мышление, воображение, фантазию, творческие идеи, умение устанавливать закономерности, находить оптимальные решения;

3. воспитывать самостоятельность, волю, сотрудничество;

Главное, чем привлекли моё внимание эти развивающие игры, — это их многофункциональность и безграничный простор для творчества. В них может играть и взрослый, и малыш. Возраст определяется только степенью сложности заданий. Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков из дерева, квадратов. Задания даются в различной форме — в виде модели, плоского рисунка, чертежа, письменной или устной инструкции — и так ребенок знакомиться со всеми возможными способами передачи информации. В основу этих игр положены принципы – «от простого к сложному», «самостоятельно по способностям», «включение в каждое игровое занятие работу ребёнка с индивидуальным дидактическим материалом». Если придерживаться одного из главных принципов: от простого к сложному, то ребёнок может подняться до «потолка» своих возможностей. С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей. Л.Н.Толстой писал: «От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего страшное расстояние».

Развивающая технология объединяет в себе элементы сдоровьесберегающей и игровой технологий.

Особое внимание уделяется развивающей среде группы, которая стимулирует интерес детей к обследованию предметов: определение формы, количества, разложению простых зависимостей между объектами. В игротеке достаточно интересных развивающих игр, привлекающих внимание детей своей занимательностью: «Лото», «Геометрическая мозаика», «Лего», «Пазловые мозаики», «блоки Деньеша», «Цветние палочки Кюизенере», «Счётные палочки». Но большее внимание уделяю играм Никитина. Детей познакомила с играми «Сложи узор», «Рамки и вкладыши», «Сложи квадрат». Предложенные игры вызвали повышенный интерес, ребята стали рассматривать, экспериментировать. Ведя наблюдения за каждым ребёнком, можно определить, когда и какую из игр «включать». И это становиться творческой задачей уже для меня самой.    

Начинали с посильных заданий или с более простых их частей, потому что успех в самом начале – это обязательное условие. Поэтому старалась делать всё возможное, чтобы заинтересовать  детей. На начальном этапе я оживляла игру сказкой или рассказом, мы с детьми давали имена узорам, рисункам, вместе фантазировали.

Разнообразные по своему содержанию игры, не терпят принуждения а создают атмосферу свободного и радостного творчества. Нельзя требовать и того, чтобы ребенок с первой попытки решил задачу. Он, возможно, еще не дорос, не созрел, и лучше подождать день, неделю, месяц или даже больше. Я не объясняю детям правил игры, не показываю как надо. Они должны сами решить задачу от начала до конца. И поэтому все задания дети выполняют самостоятельно. Мне приходится набраться терпения и не подсказывать, тем самым я даю возможность думать и делать все самим, и находить ошибки. Моя задача заключалась в том, чтобы уровень задачи был не слишком лёгким и не слишком тяжёлым , и «корректировать» действия ребёнка. Радуясь вместе с ним удачно найденному решению, я стимулирую его  к будущим победам.

  Несмотря на свою внешнюю простоту, эти игры являются отличным средством для развития фантазии, мелкой моторики (соответственно и речи), с их помощью тренируется внимание, а также формируется восприятие цветов и форм в пространстве. И этот союз позволяет разрешить в игре сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей: развивающие игры могут дать «пищу» для развития творческих способностей с самого раннего возраста; задания-ступеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей; занимаясь каждый раз самостоятельно до своего «потолка», ребенок развивается наиболее успешно.

Игры расположены в доступном для воспитанников месте. Это делает возможным использование их не только в образовательном процессе, но так же в  индивидуальной, самостоятельной деятельности детей.

Для родителей проводила мастер-классы, практикумы, консультации.  В ходе кропотливой работы создавались новые, усложнённые варианты игр. И так, родители вовлекались в процесс познания игровых технологий.  

Творческая мастерская позволила нам пополнить развивающую игротеку в группе. Совместно с родителями готовили наборы кубиков для игр.

Если на начальном этапе отмечалось, что высокий уровень мышления, творческого воображения, самостоятельности составлял 8%, то сейчас уже 60% детей имеют высокий и средний уровень по данным направлениям.

 Таким образом, данная методика позволяет моим детям самостоятельно искать решения неизвестных им задач, создавать новое, что способствует развитию их творческих способностей.

Для достижения оптимальных результатов в перспективе планирую создавать новые варианты заданий для выявления одарённости детей в интеллектуальном развитии. Изготовить и познакомить детей с другими развивающими играми («Точки», «Дроби», «Угадай-ка», «Кубики для всех»). Считаю необходимым обобщать и знакомить с опытом своей работы педагогический и родительский коллективы.

Закончить своё выступление позвольте словами Бориса Павловича Никитина: «Игрушки, игры – одно из самых сильных средств в руках общества. Игру принято называть основным видом деятельности ребёнка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер. Вы думаете, что вы просто покупаете игрушку? Нет, вы проектируете при этом человеческую личность».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизенера

Программа рассчитана на образовательную деятельность детей во вторую половину дня. Проводиться в течение 3 лет. Продолжительность каждого занятия с учетом возраста детей и в соответствии с требованиям...

"Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизенера"

Опыт работы по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюиз...

Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизенера

Цель программы:Повышение уровня интеллектуальных итворческих способностей детей старшего дошкольного возрастачерез систему развивающих игр. Задачи: • Создать условия для развития ...

Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизенера

Пояснительная записка:Мною представлен опыт работы по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобови...

Методическая разработка на тему: «Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизенера»

Мною представлен опыт работы по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З....

Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизенера

Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми В. Воскобовича, Б. П. Никитина, З. Дьенеша, Х. Кюизен...