Конкурс "Воспитатель года" 2011
материал на тему

Выступление воспитателя в конкурсе "Воспитательгода" 2011

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya_vospitatel_-_goda.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация «Я – воспитатель!»

Я – воспитатель!

Я – воспитатель,

А дети мои

Радостью жизни, улыбки полны.

Я – воспитатель?

Но так ли права,

Если детей обучаю любя?

Если они называют меня

«Милая, милая мама моя

Я – воспитатель…..

И быть воспитателем не обязанность , а награда

Ведь жизнь начинается с детского сада.

Любите ли Вы детский сад так, как люблю его я?

 Когда  с первыми лучами солнца, приходишь в него, заходишь в группу.  И как бы слышишь перешёптывание игрушек на полках,  и даже не верится, что через несколько минут все оживет   и наполнится детскими голосами.

   Вглядитесь внимательно. Это – мои воспитанники: Настя, Саша, Арина, Ксюша. Я счастлива, когда ребята  с радостью бегут ко мне, но и для меня важно то, что я  иду к ним с удовольствием.

Известно, что «личность воспитывает личность». Личность способна создать вокруг себя определенную среду, образно выражаясь «педагогическое поле». Чтобы его создать, нужно обладать большим внутренним зарядом. Это поле не видимо. Оно действует на родственные объекты – а это мои дети, с тонкой восприимчивой душой ко всему происходящему.

 Я учу их чуткости и эмоциональной отзывчивости к чужим проблемам, искренности и открытости в своих поступках.

Я, воспитываю детей, а они воспитывают меня. Чтобы попасть в их детский мир, нужно сделать всего лишь один шаг к детям. Взглянуть на мир их глазами. Там не сложнее, там проще. Мир выступает для ребенка, как тайна, потому, что детская картина мира носит сказочный характер, а именно сказка учит детей различать добро и зло, находить ответы на все их вопросы.

Воспитатель – профессия необычная. Это подтверждает высказывание древнего философа Назнанзина: «Образовывать человека, существо самое не постоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств».  По его словам, воспитание - это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому.

        Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания, ведь «дети, как говорил Я.М.Каменский, являются драгоценнейшим даром, не с чем не сравнимым сокровищем».

Глядя  на них и сама развиваюсь.

Быть самой лучшей я тоже стараюсь.

Новых проектов, программ испытатель,

Я – воспитатель!